Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ухта. Комсомольская. Вокруг ёлочки

Ухта. Комсомольская. Вокруг ёлочки

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что я видел сегодня в Ухте? Я, в общем то, ехал не на митинг (понимал, что его не будет), ехал просто познакомиться, пообщаться с небыдлом, походить вокруг ёлки. Но на Комсомольской площади сегодня гуляли "полицаи" (извините, но ничего общего с  полицейским, как красиво написано в законе "О полиции" я не вижу).

Ну, я как человек осторожный, решил-таки осмотреться. Пришёл на площадь в 17.30. И натолкнулся на цепь полицейских, отделяющих площадь от тротуара и улицы Ленина. Далее, метров через 50 и до конца вся площадь огорожена лентой, и куча гудящей тяжёлой снегоуборочной техники. Пошёл по периметру. Тут полицейские стояли пореже. Понаблюдал за техникой. За полчаса никто никуда не сдвинулся. Просто коптят и совершают мелкие переезды. Проходящие мимо люди плюются "Вот трусы!"

К 18 вернулся на остановку, появились журналисты и начал подтягиваться народ. Я думаю, собралось немногим более 100 человек. Люди стояли мирно, беседовали. Оживление создали журналисты и полицаи. Первые начали брать интервью, вторые что-то предъявлять. Народ заинтересованно стянулся к ним. Первое задержание. На мой взгляд, незаконное.

На пустое пространство между остановкой и огороженной лентой площадью  выезжают трактор и самосвал, стоят. Спрашиваю водителя, зачем за ленту выехал? Отвечает, сейчас поедем. Подхожу к полицейскому, спрашиваю, почему техника выехала за огороженную территорию и создаёт угрозу жизни граждан? И чего вы тут все собрались? Говорит, у нас тут мероприятие  - подготовка к Новому году. Меня спрашивает, а я чего тут. Да вот говорю, увидел скопление полицейских, наверняка что-то замышляют. Как такое пропустить?

А тем временем на остановке происходит следующее. Люди, кто группками, кто по одному, топчутся , разговаривают, между ними снуют полицейские, видимо, для массовости, подслушивают разговоры (во любопытные), периодически кого-то выхватывают, ведут за руку (хотя вернее - схватив за руку). Непонятно за что. Я старался перемещаться среди людей, но ничего так и не услышал, всё заглушал звук двигателей. Один раз мужчина, не похожий на собравшихся, чуть в стороне, крикнул что-то про ЕР и в общем то всё. Если честно, если б я не знал причину сбора, я бы и не понял, что тут происходит. А задерживали людей, вероятно, по причине - ну не даром же мы тут мёрзнем. В общем, никакой обстановки для знакомств и бесед. Смотрел сегодня перед поездкой в Ухту трансляции с разных городов и с Красноярска с несанкционированного митинга. Ухтинские власти , конечно , могут гордиться "прогибом" перед ЕР. Позже узнал, что были тут и ФСБшники и "засланцы" в толпе. 

Народ начал потихоньку расходится. Встретил знакомого адвоката. Спросил, по его мнению, задержания законны? Говорит, абсолютно нет.

Один полицейский подошёл к людям за ленточкой, вероятно рулящим техникой. Похоже дали команду сворачиваться. Спрашиваю, что за полицай такой активный. Это, говорит, начальник милиции Семизаров. Ну радует хоть, что только начальство лютует. Им то всяко, думаю, есть что терять. 

Идём в кафешку в доме культуры. Звоню узнать кого задержали. Адвокат собирается помогать задержанным.

Вроде всех отпустили.

Узнаю о задержаниях в Сыктывкаре. Немного в шоке.

Вышли с кафе: ни техники, ни полиции. Но гулять возле ёлки уже не с кем. 

Ехал домой. Размышлял.

Что произошло? На мой взгляд, совершено масштабное, хорошо подготовленное преступление. По крайней мере, думаю, одно, очевидно. Фальсификация итогов голосования. Фальсификация проходила в ИКах. В каждой ИК присутствовали сотрудники полиции. То есть, получается, что либо они не исполняли надлежащим образом свои обязанности, либо обеспечивали силовое прикрытие преступникам (ну если они таковые). Как ни крути, полиция  - это сила. Судя по увиденному сегодня, на разум и душу мало похожа. 

Что нас удерживает от того чтоб самим проверить документы избирательных комиссий и добыть улики фальсификаций? Я думаю, ничего кроме силы "силовых" структур.

Сознательные граждане, возмущённые нарушением закона, пытаются добиться расследований и выборов по закону. То есть, они требуют у власти соблюсти ими же придуманные правила. Но на любое мирное требование соблюдение закона следует именно силовое воздействие. 

Что это как не насильственное удержание власти? А что тогда насильственное удержание власти? 

Резюме: власть в панике (проще - об...лась). На воре шапка горит и всё такое. 

И ещё я понял, и меня это пугает - никто мирно и законно власть не отдаст.

P.S. фотографии, к сожалению, не получились.  

Группа вконтакте "СОБРАНИЕ-ПРОТЕСТ "УХТА ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ !""                                             http://vkontakte.ru/uhta_za_zestnie_vibory

Видео группы. добавил Василий Жилин

добавил Борис Галкин

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Никто никогда ничего не узнает?
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
11 дек 2011 23:57

Я читала в контакте о подготовке к собранию. Дату его перенесли на 24-ое. Но многие не согласились и все равно вышли. Молодцы, ребята, не побоялись, хотя их и отговаривали. Особенно расстаралась местная журналистка Наталия Крутских. Она уверяла, что работы на площади ведутся по графику, это просто совпадение. Однако жители домов на Комсомольской пл. уверяли, что днем никакой техники не было и ее убрали сразу по окончании акции. Так что все эти совпадения неслучайны. Власть боится протестных выступлений. И полиции было больше, чем протестующих.

Тамара Макарова
12 дек 2011 20:24

Где работает названная выше Н. Крутских?

Надежда
12 дек 2011 20:33

Крутских работает в ухтинской телепрограмме"День" гл. редактором.

Читатель
12 дек 2011 20:25

Ещё один " правозащитник"! ) Я, говорит, осторожный, приехал со стороны поглядеть. Чего тут делаете? Да так, увидел скопление полиции, техники... Походил между людьми, ничего не вынюхал и пошел кофе пить!
Резюме: Жалкий трус, ничтожный человечешко спрятавшийся за спины людей, но зато браво стучащий по клавиатуре. Мезак, в сравнении с Вами, - Герой!

Кустышев
12 дек 2011 20:37

знаете, тех людей, которые вышли на площадь 10 декабря, по определению нельзя назвать "трусами"

Читатель
12 дек 2011 20:44

Которые вышли отстоять своё мнение с открытым забралом нельзя! Согласен. А вот о таких " правозащитниках" фронтовики говорили " Крыса тыловая"!

читатель ты же
12 дек 2011 21:00

из села. Так кто в тылу,в глубокой жопе - так это ТЫ!
крыса в жопе.

Я другой читатель!
12 дек 2011 21:04

Который не из села!

ты - писатель
12 дек 2011 21:21

=

Надежда
12 дек 2011 20:41

Каждый вправе сам определить свою долю участия. Иван сделал неплохой репортаж, предложил юридическую помощь задержанным. На баррикады лезть совсем не обязательно.В группе есть руководители, а наша задача - помочь в организации акции.

Надя
12 дек 2011 20:47

Вот такие руководители и называются провокаторами!

Надежда
12 дек 2011 20:52

Вы что-то передергиваете. Мы - не организаторы. А вот помочь - наша задача, чтобы все было в рамках закона.

Надя
12 дек 2011 20:56

Какую помощь оказал Иванов?

Иванов Иван, как юрист, предложил квалифицированную помощь юриста задержанным.Как гражданин, принял участие в собрании и даже написал об этом.

Я другой читатель!
12 дек 2011 21:17

Как юрист он должен быть в первых рядах и попытаться не допустить, как он пишет, незаконные задержания граждан. Вот его функция, как юриста и " ПРАВОзащитника". А он струсил, спрятался, пожалел своей шкуры и пошел пить кофе. А потом в тепле стал рассуждать за жизнь и писать статейку.
Да только я её первым прочитал и сделал объективный вывод!

Не допустить - это как? В рукопашную с сотней полицаев?И никуда он не прятался, да он сам сейчас расскажет. Так что зря яд испускаете.Испугались?

Я другой читатель!
12 дек 2011 21:41

Он уже все рассказал! И чего я мог испугаться? Вашей сплоченной группы писак, которые поют друг-другу дифирамбы, поддакивают до безобразия и набрасываются стаей, если чье то мнение идет в разрез их идеологии.
В рукопашную с сотней? Да он одному полицейскому солгал, потому как ссыкотно было, а вы о какой -то сотне!
Я Вас умоляю! Дальше обсуждать очевидное не имеет смысла!
Пойду Мезаку пожелаю выздоровления!

писатель - ты
12 дек 2011 21:28

с чего ты взял что твой вывод объективен.
зачем юристу лезть и до кучи быть задержанным.
и сидеть в клетке. Это бред. Юрист вступает на сцену,по факту,когда задержанным предъявлено обвинение.Находясь вместе с задержанными в одной камере помочь им не возможно.
ты несешь дурь.

А сам то ты сейчас мерзнешь за державу.

12 дек 2011 22:06

Чего тут за спиной меня хаете? Озвучу свою позицию, если на возражаете. Во первых,никому я ничего не должен, как впрочем и мне никто, я делаю то, что мне интересно. Если это совпадает ещё с чьими-то интересами - это здорово. Я ж написал, зачем я поехал. Мне конфортней беседа, а не баррикады.
Боюсь ли я полицейских? Да, боюсь, когда их много и они неадекватны (как впрочем любую толпу ). Как и боюсь , что повинуясь нормальному инстинкту самосохранения, сломаю кому нибудь нос (Не смогу я как Эрнест). Так что соприкасаться телами с ними слегка брезгую. И к нарушению моего личного пространства я отношусь трепетно и стараюсь других не притеснять. Ну как то так. У меня не осталось, кстати, чувства чего то не сделанного. Несмотря на задержания, худшего не произошло. Думаю, все сделали выводы. И в следующий раз будет всё красиво.

Игорь Бобраков
13 дек 2011 02:22

Иван, все нормально. Жаль, что без фоток.
Удачи!

Ванёк
14 дек 2011 01:48

Давно пора понять, что РК является " Кущёвкой" криминального авторитета Н.Д.Цхадая, а мы живем в " Резервации", и проведен рейдерский захват МОГО г.Ухта, смотрящим за Казарцевым является Васька Завьялов, за Мельником присматривает Безмогов, а криминальной полицией руководит совершивший уголовные преступления А.С.Паршин крышивавший Цхада, за что тот и одарил его должностью. Могу их обрадовать, 12.12.2011г. поступило распоряжение СК РФ о расследовании уголовных преступлений совершенных прокурором г.Ухты И.М.Кузнецовым и его подельников выше читайте.

Незнанов
14 дек 2011 23:59

Интересная статья. Нужно добавить комментариев! Активнее господа, активнее! Где дискуссия?

Трусоват был Ваня бедный:
Раз он поздним вечером,
Весь в поту, от страха бледный,
К площади пригнал авто.

Бедный Ваня еле дышет,
Спотыкаясь, чуть бредет
Сковзь народ; вдруг Ваня слышит,
Стой, работа тут идет?

Ваня стал; - шагнуть не может.
Боже! думает юрист,
Это верно Nosferatu
Всё...Пропала моя жизнь.

Ой беда! Дрожат колени;
Съест упырь меня совсем,
Если булку в " Театральном"
с кофе черным я не съем.

Что же? вместо вурдалака -
(Вы представьте Вани злость!)
В темноте был полицейский
Спасший Ваню от колес.

15 дек 2011 05:18

Оооооо, если это про меня, то спасибо огромное. Не часто мне стихи посвящают. Очень приятно.

Незнанов
15 дек 2011 15:26

Да пожалуйста! Мне не жалко!:) А вот аватар Вам следует сменить! Вы пропагандируете вредную привычку!

Валерий Торлопов
15 дек 2011 03:04

Иван все сделал по уму. Я тоже был на территории автобусной остановки "Комсомольская площадь". Со стороны собравшихся никаких нарушений не увидел. А вот полиция оказалась не на высоте. Около 10 человек они увели в автобус. Никто из них не сопротивлялся. Молодцы. Провокация сопротивления стражам порядка не удалась. На мою просьбу впустить меня в автобус к задержаным офицер полиции отказал. Собравшиеся стали расходиться. Подошел к Семизарову с просьбов впустить меня автобус к задержанным. Он же посоветовал мне сказать, что Путин ..., тогда мол будешь в автобусе. Ответив "Позорище", ушел в сторону УВД. В полиции написал Объяснение по поводу события на на остановке автобусов "Комсомольская площадь" и был свидетелем составления 2-х протоколов, которые должны быть рассмотрены в мировом суде. Задержанных выпустили.
Уверен, что комментарии "читатель" и "писатель", дело рук либо провокаторов, либо очень ограничиных умом людей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме