Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Маленькая девочка умерла от пневмонии...

Маленькая девочка умерла от пневмонии...

Ребекка Магомедова
Ребекка Магомедова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я прочла это. Честно говоря, успокоиться очень трудно, потому что у меня у самой дочь. Совершенно добили последние слова малышки: "мамочка, я люблю тебя сильно-сильно и ещё чуть-чуть..." Не дай Бог никому из родителей услышать эти слова при таких обстоятельствах...

Вот сейчас я вытру слезы, проглочу сопли и напишу то, о чем я очень давно думаю.

Мой дед очень известный в Тольятти врач. Ему уже за 80, и если бы его год назад не сбила машина, то он до сих пор был бы самым здоровым человеком в нашей семье. 

Он всегда говорил нам, что самое полезное в жизни, чем он занимался, - спасал людей от врачей. Конечно, это не про всех врачей. Но про многих. Что имелось в виду...

Пару случаев из моей жизни.

1) 2000 г. Женская консультация, беременность:

- Если вы не ляжете в больницу, то ваш ребенок умрет и вы тоже. Год високосный, уже две беременные умерли.

- Но я себя хорошо чувствую...

- Это вам только кажется. На самом деле вы очень больны. Вы должны лечь в больницу, иначе мы не выдадим вам справку на работу.

Я доверяю своему организму и я себя хорошо чувствовала. УЗИ - все было ok. Пришлось взвесить все за и против, послать на ... , вытребовать справку  и провести остаток беременности подальше от консультации.  Нервы дороже.

2) 2010 г. У ребенка кашель. Температура высокая один день. Вызываем врача - не глядя выписывает антибиотики. Даже не выписав направление на анализ мочи. Конечно, ничего из выписанного на глаз давать я не стала. Мы просто пошли на рентген. Это я посчитала совершенно необходимым и поэтому мы это сделали.

На второй  день температура спала. Рентген пневмонии не показал. Врач-рентгенолог - супер-человек из 3-й поликлиники - сказал, что как врач он, конечно, не имеет права сказать, чтобы мы не жрали ту дрянь что нам выписали, но между нами говоря, сам бы давать в данной ситуации не стал. Мне этого вполне хватило для принятия решения.

Сначала я попробовала сказать участковому педиатру, что мы воздержались от приема её медикаментов до сдачи анализов, но потом пришлось соврать, так как у нее практически начался припадок эпилепсии от возмущения.  Текст примерно тот же: Ребенок ваш умирает, а вы тут умную из себя корчите.  При этом сидит моя Валя рядом и улыбается. Что это, как это, о люди, объясните мне, дуре!

Мы, конечно, никаких лекарств кроме отхаркивающих не пили и вылечились ингаляциями и ультразвуковым аппаратом. Врачиха в итоге через неделю сказала, что все супер, видите как я классно вас вылечила, смело поставила в справке диагноз ОРВИ (хотя целую неделю вопила, что мы умираем от пневмонии)...

Никакого сожаления о том, что, по её версии, ребенок должен был целую неделю употреблять  антибактериальные препараты широкого спектра действия в качестве лечения ВИРУСНОЙ инфекции, я в ней не увидела.

Уважаемые родители! Будьте сами врачами для своих детей! Читайте, читайте, читайте о физиологии и здоровье ребенка хорошие книги! Не кормите их бездарно лекарствами!  Антибиотик, да и любой сильнодействующий препарат для человеческого организми - это 10000 Фукусим!

Минимизируйте зло! Прежде чем начать чем-то кормить малыша, почитайте об этом, сходите еще к одному, и еще к одному доктору. У вас на работе много умных, порядочных, думающих людей? Вот столько же их и в поликлинике. Тот же процент. Доктора тоже люди и они разные. Кто-то вообще не анализирует ничего, лечит /калечит/ по протоколу. Кто-то все-таки посмотрит в глаза, прежде чем поставить диагноз...

Уважаемые врачи, простите меня за этот пост! У меня были случаи, за которые я отдельно очень вам благодарна. Просьба только одна - уважайте чужое здоровье!

/И НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ТУБАЗИД РЕБЕНКУ В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛАКТИКИ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!  ЭТО ЛЕЧЕБНЫЙ ПРЕПАРАТ, ОН КАК ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗЕН. Я ДАЖЕ ПИСАЛА В ИНСТИТУТ В США, ЧТОБЫ ЭТО ВЫЯСНИТЬ. ЭТО ПРОСТО ВРАЧЕБНАЯ ПЕРЕСТРАХОВКА, А ВЫ ТОЛЬКО УГРОБИТЕ РЕБЕНКУ ИММУНИТЕТ. /
Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВСеменов semenale
25 мар 2011 03:33

В медицине каждый из нас разбирается лучше врача... это же понятно....
Особенно глупо выглядит последний абзац: " я даже писала в институт США" насчет угробления иммунитета....

вед мед
25 мар 2011 03:42

вступай к нам в Единую Россию,одинокий шаман.

Ребекка
25 мар 2011 11:26

Других комментариев я и не ожидала. Да, писала и отправляла документы. Вкл. рентгеновские снимки и назначения врачей. а почему нет, если у меня друг работает в Штатах? Вас что собственно зацепило?

Бара
25 мар 2011 14:40

И я узнаю о новых лекарствах через своих знакомых,которые проживают в США. А статья замечательная и правильная.Многое могла написать и рассказать о горе-врачах, и о том,как сама спасла свою годовалую дочь от смерти при ларингите ,да не буду,т.к.очень больно и тяжело вспоминать. Все правильно.Родители должны быть врачами для своих детей,но должны в обязательном порядке и обследоваться в мед.учреждениях.

АВСеменов semenale
25 мар 2011 14:53

Меня - педиатра - профанация "зацепила"....

Х. Моржевой
25 мар 2011 14:47

Ребекка права.
По жизни пришлось неоднократно сталкиваться с врачебными ошибками. Ровно 40 лет назад, когда заканчивал школу, мне вместо аппендицита участковый врач диагностировала что-то с мочевым пузырём, прописала таблетки и грелку. В тот же день мне стало ещё хуже, мама повела меня к другому врачу, откуда меня уже повезли сразу в больницу на операцию. В итоге - перитонит, чуть на погост не угодил в 17лет. Для участкового, естественно, это не имело никаких последствий, даже потом она пошла на повышение - стала зав.отделением.
Были и другие врачебные косяки. В возрасте уже за 40 как-то раз был плохой анализ мочи, участковый терапевт - молодая женщина - прописала антибиотики лечить почки. Сразу после участкового зашёл к знакомому урологу, показал рецепт, уролог сказал: ни в коем случае не принимай эти таблетки, попей такую-то травку и сдай анализы через пару недель - анализы были отличные.

В Германии, например, есть медицинская служба, куда можно обратиться за консультацией по поводу лекарств и процедур, которые прописывают вам врачи. То есть осуществляется контроль за врачами.

Ребекка
26 мар 2011 16:14

Ребекка
26 мар 2011 16:17

Я же написала, что не имею ввиду всех врачей. А вы можете утверждать, что участковый-педиатр - это истина в последней инстанции?
В конце концов, мой вопль - это плод нашей системы здравоохранения, и все кто в ней работает, так или иначе причастен.

http://semenale.livejourna
26 мар 2011 23:54

я утверждаю, что ответственность врачей достигается преследованием каждого преступника в белом халате. А кричать в энторнетах "врачи - вредители!" любой параноик может, извините...

профанирующий параноик
27 мар 2011 00:07

Да, не там акцент сделала. Вредителей, точнее - поФИГистов-- у нас везде много. Они ведь не вредят специально и все хорошие люди. Вампилов сказал: "Не ищите подлецов, подлости совершают порядочные люди".
Просто в магазине мы проверяем срок годности на молоке, к примеру. Вещи меряем, швы смотрим. Вот и в больницах надо быть бдительными. )) А кому еще нужно мое здоровье?

http://semenale.livejourna
27 мар 2011 03:22

быть бдительным, говорите? хорошо! Но каким образом? Разбираться в медицине лучше врача, 10 лет изучающего медицину? К сожалению или Вы доверяете врачу или дурью маетесь опасной...

Х. Моржевой
27 мар 2011 03:47

Считается, что врач достигает высшей своей квалификации к 55 годам.

Ребекка
27 мар 2011 04:11

Когда возникла фармацевтика? Сколько миллионов лет назад возникла жизнь? И сколько лет врач изучает медицину? А КАК он её изучает разве не важно? Может он троешник?
Быть бдительным? Да, можно!
Во-первых, слушать свой организм. Анализировать причины и следствия. Сегодня сделал то-то значит завтра может заболеть то-то. Я, например, могу прогнозировать свою головную боль и знаю что делать, чтобы не доводить до этого.
Во-вторых.. Знать что хорошо, что плохо для здоровья, то есть интересоваться физиологией человека. А что, только докторам можно?
В-третьих, если что и случилось.. Идти к врачу. А там по обстоятельствам. Даже по глазам видно - нужны вы доктору или он уже устал от жизни. Значит надо идти к другому. Лучше знакомому.
В-четвертых, прежде чем подписаться на какой-нибудь экстремальный вид лечения - антибиотики или химиотерапия, к примеру - попробовать сходить еще к паре докторов и сверить сводки. У меня было так, что глядя на одни и те же результаты анализов были сделаны совершенно противоположные выводы.
Вот мои простые правила. Не понимаю, что уважаемый доктор вас так раздражает. В своем здоровье я разбираюсь лучше всех на этом свете, поверьте.

Х. Моржевой
27 мар 2011 13:16

Всё это хорошо, но Вы не застрахованы от Ваших личных "врачебных" ошибок, которые могут стать роковыми.

Ребекка
27 мар 2011 14:17

Мы вообще сами от себя не застрахованы )) Просто я люблю себя больше, чем кто-либо на свете. И уже одно это обстоятельство искупает все мои грехи по отношению к себе ))))) Я отношусь к себе внимательно и крайне обстоятельно. Поэтому , вероятно роковой ошибки намного меньше, чем в поликлинике.

очепятка
27 мар 2011 14:18

вероятность

Отжигоф
28 мар 2011 14:29

Правильно не "очепятка", а "обчепятка".

Лейла
29 мар 2011 18:46

И соглашусь с Вами, Ребекка, и не соглашусь. Про врачей правда, разные бывают, сама методом ошибки, хорошо стоившей здоровья, ушла от врача в дорогой клинике (в Сыктывкаре, кстати) к участковому терапевту, которая и вылечила, а участковая была только после интернатуры.
Но и родители тоже разные есть. Это Вы все выясняете, интересуетесь, по разным врачам мнения узнаете. Есть ведь и те, кто на врачей вообще плевал, и есть тупая упертость в своей непогрешимости и абсолютных знаниях врачебного дела при отсутствии образования. И вредят такие родители деткам своим не меньше, чем неграмотные врачи. Многогранно все как -то в жизни этой (так, небольшие философские мысли).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме