Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О питерской "Солидарности"

О питерской "Солидарности"

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я состою в петербургском отделении движения "Солидарность". Состою с самого начала, с 2008 года, когда я пришел на учредительное собрание и был шокирован ужасной бюрократией и демагогией. Тогда я сбежал, кажется, на середине, понадеявшись, что дальше будут избраны какие-то рабочие органы, которые все-таки займутся делом. Время шло, а дел все не было. Потом появилась внутренняя рассылка, которую заполнили абсолютно пустые по содержанию протоколы заседаний Координационного Совета, изредка разбавлявшиеся срачами между структурными отделениями, в каждом из которых от силы по паре десятков человек. Я все ждал, пока появится реальная движуха, в которой можно будет принять участие. Ее все не было. Поскольку в Движении есть несколько людей, к которым я отношусь довольно неплохо, этой весной я решил, пока еще остался энтузиазм, попробовать еще раз, узнать — может, что-то поменялось в Движении.

Я пришел на собрание. Одна только регистрация участников заняла больше часа, хотя на собрание пришло меньше ста человек. Потом началось само заседание. Мои надежды были напрасны, все стало только хуже. Бесконечное обсуждение процедурных вопросов. Счетная комиссия, мандатная комиссия, секретариат, президиум. Чтобы избрать каждую из них надо проголосовать за число членов (рейтинговым голосованием!), потом за фамилии (тоже рейтинговым), потом голосованием утвердить результаты голсований. Голосование по повестке. Голосование по регламенту. Голосование по ФОРМУЛИРОВКАМ (sic!) пунктов повестки. Голосование о целесообразности голосования по голосованию. Интересно, эти люди серьезно думают, что так можно привлечь новых сторонников? Эта "демократическая" организация переняла худшие черты ЦК КПСС, только в КПСС все хотя бы единогласно голосовали, а тут по каждому вопросу устраивается цирк, балаган. Хотелось взять слово и сказать, что "театр закрывается, потому что нас всех тошнит".

Выяснения отношений. Фракции, лидеры, голосования, обсуждения. Так, будто у демократической оппозиции в России все настолько прекрасно на внешнем фронте, что осталось теперь только внутренние противоречия прояснить. Никто никого не слушает. Половина народу сидит в соседнем зале, пьет кофе и пялится в окно. Мы заказали пиццу и гадим в твиттер. Слушать решительно невозможно. Все это продолжается долго, очень долго. Пытаются исключить Курносову. Голосов примерно поровну, против исключения — чуть больше. Не проходит. До голосования по политсовету доходит только часам к пяти вечера, если не к шести. Счетная комиссия считает несчастные семьдесят бюллетеней больше часа (голосование рейтинговое).

По результатам выборов в КС (теперь политсовет) прошли, по сути, все те же люди, что и раньше, кроме Ольги Курносовой из ОГФ. Бурные апплодисменты, непередаваемая радость на лицах. Это большое достижение, важное для всех петербуржцев. Да что там петербуржцев, всех россиян. Следующие два года (а именно на такой срок избран политсовет) наконец-то пройдут в нормальном, рабочем формате движения — а именно принятии бесполезных бумажек на бесконечных заседаниях политсовета при абсолютном отсуствии какой-либо общественно-полезной деятельности.

Из "молодежного списка" прошел только Макс Иванцов ("Оборона", МПГ). Максу 29 лет, и молодежью его можно назвать только с большой натяжкой. За время функционирования предыдущего КС, который от нынешнего отличался только наличием Курносовой, "Солидарность" не предприняла никаких действии по привлечению молодежи в движение. А значит не предпримет и сейчас.
Солидарности молодежь не нужна, а значит и Солидарность молодежи тоже. Я, честно говоря, не вижу, как я могу участвовать в деятельности этого движения. Да и слово "движение" здесь неуместно, потому что нельзя называть движением болото, где в демагогии и бюрократии тонут любые благие начинания. Несмотря на то, что в питерской "Солидарности" есть симпатичные мне люди, мне слабо верится в какие-либо ее перспективы в обозримом будущем, поскольку организация сконцентрирована исключительно на внутренних конфликтах, со стороны выглядящих какими-то странными ролевыми играми. Если это тот стиль управления, который "Солидарность" предлагает избирателю, то я сомневаюсь, что кто-либо из простых граждан, которым неинтересны бесконечные внутренние склоки между несколькими десятками партийных функционеров, будет за это голосовать.


Материалы по теме
Мнение
14 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Нелепости, подлости, расточительности «расходования людей» в сталинском СССР не перестаешь удивляться
Мнение
29 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Даже если вы не публичное лицо, с депортацией тоже можно столкнуться
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Денис
16 мая 2011 23:24

Весёлый пост)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме