Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Душевное здоровье - это утопия?

Душевное здоровье - это утопия?

Людмила Созоновская
Людмила Созоновская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

            Страсти и желания, постоянно формируемые человеком, вряд ли дадут ему постоянное душевное спокойствие и равновесие. Да и нужно ли это человеку? Ошибки, сомнения и страхи - они так же важны и нужны для личностного развития и совершенствования своих способностей и навыков. Но почему же человек стремится к душевному равновесию?

            Что же такое «душевное здоровье» в классическом его понимании? Это очень сложный феномен, здесь несколько аспектов. Психическое здоровье - это отсутствие известных симптомов: мы не слышим потусторонние голоса, не моем по пять часов руки под краном и т.д. Личностное здоровье - согласие с собой, с миром своих эмоций, убеждений и, более того, это возможность роста, дифференциации, усложнения, ведение небанальной деятельности, выстраивание коммуникаций…

            Наша повседневная жизнь связана и с кризисами, и с культурными веяниями, и модой, экономико-социальным обустройством, развитием цивилизации и постижением новых технологий. На все это необходимы эмоциональные и физические ресурсы человека. С этими явлениями неразрывно, как вода в сообщающихся сосудах, связана биологическая энергосистема человека. Человек - энергетический продукт цивилизации.

            И, конечно, всякое отклонение от нормы, привычной в нашем восприятии, мы принимаем за стресс, депрессию. Это пограничное переходное состояние от одной перемены к следующей и возбуждает в человеке сопротивление, иными словами - нежелание, негатив. И от этого мы страдаем. Разумное желание человека как можно реже попадать в эту пограничную зону дискомфорта. От этого и возникает постоянное стремление человека к душевному равновесию, гармонии. Но в какой-то момент и она, как положительный стресс, надоедает и хочется перемен.

            Мы это явно наблюдаем в выстраивании коммуникаций между людьми. Ссоры и конфликты неизбежны. Человек без них не чувствует себя оживленным. Как тело, соматика человека не может жить без боли, так и душа не может жить без стрессов. Они служат мотивацией к действию, к усовершенствованию тела и его личностной жизнедеятельности.

            Значит, душевное здоровье - это утопия? Тогда каким образом достигается гармоническое состояние? И на мой взгляд, необходимо научиться управлять своими стрессами, профилактировать, а в нужной ситуации и пробуждать посредством сомнений и легкой неуверенности в себе, дабы скучно не стало. Нужно научиться с ними жить, тогда и жизнь покажется легкой и интересной.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Перестаньте играться в рубища на детях, в хаки на детях, в голод для всех. Хватит!
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Геральд
18 ноя 2010 20:16

Нужно душевное равновесие людям, просто необходимо. Я, правда, чаще называю это состояние душевным покоем. Думаю, разница невелика в терминах. А достигается этот самый душевный покой просто, (сказать, написать это просто), достичь, добиться такого состояния куда как сложнее. Однако, человек, личность поставившая себе опредлённые цели, избрав для этого опять же определённые стредства, способы достижения, оценивающий адекватно результаты своего пути к этим намеченным целям, он будет спокоен, его душу не будут разрывать различные противоречия, даже обстоятельства, ибо он знает, что преодолеет их. Непреодолима разве что смерть, да ведь кто с ней спорит, это её работа. Поэтому я вовсе не считаю душевный покой, душевное здоровье (а что это такое?, психическое здоровье более - менее понятно, а вот душевное...) иллюзией. Другое дело что постоянно пребывать в состоянии полного душевного покоя может, наверное, лишь просветлённый буддист, сам Будда. А конфликты, кризисы, противоречия - это тот самый материал, топливо для движения, ещё проще - это сама жизнь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме