Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Свобода творчества и государственная опека связаны обратно пропорционально

Свобода творчества и государственная опека связаны обратно пропорционально

Юрий Сарычев
Юрий Сарычев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я благодарен коллегам за приглашение участвовать в работе конференции творческих Союзов РК.

За выступлениями их руководителей и приглашенных гостей-участников конференции я наблюдал с интересом и напряжением.

Первое, что очевидно – важность сферы культуры признают все: и приглашенный в качестве гостя заместитель Главы РК Константин Рамаданов, и министр культуры Владимир Юрковский, и Михаил Герцман, и Роман Бендерский.

Второе: многие участники конференции ждут государственной опеки,  государственной заботы о культуре. В этом плане мне показалось интересным выступление председателя Федерации туризма РК Геннадия Марковского, обозначившего участникам важность проектной деятельности для организации совместной работы творческой интеллигенции.

Мое мнение по поводу прошедшей конференции таково: творческая свобода и государственные гарантии, государственная опека связаны обратно пропорционально.

По-моему, проектная деятельность как способ утверждения творческой свободы на основе современной проектной общественной активности государством-то приветствуется, но творческой общественностью пока не слышится… 

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кем вернутся домой солдаты?
Мнение
12 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВСеменов semenale
11 окт 2010 23:01

Да, да творцы! Активнее участвуйте в проектах прославления партии Юрия Сарычева...

И.Е. Фадеева
12 окт 2010 19:33

Мне кажется, Ю.В. Сарычев прав - государственная опека предполагает некоторое "служение" (даже службу!) художника - власти. Между тем творческая личность имеет право на свободу, и в первую очередь, от гос. заказа (особенно это касается писателей, - скульпторы и архитекторы - другое дело, поскольку их творчество связано с затратами на материалы, на реализацию проектов и т.д.). Но художник - независимо от рода свой деятельности - должен быть востребован обществом - тогда возможен и коммерческий успех.

Спичак
11 окт 2010 23:11

Судакова верно сказала - без маркетинговых исследований вообще пока не о чем говорить, т.к. не ясно что вообще имеет смысл в области культуры, а что так - "кажется"...
Герцман верно подметил и другое: как есть , например, фундаментальная наука, от которой вобще ничего не требуется, кроме её существования. так же есть фундаментальные формы и виды искусства (классическая музыка, архитектура, скульптура, живопись, театр), где требовать надо только одно - КАЧЕСТВЕННОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ....
Прошу прощенья - я это своими словами. Но они сказали по сути об этом же.

Рауль
12 окт 2010 00:36

Нет, да здравствует партия Семенова! Все на поддержкуу его гениальных, творческих, креативных проектов! Все на поддержку нерушимого блока партии Семенова и беспартийных товарищей. Ура товарищу Семенову!

Борис Май
12 окт 2010 11:53

Я не знаю в какой партии состоит Ю.Сарычев и Семенов, но знаю, что мои товарищи и я беспартийные.И если ваши комментарии следует воспринимать как упрек в нашей ангажированности- то это вы напрасно.

semenale
12 окт 2010 15:28

Неужели господин Сарычев скрывает свою позицию "пиарщика" и оправдателя партии власти Единой Росии, в которую перебежал из Правого дела, когда там запахло жареным?

semenale
12 окт 2010 15:28

Неужели господин Сарычев скрывает свою позицию "пиарщика" и оправдателя партии власти Единой Росии, в которую перебежал из Правого дела, когда там запахло жареным?

Семенов Алексей Витальевич
12 окт 2010 15:34

Наконец то господин Сарычев признался в том,что его научное творчество несвободно в силу его влиятельного положения в партии власти "Единой России". Критика сохранна, это радует..

Шлагбаум
12 окт 2010 17:40

Я недавно на этом сайте. Но судя по комментариям, где учавствуют одни и те же люди, которые ничего не умеют, кроме того, о чем я обозначил тему! Гадить друг на друга и по любомиу поводу!!!

Роман Бендерский
12 окт 2010 18:05

Юрий, я как -то предлогал Вам проект скульптурного симпозиума в Ухте. И не только в Ухте. Так, что не надо наводить тень на плетень. И не ждем мы ни чего, а требуем, а требуем потому, что можем творить и создавать вещи, которые реально можно потрогать руками. А труд помоему оценивается по конечному результату. А вы которые учавствуют в данных коментариях в любой сфере деятельности, что создали? Что создали поколения чиновников нашей страны за 6о лет моего существования? И с марковским все ясно, который попросил дать данные о том что производит союз художников в штуках.

Мои вопросы к вам по товарной продукции были заданы в контексте развития системы гостевых домов в Республике Коми. Разве плохо, что в местах отдыха туристов будут висеть картины художников Коми. У нас на базе 8 картин. В свое время таким образом продавались картины Александа Беляева. И это с нашей точки зрения правильное решение. Возможности для творческих людей должны быть предоставлены как можно в больших вариантах. Сувенирная продукция также должна иметь место.

Роман Бенгдерский
12 окт 2010 20:23

Геннадий меньше слов приходите и покупайте! Это так просто! Адрес: ул. Д. Каликовой 37 Дом художника второй этаж. Артсалон. Можно прямо из мастерской художника.

если все сводилось бы к простой операции по покупке поверте я даже и не стал бы затевать этого разговора. Поверте это не так просто. Я долго убеждаю сельчан в том, нильзя принимать на реализацию от СДПИ сувенирную продукцию (например в селе Ыб продают эскизы и работу по Сыктывкару) без учате местной специфики.
Очень часто ситауция сводиться в принципу корабейников. Поймите бесполезно создавать высокохудожественные изделия из меха на рынке Африки.

Сарычев Юрий
13 окт 2010 09:30

Роман Симхович, не вижу ни плетня ни тени. Да, мы с Вами обсуждали проект скульптурного симпозиума в Ухте. Не пошёл он в Ухте. В Ухте пошли другие начинания - книгоиздательская деятельность, затем решительно оживилась деятельность (изыскательская и полиграфическая) краеведов, художественная общественность Ухты сделала значительный вклад в гражданское развитие города (это и обсуждение проекта герба города, и создание альбома художники Ухты и фотоальбом летопись Ухты), туристы Ухты взяли быка за рога, претендуя на системное объединение культурных ценностей муниципалитета в рамках проектного хозрасчетного подхода. В целом, скажу, в Ухте власть и общество прониклись значением культурного строительства и сейчас движется (вместе с республикой) в направлении выработки культурной политики. Вот, республика работает с Ухтой по теме расширения местного краеведческого музея (в новых, переданных от республики муниципалитету зданиях). Заметьте, я тут не касаюсь культурной политики УГТУ - а она при последнем ректоре постоянно шла опережающим (по сравнению с городом) темпом.

Сарычев Юрий
13 окт 2010 09:33

Я вчера не участвовал в дискуссии, поскольку активность по теме была слабенькой - ну, думаю, "умерла так умерла" (не культура, а некоторые к её развитию подходы).

Сарычев Юрий
13 окт 2010 09:39

Коротко ещё замечу особую роль корпораций ЛУКОЙЛ-ла, ГАЗПРОМ-а, в поддержке культурного развитие Ухты, университета.

Сердитов В.Я.
14 окт 2010 07:12

Григорию Спичаку. Чем у идеи вид проворней, тем зорче бдительность во мне: ведь у идей всегда есть корни, а корни могут быть в гавне.

Спичак
13 окт 2010 10:55

А не собрать ли продюсеров, менеджеров, маркетологов на обсуждение вопроса о культуре? Может, больше толку будет?

Сарычев Юрий
13 окт 2010 12:45

...действительно, интересное предложение, Григорий, ты ведь был там, на конференции творческих союзов, сам всё видел...вот что я бы ещё дополнил - теснее надо бы творцам с минкультом общаться, с министром культуры (а он проблемы организации культуры в рыночных условиях знает не по наслышке) и его чиновниками. Мне кажется так будет пользы больше, чем от ёрничанья в стиле Жванецкого.

Сердитов В.Я.
14 окт 2010 07:16

Так привык на виду быть везде,
за престижь постоянно в ответе, что, закрывшись по малой нужде, держишь хер, как бокал на банкете.

Сердитов В.Я.
14 окт 2010 07:27

В толпе прельстительных идей
и чистых мыслей благородных
полно пленительных блядей,
легко доступных, но бесплодных.

Роман Бендерский
14 окт 2010 14:31

Сарычеву Ю. Юрий Вы только послушайте себя: "Организация культуры в рыночных условиях..." Это проблема!!!

Спичак
13 окт 2010 12:51

Не стал там выступать, потому что был потрясен - там просто не поймут, что говорить надо совсем о других вещах. Пусть уж Май меня простит - весь этот "дурдом" я уже успел забыть...лет 15 назад.

Роман Бендерский
14 окт 2010 14:22

Григорию. Григорий добрый день. Интересно и о чем же говорить надо. И если Вы были потрясены, то не все так уж и плохо?

Сердитов В.Я.
14 окт 2010 08:00

Когда родник уже иссяк
и слышно гулкое молчание,
пусты потуги так и сяк
возобновить его журчание.

Сарычев Юрий
14 окт 2010 08:52

...=))) ... в надежде несколько укротить Вашу фекально поэтическую музу, а также предотвратить превращенье стены нашего блога в стенку туалета изложу народное:
"Писать на стенах в туалетах, Увы, друзья, - не мудрено! Среди г...на - вы все поэты, Среди поэтов - вы го...но!"

Вероника Шевченко
14 окт 2010 12:24

и судя по всему, ты тоже его цитируешь :)

Сарычев Юрий
14 окт 2010 13:12

... я как раз о музе, вдохновляющей (нас) на... и побуждающей (нас) к...не о творчестве В.Я. Сердитова. Он, вот как раз, говорят, вполне приличный, в целом, человек...

Сердитов В.Я.
14 окт 2010 22:35

Вероника броаво!!!

Борис Май
14 окт 2010 10:54

В.Я.Сердитов? Уж ни художник-ли это и дизайнер которого я хорошо знаю. Что-то не похоже на него. В.Я.Сердитов скромный и приличный человек. Может выпил много. Бывает.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме