Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественная палата ложится под «Единую Россию»

Общественная палата ложится под «Единую Россию»

Александр Щиголев
Александр Щиголев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 января состоялось заседание Совета Общественной палаты РК по утверждению плана работы на 2011 год. Все проекты деятельности были приняты единодушно за исключением одного: О проведение конкурса социально значимых проектов среди общественных организаций Республики Коми.

  Председателем Палаты Маргаритой Михайловной Колпащиковой это было преподнесено, как то, что КРО партии «Единая Россия» заключила с Общественной палатой соглашение о том, что Региональное отделение ЕР выделяет ОП РК один миллион рублей на проведение этого конкурса.

  Меня несколько смутила щедрость «Единой России». Даже в предвыборный период это выглядело каким-то неадекватным меценатством. И я попросил ознакомить меня с тем соглашением, которое подписали Колпащикова М.М. и руководитель исполкома КРО партии «Единая Россия» Самоделкин А.Н.

  Ознакомившись с этим «сепаратным договором» я понял, что нас вводят в заблуждение.

Достаточно двух пунктов, что бы понять суть этого соглашения:


п.1 Настоящим положением определяются условия присуждения грантов КРО "Единая Россия".
п.4. Коми Региональный общественный фонд поддержки партии "Единая Россия" (оказывается есть такой фонд) выделяет для грантов КРО "Единая Россия" в 2011 году  денежную сумму в размере 1 000 000 рублей.

О том, что ЕР даёт ОП деньги на проведение конкурса ни слова. Об участии ОП сказано лишь:

п.5 В целях организации конкурса Совет ОП образует грантовый комитет, утверждает положение и устав комитета.

Проще говоря, никаких денег Общественной Палате  «ЕдРосы не давали». Деньги даны самой партии от некоего Фонда поддержки этой партии. А сообщение о том, что «Общественная палата запустила грантовый конкурс на лучшие социально-культурные проекты», вежливо выражаясь, очень не соответствует действительности. Проще говоря, Общественная палата, в преддверии выборов, "ложится" под Единую Россию и оказывает ей помощь в проведении политических мероприятий данной партии.

Я заявлял на Совете, что ОП не должна лезть в политику и не должна оказывать помощь никакой партии, тем более в период выборов. Однако я единственный, кто из присутствующих проголосовал против того, что бы ЕР пользовала ОП в своих политических целях. Ещё один член Совета воздержался.

Опасения общественности, что Общественную палату будут использовать в политических интересах наших чиновников, начинают оправдываться.


Я понимаю, что Маргарита Михайловна – член партии «Единая Россия», и партийная принадлежность обязывает её работать и на благо родной партии, но всё-таки (не в обиду) деньги налогоплательщиков председатель ОП получает не за партийную принадлежность.

 Стоит добавить, что согласно Закону «Об Общественной палате РК» проведение ОП конкурсов не предусмотрено.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любовь Попова
21 янв 2011 18:32

А у Единой и деньги не пахнут, и кресла не тухнут.
А ,наверное,надо подробнее узнать куда и в чьи карманы идут наши налоги?

Валентина Семяшкина
21 янв 2011 19:04

Помнится, уже 20 лет назад, ещё в период проведения первых съездов коми народа, неоднократно принимались решения о создании Фонда будущих поколений, да так за два десятилетия и не нашли в республике возможности создать такой фонд.То же самое, думаю, будет и с инициативой создания Фонда местных сообществ. Зато Коми Региональный общественный фонд поддержки партии "Единая Россия" сварганили, народ и глазом моргнуть не успел. Молодцы, однако! На себя, любимых, моментом деньги находятся.

влада
21 янв 2011 19:12

Пока надеялись на улучшение жизни, дожили до того, что впору думать не о Фонде будущих поколений, а о Фонде спасения нынешнего поколения.
А едро-пир, он всегда при чуме.

влада
21 янв 2011 19:00

Общественная палата давно потеряла свою истинную цель, ради которой и создавалась.
Кого защищает ОП? Единую Россию. Видно она, Единая Россия, одна такая, кто нуждается в поддержке общественности.
Да и о какой общественности Общественной Палаты можно говорить, если общественных представителей в ней с гулькин нос.
Продалась. Давно продалась. А должна бы служить на благо общества.

Сосногорец
21 янв 2011 19:12

Перед ноябрьскими выборами 2010 г. у нас в районе под "Единую Россию" прогнулись все крупные общественные организации, в т.ч. общество инвалидов и районный совет ветеранов. Они в одночасье дружно стали поддерживать кандидатов от "ЕР". С чего бы это? Руководителей вызывали на беседу, которая, надо понимать, прошла в тёплой, дружеской обстановке. Гостей не обидели... Всё нынче продаётся. Что не продаётся за деньги, продаётся за большие деньги.

Тамара Макарова
21 янв 2011 19:25

Председатель Общественной палаты М. Колпащикова выдвинута кандидатом в депутаты Госсовета РК по партийному списку от "Единой России". См. здесь http://www.bnkomi.ru/data/news/6906#commentFormId
С учетом информации Щиголева приходится делать вывод, что Общественная палата действительно попала под контроль "Единой России".

Тамара Макарова
21 янв 2011 19:29

Давайте обсудим предложение: объявить бойкот такой Общественной палате.

влада
21 янв 2011 19:33

Такую антиобщественную Общественную палату не бойкотировать надо, а распускать полным составом.

Любовь Попова
21 янв 2011 19:35

Инициатива выдвижения альтернативной ОП принадлежит Наталье Радостевой.
Считаю,что на страницах сайта 7х7 можно и нужно обсудить эту проблему и принять приемлимое решение.

Сорокин
21 янв 2011 19:36

В чем он будет выражаться?

Тамара Макарова
21 янв 2011 20:54

Не участвовать в мероприятиях палаты.
Много от этого не потеряем.

АВСеменов semenale
21 янв 2011 21:00

Как мы их напугаем своим неучастием!!!

местный
21 янв 2011 19:36

как прекрасно видеть здравые мысли

КЭП
21 янв 2011 22:26

Вода камень точит.

Домосед
21 янв 2011 23:31

Полностью поддерживаю Макарову. ОП надо распускать.

Любовь Попова
21 янв 2011 23:35

А кто законно инициирует роспуск ОП?

не надо всех грести под од
21 янв 2011 23:49

Был голос не только против, но голос воздержавшийся.
И принадлежал он хрупкой девушке с сильным характером.

Тамара Макарова
22 янв 2011 01:00

А кто воздержался?

эколог воздержался
22 янв 2011 13:16

...

Характер
22 янв 2011 14:27

При сильном характере не воздерживаются.
Это как раз при слабом характере "за" проголосовать вроде совесть не позволяет, а "против" страх не даёт.

Вот и воздерживаются, себе в утишение....

Но это не претензия. Девушка ведь хрупкая.

Узбек
22 янв 2011 00:16

Отражение мировоззрения членов совета общественной палаты (ведь голосовала не вся палата, а лишь "совет") - это, по всей видимости, управомоченная ЕР возможность нарушить Закон РК об ОП. Ведь при прочтении оного как-то непонятно становится, при чем тут грантовый конкурс, финансируемый ЕР и Общественная палата. Можно сослаться, конечно, на п. 2 ст. 2 Закона об ОП РК (Общественная палата призвана обеспечить согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти Республики Коми, государственных органов Республики Коми для решения наиболее важных для населения Республики Коми вопросов экономического и социального развития Республики Коми и развития демократических принципов организации гражданского общества через:...выдвижение, разработку и реализацию гражданских инициатив, имеющих общереспубликанское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений), однако, грантовый конкурс-это инициатива партии, а не общественной палаты или иного общественного объединения. Вместе с тем, проведение грантового конкурса как-то не вяжется со ст.14 этого же Закона, где в п. 1 названы основные формы деятельности палаты (конкурсов нам нет), а в п. 4 этой статьи расписаны допустимые действия, при реализации форм деятельности (опять-таки конкурсов нет). Ну, и что получается? ЕР, с присущей ей виртуозностью, просто "купило" ОП! Теперь можно перед выборами и сказать: Это не партия, это гражданское общество решило, а мы только поспонсировали малость! И как после этого "вождя" республики Гайзера, ведущего ЕР к выборам, понимать? А не похерить ли нам закон? Ведь даже членов в ОП избирать от политических партий нельзя!!!
А что касается всех... До "большой респект и уважуха" Владилене Гимадиевой! Есть все-таки представители настоящего гражданского общества и в ОП.

Странно
22 янв 2011 14:30

Странный узбек какойто. Гемадиева тихо воздержалась - ей респект и уважуха. Щигалев громко (даже очень) выступил против, от узбеков ни слова доброго. Странные они, узбеки.

Узбек
22 янв 2011 21:27

Мы все привыкли, что мужики лезут вперед, дерутся, чего-то там пробивают, а женщинам многие говорят, что их место у плиты и вообще пусть не высовываются. Щиголев поднял тот вопрос, за который по сути отвечает в ОП: права, в том числе их юридическое закрепление. А вот Гимадиева просто эколог, не ее тема, а поняла в чем дело. И ведь при обсуждении получила: вспомнили ей и ее экологические проекты от имени ОП ("да как она могла от имени ОП что-то там заключать" и т.п.). И то, что она воздержалась, уже подвижки в самосознании: переть против силы можно!!! Вопросы остаются к другим членам совета ОП (про председателя я вообще молчу), к Збражскому, например, а законы читать юристам уже не надо?

Читатель
23 янв 2011 22:24

Найди лимон, а потом читай Закон об ОП РК. Если нет лимона, то попроси сородичей урюк прислать, а после продажи скажи сородичам куда ты лимон дел! Что слабо???

Узбек
24 янв 2011 13:05

При отсутствии конкретных дел по исполнению Закона (о котором говорят и Путин и Медведев) Вы можете только перейти на личности, национальности и т.п. А как ищут лимоны можете узнать у руководителей крупных и не очень предприятий, когда их доят ЕРовцы под угрозой применения административных санкций. Так что не надо песен, чудило!

Узбек
24 янв 2011 13:12

А про урюк добавлю, что нибудь солнечного Узбекистана, хлебного Казахстана и т.п. "знойных" государств, кушал бы ты картофан да рыбу, запеченную прямо с чешуей и потрохами и называемую коми рыбник. Хотя картошка была бы чувашской, а рыба норвежской.

Натурфилософ
22 янв 2011 01:43

Достаточно было пробежаться беглым взглядом по предварительному списку ОП, составленному едросами, чтобы сразу переименовать её в антиОП или вовсе в ОПГ. Там же не фамилии, а голимые погоняла, не лица, а рыла, на членах (прим.: в лучшем смысле этого слова) негде пробы ставить! Бойкота мало, дамы и господа. Речь надо вести о роспуске и переизбрании без участия в этом руководящей нео-КПСС, кандидатов выбирать из людей, не опоганенных работой на партии-лукойлы-газпромы. И масштабные протесты организовать против каждого из членов (прим.: опять же в лучшем значении этого слова) ОП.

Отжигоф
22 янв 2011 01:59

У слова "член" нет худшего значения. Все значения хороши.

Натурфилософ
22 янв 2011 02:51

Времена быстро меняются, а вдруг уже одобрен закон о незаконности слова ЧЛЕН, тем более в сочетании с ОП...

пробегал мимо
22 янв 2011 12:31

что так ОПа дёшево продаётся?
лимон рублей, тьфу
папуасы одно слово, бусы стеклянные дали, а они и давай плясать с шаманом

Натурфилософ
22 янв 2011 13:27

Это первая премия...

Сергей
22 янв 2011 13:31

Стыд и срам. У этих господ нет даже чувства собственного достоинства, о чем может идти, вообще, речь.

Игорь
22 янв 2011 19:37

Коми ОП единственная палата из 60 работающих в РФ где председатель работает на возмездной основе и является членом пол.партии. Это противоречит основополагающим принципам фед. закона об общественной палате. Об этом категорически заявлял председатель ОП РФ академик Велихов. Предлагаю инициировать судебный иск по запрещению использования наименования Общественная Палата созданным в РК непонятным образованиям. Перспективы процесса самые перспективные, об этом есть комментарии юристов из аппарата комитета по общ.объединениям ГД РФ

ЁН
22 янв 2011 22:31

Надо давить вшей взашей!
ДАЁШЬ КОМАНДУ - ВСЕХ НАХ!!!"

Где логика?
23 янв 2011 00:50

О том, что ЕР даёт ОП деньги на проведение конкурса ни слова. Об участии ОП сказано лишь:
п.5 В целях организации конкурса Совет ОП образует грантовый комитет, утверждает положение и устав комитета.
Проще говоря, никаких денег Общественной Палате «ЕдРосы не давали».
__________________________

Проще говоря, Общественная палата, в преддверии выборов, "ложится" под Единую Россию и оказывает ей помощь в проведении политических мероприятий данной партии.
_____________________________

- Говорят что мы родину продали ?
- Да, говорят.
- Так вот, я хотел бы получить свою долю


Домосед
23 янв 2011 18:13

Я так понимаю: если никаких денег Общественная Палата от "ЕР" не получала, то, выходит, Общественная Палата даром под "ЕР" легла? То есть, по большой и бескорыстной любви? Как это мило!

komm.2009
23 янв 2011 02:30

ОП нынешнего состава создавалась как подразделение ЕР, со всеми вытекающими отсюда выводами,так что и ложиться ей ни под никого не приходиться,она выполняет запрограммированные ей задачи,надо быть наивными,чтобы ожидать от нее что-то другого!

Нет худшего диктатора чем
23 янв 2011 12:24

Ярлыки все те же. "Продажная проститутка империализма" и пр. Что бы в России появились "демократы" должно смениться пару поколений...

Виталий Шахов
23 янв 2011 13:16

Давай вскроем их антинародную сущность! Приглашаю в КЗ. Это - не партия.

Александр Вербин
23 янв 2011 14:04

А я приглашаю в РОТ ФРОНТ. Это партия. Российский объединённый трудовой фронт. Партия, которую власти не хотят регистрировать по Закону, но которая всем этим ОП и парламентам однажды скажет: "Караул устал. Освободите помещение."

Владимир Пыстин
23 янв 2011 15:52

На мой взгляд, Александр Щиголев поступил правильно.Он раскрыл публично объявленную ложь, которая не красит руководство Общественной Палаты РК. Состав ее сформирован.Наивно ожидать, что власти направят в нее людей, склонных решать общественные интересы. Нужно ожидать, что эти люди, видимо, потенциально настроены работать против общественных интересов, в защиту исполнительной и законодательной власти.Только гласность может побудить их работать в интересах общества. Поэтому наша задача, на мой взгляд, состоит в том, что побуждать работать в интересах общества не только властные органы, но в том числе и такое формирование, как ОП РК. Считаю, что бойкот- это неприемлемый шаг.

Виталий Шахов
26 янв 2011 19:56

Зачем бойкотировать? Кусать надо. Вон, в Инте, в избирательной комиссии конкретно искусали кандидата от "Единой России". Действенно, весело, прикольно:
http://www.komikz.ru/news/incident/?id=1683

Вероника Шевченко
23 янв 2011 19:23

никто первоначальный вариант себе не сохранил?

Татьяна
20 окт 2011 11:01

Пока есть такие как Пыстин, Влада, Тамара Макарова и конечно же Щиголев, народ будет жить и т.п. Здоровья Вам побольше в это смутное время.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме