Предисловие. Статья написана давно, не помню точной даты даже. На сегодняшний момент группы "NeXT" не существует.

Не люблю я это либеральное словечко только потому, что не люблю самих либералов. Лучше было бы назвать их не "почти диссидентами", а настоящими представителями рок-андеграунда.
Андеграунд - слово контркультурное, не вписывающееся в рамки формата и шоу-бизнеса. Именно такие они, музыканты группы. Не нужно им денег за свое творчество, славы и всего остального, что может превратить их творчество в моду. Да и не станут они модными, потому что цель группы, как мне кажется, совсем в другом.
"NeXT" - это нечто живое в нашем районе. Если сравнивать этот творческий коллектив с большинством остальных, то "NeXT" - это противодействие механизму неживой и губящей  официальной культуры. Я не раз писал в СМИ о жизни группы, сталкивался с проблемами в организации концертов команды, переживал с ними творческие кризисы, радовался их успехам, старался и стараюсь быть ближе к ним, потому что они ЖИВЫЕ. Несмотря на разные, иногда даже противоположные взгляды на религию и миропонимание, я не отказываюсь помогать группе.
К сожалению, для многих людей музыкант Дмитрий Хохлов кажется сектантом, ненормальным человеком. О том, как люди наговаривают на этого человека, я тоже не раз писал. Просто мерзко слышать это, тем более от официальных лиц города Микунь. Ну, христианин-евангелист, ну и что? Сразу сектант? Сразу нельзя с ним общаться?
С кем еще нельзя общаться? Вон с тем, у которого серьги в ушах и ирокез на голове? В чем виноваты люди, которые не похожи на большинство? Почему они должны меняться ради того, чтобы вы их признали?
Я не вижу ничего плохого в том, что люди должны быть разными, в том, что от серой обывательской массы должны откалываться такие личности, как Хохлов - это было всегда. Если в Средневековой Европе таких признавали еретиками, колдунами и сжигали на кострах, то сегодня просто давят общественным мнением.
Никто из "начальников" культуры района не хочет принимать творчество группы таким, какое оно есть - это все, что угодно, но не творчество. Нельзя петь о своих убеждениях, нельзя выходить за рамки серости и тлетворного запаха потреблятства.
Ну ладно, пусть будет так. А какую альтернативу могут дать микуньской молодежи отдел культуры и остальные деятели искусства, пляшущие под дудку начальства? Массовые гуляния, заканчивающиеся тотальной пьянкой? Дискотеки в ДК для "нормальной" молодежи, после которых запахи мочи и экскрементов, пивные бутылки и кровяные пятна становятся опознавательными признаками "храма культуры"?
Я помню, как проходило массовое гуляние, посвященное Дню железнодорожника. Мне было омерзительно писать в районку о том, что у нас все хорошо, замечательно, здорово и вечно. Было стыдно за то, что не пишу, как практически все, начиная от малолеток, сосущих "Ягуар", заканчивая пенсионерами, "культурно" с горла разбавляющих желудок водкой, были в пьяном состоянии.
Ни разу на концертах группы "NeXT" такого не было. Да, приходила выпившая панкота, были "под шафе" зрители, но таких от силы набирается если не больше одной десятой зала.
Более того, рокеры активно пропагандируют здоровый образ жизни, как в текстах своих песен, так и на личном примере. На любом выступлении Дмитрий Хохлов общается с залом, рассказывает о том, как влияние алкоголя убивает в человеке личность, превращает его в животное, делает слабым. То, о чем не принято говорить учителям в школах, т.е. о разврате молодежи, о беспорядочных половых связях, обсуждает Дмитрий Хохлов. Он призывает молодежь не вестись на гламур и красивые глянцевые зрелища! Альтернатива ли это пошлым конкурсам хотя бы с того же массового гуляния в августе? Кто-то считает, что нет...
Еще один интересный случай был, когда в 2009 году на Дмитрия Хохлова был составлен фоторобот. Его должны были задержать сотрудники милиции в случае, если музыкант находился бы в районе айкинского ДК во время приезда начальства из МинКульта РК.

Что касается музыки, то в 2010 году группа записала несколько трэков на одной из сыктывкарских записывающих студий. Есть так же несколько студийных записей, сделанных на своей аппаратуре, видеозаписей с концертов, которые есть в контакте - http://vkontakte.ru/club8230297 , там же можно и пообщаться с музыкантами, посмотреть фотографии и узнать расписание следующих концертов.