Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Понимание отставки Правительства Главой Республики приходит через призму практики

Понимание отставки Правительства Главой Республики приходит через призму практики

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сайт уже писал о том, что я обращался в прокуратуру города Сосногорска с заявлением провести проверку по факту того, что информация на официальном сайте сосногорского района представлена только на русском языке (подробнее можно почитать здесь http://www.7x7-journal.ru/newsline/?itemid=22e79dcc6f7c30a8969d58ef9d3b7927). Хотя федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обязывает органы местного самоуправления обеспечивать доступ к информации, в том числе с использованием сети Интернет, о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе РФ. Коми язык в нашей республике является государственным языком (закон Республики Коми «О государственных языках Республики Коми»).

Также я обратился в прокуратуры всех районов республики с аналогичными заявлениями по каждому району. На сегодняшний день получено пока только 7 ответов от прокуроров. И все 7 ответов совершенно разные.

Так, прокуроры Сыктывкара и Сыктивдинского района согласились с моими доводами и вынесли в адреса глав администраций МО ГО «Сыктывкар» и МО МР «Сыктывдинский» представление об устранении выявленных нарушений.

Прокуратура Воркуты направила заявление в администрацию МО ГО «Воркута» для рассмотрения. Прокуратура Усть-Цилемского района переслала заявление в Министерство национальной политики. Вообщем, прокурорам этих районов некогда заниматься такими вопросами, вот и отпихнули они мои заявления.

Больше всех расстарались прокуроры Ижмы, Сосногорска и Ухты. Их ответы даже не влезли на один лист, так тщательно они провели проверку. И Ухта, и Сосногорск ссылаются на то, что государственными органами республики вопрос о размещении информации на сайтах об их деятельности на русском и коми языке законодательно не предусмотрен. Однако это не отменяет действия Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Как шутят между собой юристы: два юриста – три мнения. Только вот такие шутки неуместны, когда дело касается соблюдения законодательства. Очень странная ситуация складывается: закон один, а трактуют его прокуроры по-разному. Одни соглашаются с тем, что нарушение законодательства есть, другие то ли не видят очевидного, то ли не хотят видеть. И ведь кто-то из них действительно не прав.

Про Воркуту и Усть-Цильму отдельный разговор.

Речь идёт о соблюдении законодательства о госъязыках, и об информации, в исполнении информационного законодательстве в республике вообще ворох проблем. Здесь мы видим отсутствие в республике единого подхода как к соблюдению закона так и его контролю.

В данном случае закон - это распоряжение обязательное к исполнению на всей территории его действия всеми ответственными лицами, при чём закон действует уже пятый год и «благополучно» не исполняется, и это только одна отрасль республиканского хозяйства.

У Главы Республики спектр действий и контроля гораздо шире и степень ответственности выше, но получается, что там царят такие же огрехи из 486 поручений, из них выполнены только 284 т.е. 58%, что вызывает неудовлетворение у любого здравомыслящего человека, не только руководителя. Конечно в отставке правительства задействованы такие факторы как Москва, выборы, да и контракты с чиновниками после вступления Главы в должность были подписаны только на год, но решение само по себе несёт некий позитив.

Теперь остаётся надеяться, что данная практика должна быть сломана и управление регионом пойдёт более конструктивными методами. Я же в свою очередь дождусь всех ответов на мои заявления сформирую отчёт и представлю его в соответствующие инстанции.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
26 апреля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Европарламент отказался признавать Путина легитимным президентом
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мария Кузьбожева
23 янв 2011 16:17

Молодец, Алексей! Будем вместе держать под контролем соблюдение принципа равноправия государственных языков в системе муниципального управления. Пока здесь полный бедлам! При попустительстве, увы, и "Коми войтыра", и Миннаца.

Екатерина Соколова
23 янв 2011 16:33

Для начала надо взять под контроль деятельность прокуратуры, которая "проводит" проверку нарушения законодательства о языках. Точно так же, как и отставленные на днях министры, порой сосногорская прокуратура пишет отписки.
Так, например, Алексей обращался в прокуратуру по поводу того, что названия улиц не продублированы на коми языке (как в Сыктывкаре). Скрипя зубами, муниципальная власть соизволила соблюсти закон, но лишь в части: были продублированы названия улиц не на всех дома, а лишь на небольшой незначительной их части. На справедливое замечание об этом, прокуратура выдала перл: а в законе, мол, не сказано, что названия улиц должно быть продублировано на всех домах. Тогда в каком процентном соотношение должно происходить такое дублирование?
Вообщем, пока у нас не будет надзорных органов которые работают в соответствии с законом, а не с оглядкой на местных донов леонов-единороссов, порядка можно не ждать.

зачем коми названия ?
23 янв 2011 20:39

деньги девать некуда ?

А ху-ху не хо-хо?
23 янв 2011 23:14

А зачем нам, допустим, Уголовный кодекс? Правильно, чтобы люди не убивали друг друга и не воровали. Это тоже закон, он тоже действует на территории нашей республики. Весь хаос начинается с неисполнения законов или пренебрежительного отношения к ним. Если чиновник не хочет исполнять закон, а надзорные органы потворствуют этому, то тогда это самая настоящая анархия. Любой закон, если он принят в надлежащем порядке, должен исполняться.

смешно
23 янв 2011 23:46

Игорь Бобраков
24 янв 2011 01:08

Анархия - мать порядка!
А в остальном я с вами согласен.

Соколов Алексей
23 янв 2011 23:29

Сосногорская Прокуратура очень щедра на различные экзерциссы в анегдотическом контексте "и парень то ты хороший, и складно сказываешь, но вот эти твои понты непонятно к чему".

Так первый раз написал на нарушение з-на о госъязыках в названиях организаций. Ответили, что части организаций из разряда социальнозначимых выписаны предписания. А остальным получается нарушать можно!

Вывод: для кого Прокуратура надзорный орган, для кого полунадзорный, а кому-то может и вовсе неповезёт...

Кстати сотрудник Прокуратуры который разродился перлом "в законе не сказано, что названия улиц должны дублироваться на всех домах", больше там не работает.

большинству людей
24 янв 2011 00:29

исполнения ВСЕХ законов

Домосед
24 янв 2011 00:42

Не так-то просто добиться исполнения законов. Многие и многие через это проходили, знают, что вовсю действует правило двойных стандартов. Прокуратура слишком вольно обращается с трактовкой законов. По какой причине это происходит? Трудно сказать, но, видимо, из-за того, что: 1) нечётко сформулированы сами законы; 2) сотрудники прокуратуры при подготовке ответов на заявления следуют чьим-то рекомендациям; 3) бездействует контроль свыше над надзорными органами на местах. Как бы то ни было, Алексей, Ваш пример показывает, что работа Прокуратуры в РК заслуживает низкой оценки и требует "ремонта". Хотелось, чтоб и Ваши усилия даром не пропали.

Соколов Алексей
24 янв 2011 02:12

Если Миннац с Коми войтыром не будут спать в этой ситуации, то лёд быстрее тронется.

Тамара Макарова
24 янв 2011 02:43

Я иногда тоже так поступаю, как Алексей: один и тот же вопрос отправляю в два родственных контрольно-надзорных органа. И... кто во что горазд! Интересно потом сравнивать ответы.
Во-первых, есть что публично обсудить.
Во-вторых, можно использовать тот ответ, который больше нравится.

Если ближе к конкретной проблеме, которую поднял Алексей, то Прокуратуре Коми есть над чем подумать. Прокурорский разнобой - это не дело.
И еще одна мысль. В Коми есть целое министерство, которое за зарплату должно делать то, что делает Алексей. Но не делает. Резонен вопрос: зачем тогда нужно такое министерство?

Домосед
24 янв 2011 14:52

Хорошо-хорошо, Тамара Дормидонтовна, выпросили: Вы тоже молодец. Знаю вашу непоколебимую твёрдость в отстаивании соблюдения законов. А товарищу, написавшему выше, мол, зачем дублировать названия на коми, деньги девать некуда? - хочу сказать: об этом должны думать не мы с вами, а те, кто закон принимал. И если они посчитали, что названия улиц в населённых пунктах республики должны быть на двух государственных языках, значит, так и должно быть. Да, недёшево, для коммунальщиков - лишняя работа, а кому-то из горожан такие вывески, возможно, не нравятся в принципе, но вспомним классическое изречение мудрых древних римлян: "Суров закон - но он Закон" (Dura lex sed lex).

если бы эти "товарищи"
24 янв 2011 17:30

они бы 100 раз подумали

автобусный билет
24 янв 2011 23:40

до Кирова дешёвый. Там на одном языке всё пишется...

вот и пиз*дуй туда ))
25 янв 2011 00:53

Тамара Макарова
25 янв 2011 08:04

В 2010 году сайт губернатора Челябинской области Михаила Юревича заговорил сразу на английском и итальянском языках. Теперь его еще перевели и на китайский. На достигнутом «отдел маркетинга» региональной власти останавливаться не собирается. Пресс-службе дано задание создать еще четыре копии сайта: на испанском, немецком, французском и японском языках.

На иноязычные версии сайта заходят посетители. Так, 20 января было трое человек из Германии, столько же – из США, и двое - из Италии…

http://www.gdf.ru/digest/item/1/821#partn

Шут гороховый
25 янв 2011 12:13

А фиг ли нам, в Сосногорске, не создать сайт районной администрации, например, на суахили? Только он и на русском на хрен кому нужен!

Шуту
25 янв 2011 15:51

Да можно, только суахили - не государственный язык (а коми и русский в Коми государственные, причем коми язык - первый по значимости).
Сайт Сосногорска читают, чтобы поржать над теми, кто пишет статьи для сайта (сплошной пиар).

кира
31 янв 2011 16:02

если обязать все администрации писать на коми языке. Тогда и мы все просьбы и заявления будем писать на коми языке. Зачем? Сколько языков потом надо учить детям 100? Не надо заставлять учить коми язык. если бы всё население коми говорило на коми.
На самом деле, такие придирки - напишите сайт на двух языках, напишите названия улиц на двух языках не актуальны. Если хотите, чтобы закон исполнялся - давайте примем поправку к закону - и оставим один язык государственный - русский. Это дешевле. почему Вы деньги не экономите, ведь поборы все идут с населения?

Соколов Алексей
31 янв 2011 16:59

Закон о госъязыках даёт выбор письменного обращения в официальные инстанции на любом из двух госъязыков. Так что на счёт просьб и заявлений вы погорячились с беспокойствами. А по вопросу обучения коми языку (в школах, кстати обучение коми языку бесплатное), так обогащение интеллекта нормальным людям не вредит.

По вопросу такой политики экономии денег, как вы предлагаете, так можно и освещение уличное не включать "ведь поборы все идут с населения" да и фары у автомобилей есть и фонарики на голову продаются.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме