Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Возможны ли честные выборы?

Возможны ли честные выборы?

Лидия Дрозденко
Лидия Дрозденко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вспоминаю прошлые выборы мэра Воркуты и депутатов городского совета. На избирателей вылился целый шквал различных методов воздействия, в том числе и скрытых. Например, массированная реклама  через телевизоры, специально установленные на избирательных участках. Подозреваю, что в этой рекламе присутствовал 25 кадр, так как многие воркутинцы после выборов утверждали, что не хотели голосовать за нынешнего мэра В.Будовского, но проголосовали.

Можно также вспомнить угрозы республиканских властей оставить город без финансирования. ОАО «Воркутауголь» грозилась  выбранному мэру, если это будет не их кандидат, отказать в денежной помощи социальным программам города. Мои знакомые видели, как какие-то люди около участков покупали голоса по 500 рублей. Надо было взять у них отмеченный за нужного кандидата бюллетень, опустить его в урну, а принести чистый. Видели они и автобусы с работниками, которых возили от участка к участку с открепительными талонами. Такие «избиратели» проголосовали раз по 50. Умножим на 20 человек и получим 1000 голосов. Уплатив им по 1 тысяче рублей, кандидат тратит 20 тысяч Смешная сумма, если учесть, что тысяча листовок стоит примерно такую же сумму. Пустите 5 автобусов со 100 подсадными и успех придёт к любому, даже самому непроходному кандидату.

Имели место и прямой подкуп случайных избирателей, продуктовые подарки, медицинские наборы (кстати просроченные) и, конечно, подтасовка и подлог. Правда, за руку никого не взяли, но я разговаривал с жителями своего округа и только незначительная часть из них заявляла о своей поддержки выбранных впоследствии депутатов. 

Это, безусловно, не все уловки и хитрости. Были такие приёмы, как распространение листовок с заведомой ложью про «бандита, владельца рынка» кандидата в мэры Горбачёва. Хотя большому счёту, иногда они работают на имидж того, кого хотят опорочить. Прекрасный пример такого бесплатного пиара – нынешний «Боевой листок» опять же против Горбачёва. Причем, если на предыдущих выборах сведения подавались с налётом правдивости, то этот листочек брызжет слюной и злобой, не содержит никакой информации и примитивен по форме. Его авторы явно вызывают антипатию граждан, которая переносится на мэра В.Будовского, даже если он и не заказывал такой медвежьей услуги.

Исходя из прошлого опыта, у общественных организаций и жителей города, меня в том числе, возникает опасение, что выборы пройдут с массовыми подтасовками результатов. Неприятие В.Будовского в качестве мэра носит открытый и повсеместный характер. Лично у меня нет откровенной неприязни к нему, но я глубоко сомневаюсь в его честной победе на прошлых выборах, и ещё более в честности нынешней избирательной кампании. Кандидатуры Мазанова и Горбачёва выглядят сильнее даже сторонним наблюдателям. 

Но вернемся к технологиям подтасовки голосов. Для того, чтобы быть уверенным в благоприятном исходе выборов (назовём это так), В.Будовский снимает с должности председателя ТИК Воркуты В.Семёнова и ставит К.Арабова. Это полностью его человек. О его трудовых талантах и способностях ничего не могу сказать, т.к. он никак не проявил себя на должности заведующего отделом молодёжи городской администрации. Но, по непроверенным слухам, в избиркоме уже проходит подготовка особо доверенных членов избирательных участков.

Всем нам необходимо быть бдительными, довольно уже ставить эксперименты над Воркутой. А потому предлагаю вашему вниманию некоторые возможные способы подтасовки.

Из всех вышеперечисленных весьма вероятными остаются: прямой подкуп и «каруселька», т.е. голосование специально отобранных людей на всех участках подряд. Возможен также сговор с некоторыми членами комиссий на участках для того, чтобы любой гражданин, предъявляя свой паспорт, мог проголосовать за тех, кого точно нет в городе. Для чего и были нужны заброшенные посёлки, которые остались в составе избирательных округов.

Возможен и такой механизм подлога. Женщины с длинными ногтями прячут под одним из ногтей, скорее всего на мизинце, огрызок грифеля или стержня. При подсчёте голосов невзначай ставят любые знаки в бюллетенях неугодных кандидатов. Такие бланки признаются недействительными. Почему-то на прошлых выборах очень много испорченных, с двумя галочками бюллетеней было именно у Горбачёва и кандидатов от оппозиции. Из экзотических способов можно назвать ручки, заправленные специальной пастой, которая исчезает. Вполне это допускаю, т.к. готовясь к выборам, хорошо известные люди представляют себе реальный результат, а потому практически все, воспользовавшиеся такими ручками, поставят свои галочки не туда, куда хотелось бы администрации. А голосующие за нужных кандидатов воспользуются своими.

Есть ещё оленеводы и досрочно проголосовавшие. Догадываетесь, за кого они проголосовали, причём единогласно?

Кроме вышеперечисленных, есть и другие жульнические приёмы.  Обо всех и не расскажешь. Но работа избирательных участковых комиссий и ТИКа будет под пристальным контролем. Оппозиционные партии (и называющие себя такими) настроены решительно, вплоть до оспаривания итогов выборов в суде и подачи заявлений в Генеральную прокуратуру. Думаю, что и ФСБ должно проследить за ходом голосования. А то по нынешней ситуации, когда на пост мэра можно выбирать любого гражданина, даже не проживающего в Воркуте, легко можно провести при наличии денег даже китайца.

Сергей Сметанин, председатель правозащитной комиссии Воркутинского общества «Мемориал»

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Что плохого в бойкоте выборов? Отвечаю
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Татьяна Сергеевна
9 мар 2011 22:09

Когда-то я нормально относилась к партии "Единая Россия", но примерно год назад изменила своё отношение. По ряду причин. Выборы честными назвать трудно. К примеру, наш Сосногорск. На город вещает телевизионный канал, которому из бюджета выделяются на год 2 миллиона рублей. По идее, он должен рассказывать о жизни города и горожан, а на деле телевизионщики ходят по пятам за главой района Леоновым и из этого делают свои новости. Однажды не поленилась, посчитала: в пяти сюжетах (подряд!) глава был показан 12 раз. Вместе с ним всегда в кадре кандидат в депутаты Госсовета Гусев. Всю предвыборную гонку эта парочка не сходит с экрана "личного" телеканала за наши же деньги. Судя по выпускам новостей, других кандидатов от Сосногорска нет. Прорваться на экран или на страницу пролеоновской "Зари Тимана" можно только за большие деньги. Где же они равные условия, где же честные выборы? Сосногорцы смеются над местными теленовостями, а я думаю, неужели Леонов сам не понимает, что тут явный перебор? Уже некрасиво просто.

спутникое тв
9 мар 2011 22:52

а деньги эти уже не ваши, а государственные ))

Чайник
9 мар 2011 23:01

Правильно, деньги - государственные, но значит ли это, что главы администраций могут распоряжаться ими и использовать в угоду своих амбиций? Женщина привела в пример Сосногорск, а кое-кто "примерил" ситуацию на свой город или район - административный ресурс задействован повсеместно.

Ижемский Избиратель
9 мар 2011 23:56

Да и нас уже всех достал!

Татьяна Сергеевна
9 мар 2011 23:08

Я немного не поняла про спутниковое телевидение. Возможно, вы думаете, что у нас, кроме Леонова, смотреть нечего? Конечно, есть. У меня, как и у большинства горожан, кабельное ТВ (от 20 до 55 каналов), но, повторюсь, хотелось бы смотреть местные передачи без политической подоплёки. О людях-тружениках, о народных умельцах, о талантах разных. А тут - наш глава. Един во всех лицах...

глава - это святое )))
9 мар 2011 23:37

Александр Вербин
9 мар 2011 23:43

"Выборы в буржуазном обществе.
Стоит ли изображать здесь известную всем нам отвратительную картину выборов ? Везде - в буржуазной Англии и в демократической Швейцарии, во Франции и в Соеди-нённых Штатах, в Германии и в Аргентинской республике - разыгрывается одна и та же печальная комедия.
Стоит ли рассказывать о том, как избирательные агенты и комитеты “подготавли-вают”, “устраивают” и “обставляют” выборы( у них на это целый воровской язык!); как они раздают направо и налево обещания - политические на собраниях и личные в частных разговорах, как они втираются в семьи, льстят матери и ребёнку, ласкают, если нужно, страдающую астмой собаку или кошку “избирателя” ? Как они ходят по разным кафе и кабакам, уговаривая избирателей, а наименее сговорчивых улавливают тем, что заводят между ними мнимые споры - точно шулера, которые стремятся заманить играть вас в “три карты, одна дама”? Как после долгого ожидания кандидат появляется наконец среди “дорогих избирателей” с благосклонной улыбкой на устах, со скромным взглядом и вкрадчивым голосом - точно старая мегера, хозяйка лондонских меблированных комнат, которая хочет заманить жильца сладкой улыбкой и ангельским взглядом ? Стоит ли пере-числять лживые программы - одинаково лживые, будь они оппортунистические или социал-революционные, в которые сам кандидат, будь он сколько-нибудь умён и знает палату, так же мало верит, как составитель календаря с предсказаниями, но которые он за-щищает так горячо, таким громовым голосом, такими прочувствованными речами, как странствующий, ярмарочный зубной лекарь?"

Кропоткин П. А.

Кто сказал?
10 мар 2011 19:44

Глава - это святое, если он действительно ВСЕНАРОДНО любим, а не кучкой своего окружения. Если он избран в честных выборах, а не протаранил путь бульдозером, не купил большими деньгами. Так что, не будем о святости.

Александр Вербин
9 мар 2011 23:47

Для КПРФ и "Спрведливой России":
"Вторая партия режима 100 лет назад и сейчас.
К сожалению, нашлось немало социалистов - убеждённых социалистов старой школы, которым показалось желательным сгруппировать вокруг себя как можно большее число людей, лишь бы вновь пришедшие признавали себя, хотя бы по имени, социали-стами; эти убеждённые социалисты открыли настежь двери всем так называемым новооб-ращённым. И в результате мало-помалу они сами отказались от основной идеи социализ-ма, и под их покровительством образовалась в настоящее время разновидность “так на-зываемых социалистов, сохранившая от прежней партии одно название.
“Подготовим, - говорят они, - почву, не для захвата земли, а для захвата власти. Завладев властью, мы, мало-помалу улучшим судьбу рабочих. Подготовим, ввиду насту-пающей революции, не захват фабрик, а захват муниципалитетов”.
Как будто бы буржуазия, оставаясь властительницей капитала, могла когда-нибудь согласиться дать им возможность делать эксперимент социалистического режима, даже если бы этим людям удалось захватить в свои руки власть! Как будто бы завладение му-ниципалитетами было возможно без овладения фабриками и заводами!
Теперь все - социалисты! Все верят в социализацию собственности в будущем, а пока подают голос за того или другого кандидата, который обещает потребовать в палате уменьшения рабочих часов. Рабочие не имеющие возможности читать несколько десятков различных газет, не в состоянии разобраться между своими союзниками и врагами, они не будут знать, где истинные социалисты и где ловкие люди, пользующиеся для соб-ственной выгоды идеей социализма. И когда настанет день Революции, прольётся немало крови, пока рабочие не отличат своих друзей от своих врагов".

!!!
10 мар 2011 13:08

Да в Ухте та же назойливость за кандидатов от ЕР:заполонили все почтовые ящики поздравлениями,благодарностями нам за дела,которых мы не делали и т.д. и т. п.,надоели со своими звонками ,стуками в дверь.А вот на избирательных участках до сих пор нет информации о кандидатах по округам.Хотелось проголосовать за кандидата от ЕР,а теперь задумались...

влада
10 мар 2011 13:33

Мечтать никто не запрещал.

Владе
10 мар 2011 18:10

Это одно из немногих, что им осталось нам запретить. Остальное уже запрещено: свободы слова нет, свободы публичной гласности нет, свободы выбора нет тоже. Не особо скрывая, народ превращают в бессловесных и беспомощных рабов, которые должны обеспечивать своим хозяевам райскую жизнь на земле. За это церковные служители обещают рабам райскую жизнь... на небесах. Остаётся только мечтать, что там она есть. Это, Влада, как раз и напрямую отношу к Вашим словам.

бедные вы рабы
11 мар 2011 14:15

я рад за вас
рабы нам нужны

Slave
11 мар 2011 22:08

"Ешь ананасы,
Рябчиков жуй!
День твой последний
Приходит, буржуй!"
Чем радоваться за нас, сходи в библиотеку и почитай классику. Там всё написано. А то, небось, кроме голубеньких агитлистков ничего в этом году в руки не попадало?

убогие редакторы )))
12 мар 2011 01:33

правды не любите ?

Станислав
16 мар 2011 22:22

Здравствуйте, вот я проголосовал за Горбачёва, КПРФ и т.д.
когда получился перевес на сторону Горбачёва, никто не заявлял громогласно что выйграл именно он, а когда к власти 4 года назад пришёл Будовский, так поднялось такое обсуждение, сейчас Единая Россия напрягает все свои резервы для того чтобы опровергнуть результаты, по пути в воркуту заляпали бюллютени, имя мэра не называют, кто прошёл, как прошёл тоже.
опять готовится подтасовка! Граждане! давайте проявим бдительность! Пусть хотя бы раз к власти придёт достойный человек, а не пьяница и прислуга единой россии и ВоркутаУголь!!!!!!!!! проявим инициативу! хватит предрешённых выборов, хватит чёрного пиара и т.д.! я хочу жить в нормальном городе, и никто кроме нас его не сделает нормальным! давайте выяснять почему не известны результаты выборов, почему опять кто то решает за нас! В наших руках наше будующее и наших детей на 4 года! это большой срок! давайте объявим власти бойкот! пусть всё будет честно!!!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме