Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Искусство жить от «белого кролика»

Искусство жить от «белого кролика»

Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Как-то совсем незаметно «потребление» перешло в мерзкую зависимость и уже само нас… употребляет.

 

Что, дождь идёт?

Нет, я думаю, на нас плюют сверху.

 

Это из книги Энди Уорхола, гения и пророка, что раскрутил мировой маховик покупок до бешенства. Затем одел его в «приличный костюм», а оскал сделки упаковал в смущённую улыбку нового «искусства» жить.

 

Неприлично дорогой пророк

Забавно, что этот «злодей» пришёл в мир чутким, стеснительным мальчиком и рос «белым кроликом» среди сверстников.

Чем не повод в Год Кролика поговорить о «кроликах»?

Состояние «белого кролика» оценивается в $100 млн. Смыслом его «искусства» стали повседневные предметы и события: банка супа, бутылка колы, авария машины, звёзды шоу и он сам как «лицо» и «душа» всеядного «зверя» - толпы потребителей. В прошлом году последний из его автопортретов был продан за $33 млн. Пожалуй, это самый точный, концептуальный портрет современного человека, квинтэссенция его «факта-смысла-сути»: размером более 4 кв. метров (правда ведь, что и вы и я, маленькие по сути, видим себя такими «значительными»?), безумие на лиловом лице, даже парик щетинится ужасом… «Чёрная дыра» - фон портрета, результат, беспощадный факт, итог размена ценности жизни на покупательную способность. «Я хочу быть машиной. Я хочу, чтобы все мыслили одинаково». В переводе с живописного на словесный: Я хочу быть бакс-машиной, шоп-машиной, секс-машиной, драйв-машиной…

Сам человек - такой же товар, с этикеткой и ценником. Всё остальное в нём - мираж, дым, выдумка, фикция. Вот и «белый кролик» - гей-основатель попсы - просил, чтобы эпитафией на его могиле было высечено одно слово, единственный правдивый след его существования – фикция. Об этом его последний портрет. Слава Богу, нашёлся друг- параноик, купил этот «товар» и смотрит теперь один в это «зеркало».

«Человек – это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то она не увидит в нём лик апостола»…

Продажная дрянь

Искусство всегда трактовалось как идеал, как высота, совершенство, путеводная звезда для одинокого и погрязшего в повседневной суете человека. Искусство – это смысл, ответ, для чего человек кушает, размножается и страдает, оно про основную цель в жизни человека – счастье - и про то, что для этого надо делать. Энди Уорхол осуществил грандиозную мистификацию, переместил смысл искусства в базарный ряд. Так в 60-е годы 20-го века родился коммерческий проект - современное искусство. Смысл которого – товар, его создатель, творец – рекламный агент, а счастье - в купле-продаже «смысла» оптом.

Новое продажное искусство обосновалось в нашей жизни как массовое, popular art, поп-арт, попса. Искусство из толпы и для толпы, «товар», который «кушают» толпы, приносит грандиозную прибыль - чем не успех? Правда, товар этот специфический, успех от его продажи есть, а счастья нет. Помните, прямое и оскорбительное – продажная дрянь? А если отнестись к этому неоднозначно, по-философски? Ну и что, что дрянь, но продаётся же.

«Я верю в приглушённый свет и кривые зеркала» - Энди Уорхол.

А как иначе можно продать «дрянь», то низменное, банальное, вульгарное, то, которое растёт из… ПОПы?

Законы современного мира, простите, «искусства».

Энди Уорхол не открыл ничего нового, он просто основал уютную философию продаж постыдного в человеке: зачем прятать то, что можно продать?

Для продажи мучительного чёрного и отвратительного, что заложено внутри каждого из нас изначально, как вакцина от позора и уродства – гений изобрёл «упаковку» из приглушённого света и кривых зеркал. Искрящуюся, игривую, упоительно привлекательную, как табакерка для чёрта, как котлета для мухи, как улыбка для плевка в душу и кинжала в спину, как шоу и глянец для войн, рабства, воровства и растления… Внутри мрак, смердит? Не парься, всё поправимо. Легко.

На вопрос - «Можно сделать конфетку из дерьма?» - существует один честный ответ: «Можно, но конфетка будет из дерьма».

Энди Уорхол упростил «отпущение грехов». Умеючи можно и мерзость пристроить с выгодой.

«Можно сделать конфетку из дерьма? Можно. Сам стань дерьмом. И спой об этом!»

Ты вор? Господи, как ты не прав! Скупай земли, замки, антиквариат-историю, жратву-цацки - открыто, с размахом, напоказ. Убогие сами виноваты, коль урвать-стырить не умеют.

Ты пустоцвет, в смысле, гей-лесбиянка и на тебе заканчивается «ветвь цветения»? Пустяки! Возгордись срамом и выйди на парад, продай его во все медиа.

Ты бездарность? Не горюй! Продайся «фабрике», там из таких, как ты, штампуют «звёзд» и «кумиров»… на 15 минут.

Тебя, «звезду», забывают? Не дождутся! Сотвори мерзость - скандал, оголись на миру, покажи задницу! Полегчало?

Хочешь разбогатеть прямо завтра? Нет проблем. На тебе «волшебную палочку» - кредитку, оттянись-покуражься чуток и сгинь до срока под сизифовой ношей долгов.

Бабла - как навоза, а «элита» из тебя никак не прорастёт? Не плачь, пацан! Из бабла элита не растёт. Накинь Версачу (Versace), купи замок у принца и нюхай там кокс. Ну как, тебе уже всё фиолетово?

Ты из грязи поднялся до Князя, но… Грязи? Будь щедр. Займись жёлтой «благотворительностью»: обмажь-обделай своей грязью всё и всех вокруг. Ну как тебе сейчас живётся «среди равных»? Вдохновляет?

Карта «попизма» бита?

Да что я вам рассказываю про очевидное? Посмотрите сами на шедевры самой дорогой нетленки: «Банка супа», «Бутылка кока-колы», коллажи звёзд и кумиров из газетных вырезок, фильм «Мужчина примеряет трусы»… Жизнь из ПОПы не принесла гению ничего, кроме коммерческого успеха и горя. Свобода, выросшая из неё же, из ПОПы, раскрепощённая от смысла, стала его убийцей. Успешный и богатый, он скулил: «Это было так больно, что я хотел бы быть мёртв».

«Никакой силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет всё, что накопилось внутри, и не смолкнет сама», - говаривал ещё один пророк, Михаил Булгаков.

Энди Уорхол выдохнул из себя «толпу» ценой собственной жизни. Ушёл из жизни рано и внезапно, как многие успешные кумиры современного массового искусства. А толпа? Всё ест и ест искусственный жанр «купите и обрящете», ну, право же - как те мыши, что плакали, кололись, но продолжали жрать кактус…

«Приглушённая эстетика громко садится меж двух стульев»

Это из В. Набокова. О том, что двусмысленность - как в жизни, так и в эстетике современного концептуального искусства, - это болезнь, от которой люди слепнут и начинают осваивать «художественную ценность» органами, предназначенными природой совсем для других целей.

«Акция арт-группы "Война" "Х.й в плену у ФСБ" получила Государственную премию в области современного искусства "Инновация", учредителем которой является Государственный центр современного искусства, подведомственный Министерству культуры РФ. Размер премии – 400 тысяч рублей. Гигантский половой орган был нарисован 14 июля 2010 года на Литейном мосту в Петербурге напротив здания ФСБ. Ранее это «мелкое хулиганство» рассматривалось в суде. По мнению суда, схематическое изображение мужского полового органа не нанесло мосту никаких повреждений. Сайт Санкт-Петербург.ру.

Концептуально! Конгениально! Всемирный Триумф Поп...

 

Что, дождь идёт?

Нет, … на нас плюют сверху.

 

 

Для "Недели Усинска"

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Мнение
24 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Санкции опять наказывают тех, среди кого противников власти больше
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Малых
12 апр 2011 11:22

Не туда написано

Акадэмик
12 апр 2011 13:04

Золотая статья! Хотелось бы, чтобы прочитали люди, почему ее нет в Красном знамени?

Мысль: Марионеточнкая власть сегодня строит капитализм, при котором все однозначно - либо товар, либо деньги. Все остальное вытесняется, потому сопротивляется, крепнет и побеждает. Почему?

Ответ: Победа или поражение, богатство или нищета, просвещенность или убогость, и даже способности, и даже привычки, и даже судьба, являются исключительно следствием нашей оценки того, с чем мы имеем дело. Капитализм раскалывает эту оценку как минимум на два смысла: Кто ты, деньги или товар? Ответ однозначен - все мы для него и то, и другое. Но если кто-то соглашается с этим, он становится и тем и другим. Поэтому важно, кто мы есть для себя! Очень мудро тут сказано, что Двусмысленная оценка разрушает. Она разрушает в первую очередь личность, судьбу и веру в будущее. А то что мы носим в своем сердце, а носим мы нашу оценку, вот и дает наше будущее нам именно это.

Зинаида Боровлёва
12 апр 2011 20:54

С чего это вдруг концептуальное искусство начало нас (вас?) употреблять? Не участвуйте в процессе потребления этого продукта - он захиреет и засохнет. А такие статьи для пошлости лучшая реклама.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме