Авиакомпания ЮТейр-экспресс отметила 15-летие

В воскресенье в Республиканский театр оперы и балета впускали исключительно по билетам с логотипом авиакомпании. Или по предварительной договоренности с руководством кампании и с предъявлением паспорта. Здесь проходил корпоративный праздник. Пять лет назад я бы даже сказала «праздник нашей общей беды», потому что ЮТейр пришла на рынок Коми как захватчик. Акула, проглотившая маленькую, но гордую компанию «Комиинтеравиа». Сумма сделки, говорят, составила 10 млн. долларов.

Мне в те годы приходилось много летать (в силу своей профессии) и я могла сравнивать. Тюменцы начали с того, что забрали все наши «новенькие», только что отремонтированные «тушки» с высокими спинками кресел, подушками, удобными шкафчиками для ручной клади, а взамен прислали в Сыктывкар свои старые лайнеры, с которых, сыпалось все, что можно и не можно.  Стюардессы тоже были не очень приветливы. Им новый рейс в какую-то занюханную Коми особой радости не доставил. А цены?! Они были и есть очень, непомерно высокие! ЮТейр был и остается практически монополистом на нашем внутреннем авиарынке, и не случайно, поэтому первые четыре года (с 2004 по 2008-й) были для авиации Коми кризисными.

Слава богу, все (кроме высоких цен) в прошлом. Появились новые самолеты, воспитались свои стюардессы, укрепился топ-менеджмент, восстанавливаются внутренние рейсы…. Сегодня ЮТейр-экспресс – крупнейший авиаперевозчик республики. Компания в которой работают более 1000 человек и 53 крылатые машины.

Генеральный директор кампании Анатолий Караваев тепло поздравил коллег с юбилеем и поблагодарил Главу Коми за то, что «он всегда в курсе дела».

Вячеслав Гайзер ответил алаверды, что кампания «является современным, безопасным и эффективным перевозчиком» и пожелал ей «производственных успехов для пользы жителей Коми».

Удачи пожелала коллективу UTair и спикер Госсовета РК Марина Истиховская. «Мы за вашу удачу держимся, когда садимся в самолет», - пояснила она.

Сам праздник, учитывая специфику предприятия, был обставлен как приглашение в полет. У входа в театр установили два трапа, через которые, как сквозь триумфальную арку, ступая по синей ковровой дорожке, проходили гости. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, их своей фирменной улыбкой встречали настоящие стюардессы, а на входе в зал предлагали леденцы… «Пристегните ремни!», - попросили ведущие вечера, и «полет» начался.

Концерт и все выступления были организованы, действительно, по высшему разряду. Поздравления VIP-гостей, подарки, приветствия. Все четко, с юмором и легкостью. Потому что пилоты! Небо их родимый дом. «У женщин, работающих в авиации, даже походка летящая», - глядя вслед очередной даме с почетной грамотой и цветами, обронил ведущий вечера.

К сожалению, не обошлось без казуса. Практически в конце торжественной части, когда на сцену поднималась группа топ-менеджеров кампании, один из них - пожилой уже мужчина - неосторожно ступил на синее полотно, которым была задрапирована оркестровая яма. Материя не выдержала, и мужчина в буквальном смысле «провалился сквозь небо». Зал ахнул и на несколько секунд просто оцепенел. Шутка ли – глубина ямы прочти три метра! Но, слава Богу, все обошлось. Подбежавшие товарищи помогли коллеге выбраться и он, потирая ушибленные бок и руку, не только не покинул сцену, но и мужественно отстоял вместе со всеми финальную песню.

Далее последовали еще два сюрприза, но оба, к счастью, приятные. Во втором отделении концерта на сцене выступил ансамбль «Мы из СССР», состоящий из известных музыкантов популярных ранее ВИА «Ариэль», «Добры молодцы», «Голубые гитары», «Лейся песня», «Красные маки». А во время знатного фуршета, проходившего в фойе театра, слух собравшихся ублажал звезда шансона Михаил Шуфутинский.  «У вас у всех есть фирменные значки «Utair», а у меня нет», - заметил артист, исполняя песню еврейского портного. Некая дама в красном тут же протянула ему свой.