Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О бренде Сыктывкара

О бренде Сыктывкара

Анна Петракова
Анна Петракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тем временем, когда одни блоггеры читают лекции о своём бренде, другие ходят на важные встречи и пытаются в блогах разработать бренд города Сыктывкара.
Начитавшись то тут, то там утопических идей, решила посвятить вас, товарищи, в процесс создания брендов. 
Во-первых, разрабатывая бренд, необходимо понять, для чего он нужен? Будет ли это туристический бренд? Либо это коммерческий бренд? Другими словами, кто есть целевая группа для этого бренда?
Многие путают понятия "бренд" и  "логотип". Так вот, нарисовав мало-мальски интересную картинку, нельзя назвать её брендом, потому что бренд - это нечто большее, чем просто название, или знак, или символ, или креативный дизайн, или удачная комбинация всего вышеперечисленного. 
В бренде должна быть индивидуальность, присущая целевой аудитории, на которую ориентирован этот бренд. Он должен отражать реальные представления о том, что под ним подразумевается. Будь то буханка хлеба, либо город. 
Для того, чтобы создать успешный бренд, можно придерживаться следующей последовательности мероприятий:
1) Провести маркетинговое (или соц-, кому как нравится) исследование, например, анкетирование целевой аудитории;
2) Определить стратегию создания бренда, а именно: для чего он нужен (коммерческий? туристический?)
3) Определить ещё несколько целей создания бренда, кроме рекламирования города его средствами;
4) Разработать мессадж бренда, то есть, вариант логотипа, цвета и пр.
5) Постараться вовлечь как можно больше людей в его распространение.
Говоря о конкретных примерах, очень рекомендую прочитать это. Здесь говорится о бренде российской глубинки - городе Урюпинске. На самом деле, кто сегодня не слышал про него?! Благодаря своему интересному названию, этот город уже стал брендом. У Сыктывкара есть такой же ресурс - название. Почему никто не задумывался о том, чтобы обратиться к самому названию? Ведь Сыктывкар на коми означает "город на реке". Отсюда и надо отталкиваться.
Вывод. Для того, чтобы создать действительно эффективный и уникальный бренд, недостаточно спец.комиссии, состоящей только из "свободных художников", имеющих большой жизненный опыт в разных сферах жизнедеятельности. Надо привлекать профессионалов, людей, понимающих, что такое бренд не только по средством просмотра одной презентации в Интернете.

П. С. На самом деле, у меня ещё есть много всего, что можно сказать по поводу бренда. И это не из "многолетнего жизненного опыта". Просто однажды мне сказочно повезло: когда я училась в Германии, то в университет г. Хайльбронна приезжал профессор Dr. Ibrahim Hegazy, который был автором турбренда Египта, и читал лекции по Brand Management по всему миру, от Каира до Вашингтона. Вот так вот! =)

Оригинальный пост - http://footsie951989.livejournal.com

Материалы по теме
Мнение
24 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
18 апр 2011 19:31


Мы, за последние 20 лет, нахватались в спешке массу новых иностранных слов, а теперь выясняем, а что же оно конкретно означает.

Сначала надо поинтересоваться, а что устроители понимали под словом "бренд".

афтар
18 апр 2011 19:48

на мой взгляд так они вообще ничего не понимают под этим словом, просто всякой фигнёй страдают под разными названиями!

Спичак
18 апр 2011 20:03

Интересно, а если мне однажды удалось побеседовать с Ральфом Мурфиным - "автором" примерно 20 Президентов - от Латинской Америки, Африки и до Восточной Европы, да ещё штук 30 креативных комбинаций по формированию парламентов, то теперь мне руки лучше не мыть и башку бронзовой крошкой посыпать?:))))))))))))))))))))))))

афтар
18 апр 2011 20:19

я за вас очень рада! =)
А что вы можете сказать по существу вопроса? потому что пост-то совсем о другом ;)

peace, love 'n bananas! =)

Спичак
18 апр 2011 20:34

С посылом вашего поста вполне согласен. А из предложений - следующее. Мы ПОСЛЕДНИЙ угол Европы, где есть девственные леса, где лишь одна "тропка" - Северная железная дорога... Брендом могло бы быть что-нибудь типа СЕВЕРНЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРК... А Сыктывкар сделать сплошными САНДУНАМИ...от Аквапарка до комплексов БАНЬ-отдыха, где "баня" скорее в античном смысле... Это я брежу, но надо именно бредить-бредить и что-нибудь набредим!!!!!

Спичаку
18 апр 2011 20:39

Вас лучше не допускать , чтобы не набредили !!!!
СЕВЕРНЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРК звучит как Северный европейский банк ))) Где кстати он этот Северный европейский ? Где деньги в Европе ?
Назывался бы банк Коми Банк , остались бы деньги в Коми )))))))))

Коми
18 апр 2011 20:35

приезжал профессор Dr. Ibrahim Hegazy, который был автором тур.бренда Египта....
.......
Чтобы быть автором бренда ЕГИПТА нужно конечно знать "египетский" местный язык и респектировать местную египетскую культиру и историю , в том числе доисламскую.

Т.е. бренд египетский - этнический.

афтар
18 апр 2011 20:39

всё верно, профессор - египтянин, а что не так-то?
И заодно, вернёмся к главной теме поста, что по Сыктывкару-то?

Коми
18 апр 2011 20:48

А то , что к бренду Коми и Сыктывкара нужно подходить именно с этнической стороны. Коми не просто часть РФ, Коми в первую очередь - коми. Поэтому нужно в первую очередь думать о сохранении этнического коми "ландшафта". Тем более в бренде.

И снова - египтянин знал свой родной "египетский " язык , имел понятие о существовании "древнего" египетского языка , знал свою родную египетскую историю , именно этническую историю , в том числе.

афтар
19 апр 2011 02:46

всё, теперь поняла, к чему вы клоните!
Согласна!)

Спичак
18 апр 2011 20:37

Египтология и мифы на базе егитофилиии плавали в умах и до КОГО-ТО... но "брендирование" - это действительно - целенаправленный, а не стихийный процесс....

Спичак
18 апр 2011 21:01

Предлагаю «побредить-побрэндить», т.е. попытаться довольно свободно поиграть размышлизмами… Как в творческой лаборатории…Итак БРЭНД. Развивая мысль о САНДУНАХ(московские сандуновские бани – авт), которую я вбросил в ветке комментариев Ани Петраковой, я предложил бы исходить из логики угадывания ГЛАВНОГО ДЕФИЦИТА грядущего столетия. Дефицитом будет ВОДА.
Бани. Вода. Территория, где настоящая прорубь и где возможны САМЫЕ разные и ЩЕДРЫЕ аттракционы ВОДЫ… Венгрия живет на термальных источниках – мы можем тоже…Тут и сохранение коми-ландшафта, тут и сохранение традиций, тут и модерн-аква-парки, тут и туризм (водный) и т.п. Давайте развитие моего бреда… ради БРЕНДА….
...Выношу в отдельный пост в свой блог

Водяной Анне
19 апр 2011 03:25

"Ведь Сыктывкар на коми означает "город на реке". Отсюда и надо отталкиваться."
А может на воде?
Анна, посмотрите ф-м "Овсянки" о фино-угорской мери, там есть пара ценных мыслей о воде как начале и конце челов.
Энгельс и Дарвин беспросветно тупы, утверждая об эволюции обезьян в саваннах. Возможно, но это точно были АВРАМИЧЕСКИЕ обезьяны.
Только водная морская стихия способна так изменить вид. Поэтому водяные и русалки - наши предки. Устойчивая идиома - "НЕ РАЗЛЕЙ ВОДА".

Елена
19 апр 2011 11:51

Ребята, вода то у нас плохая!!! Сысола и Вычегда - обмелели и "Дышит на ладан", Печору не чистили уже лет 15... Из чистых остались разве что Мезень, Уса, Вашка... НО это глушь, туда массовый турист не поедет и брендом они (выжившие реки) стать не могут. Ну разве что лес-батюшка...

Спичак
19 апр 2011 14:42

Речь как раз о том, что с водой надо навести порядок, и четко усвоить, что это фундаментальная категория и вечная ценность.

афтар
19 апр 2011 15:39

Дамы и господа, желающие как-то по-умному откомментить написанное мною послание, читаем внимательнее!
Как бы кому не было обидно, но пост О ПРОЦЕССЕ БРЕНДИНГА ГОРОДА СЫКТЫВКАРА. Так что давайте без лирических отступлений! Выражаем мнения по существу вопроса!

Спасибо за внимание! =)

Спичак
19 апр 2011 15:42

Тут так никогда не бывает....

афтар
19 апр 2011 20:10

а жаль!

Елена
20 апр 2011 00:43

Вот я и по существу. Вода в Сыктывкаре и кеки бывшего Усть-Сысольска) загублены полностью. Никакой ребрендинг не поможет.

Елена
20 апр 2011 00:43

пардон, "реки"...

Водяной
20 апр 2011 00:38

Чтобы начать "ПРОЦЕСС БРЕНДИНГА ГОРОДА СЫКТЫВКАРА" надо воду повернуть вспять:
начать с Эжвы (чистая вода) и, бысто миновав Банный ручей (Сыктывкар), закончить в Сидорполое.

Еще лучше акваторию ЛПК обявить зоной бедствия и ввести ЧПоложение по уровню амбре в зоне очистки
на федеральной трассе С-р - Ухта.
На месте эжвинцев давно бы трассу перекрыл живой цепью и шухера навел в недружественной Австрии (травят нас, пользуются они).

Парочка таких громких акций и, авось, что-то да измениться к лучшему.

Ребрендинг
20 апр 2011 01:03

Как вариант. Заставить Монди брать воду для производства ниже от сбросов в реку.
И появится у нас "Единственный город в России, в котором крупное предприятие имеет сброс воды от производства выше по течению, чем ее забор."

***
20 апр 2011 00:41

... к лучшему, конечно, в международных отношениях.
Например, города-побратимы появятся, куда дружно ломануться наши чиновники по обмену опытом.

АкваТар
20 апр 2011 01:40

Начало эпохи Водолея (смена вод) - замечательный повод слить протухшую за 2-е тысячи лет "рыбу" (ихтиусов) и подумать о роднике-кринице.
Проект "За чистую воду!" как никогда актуален.

Спичак
20 апр 2011 18:43

АкваТару. Видите - и ещё какие "концепции" вписываются...!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме