Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Науке нужны популяризаторы и проповедники

Науке нужны популяризаторы и проповедники

Юрий Сарычев
Юрий Сарычев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Замечателен сам факт продолжения встреч академика Рощевского с журналистами за чаем. Есть надежда на то, что наука и ученые, а также их решающее значение в становлении нашего региона, Коми края, снова найдет своих популяризаторов и проповедников.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь Бобраков
25 сен 2010 15:25

Полностью согласен. В Сыктывкаре шесть академических институтов. По словам Рощевского, у нас самая высокая в стране "академическая плотность населения". А мы пишем об ученых до безобразия мало.
Мне довелось написать серию очерков о преподавателях СГУ. Какие судьбы! О каждом можно написать увлекательный роман.

Сарычев Юрий
25 сен 2010 16:26

Именно. Определенно, необходима активная просветительско-публицистическая позиция в освещении работы и судеб людей науки и образования, культуры, чьими трудами становился наш Коми край, наша Республика Коми. Также необходимо внимательно и последовательно участвовать в сегодняшних вопросах и концепциях оптимизации образования и науки...Нельзя нам легкомысленно лишиться основы всей нашей жизни на Севере - умной (научной, академической) организации РК.

Евгений Вологин
26 сен 2010 00:18

А сейчас нет "популяризаторов и проповедников"? В УГТУ, например, и популяризируют, и проповедуют достижения не только ухтинских учёных, но и республиканских, кстати, при активном участии академика Рощевского.

Сарычев Юрий
26 сен 2010 09:37

Конечно, живые родники есть. Я, например, в своем понимании, двигаюсь трудами авторов Сыктывкара и Ухты. В Сыктывдине интересно. Особенно важны (для меня) оказались работы, которые при малом (да, никаком, практически) PR-е касаются глубинных основ развития нашего края: профессора СГУ, доктора культурологии Майи Ивановны Бурлыкиной, завкафедрой истории и культуры УГТУ Кустышева Андрея Николаевича, ученых Игоря Жеребцова и Евгения Рожкина. Сейчас очень внимательно стараюсь вникнуть в концепции питерско-сыктывкарской культурологической школы (академик РАН Григорий Тульчинский, ученые- культурологи КГПИ Ирина Фадеева и Владимир Сулимов). Имеющееся разнообразие авторов и работ важно, поскольку, я вижу, сейчас республиканские власти подходят к обдумыванию и проектированию культурной политики в РК.

С.А.
25 сен 2010 21:06

В то же время, у нас больше всего "дутых" учёных, "дутых" кандидатов, докторов наук и т.д. Также как "дутых" людей с так называемым высшим образованием. По мнению специалистов - их две трети от общего количества носителей вузовских дипломов.

Игорь Бобраков
25 сен 2010 22:34

Но, думаю, число дутых ученых в Коми не больше, чем в других регионах. Так что в любом случае академическая плотность, получается, самая высокая.

С.А.
25 сен 2010 21:15

Увлекательность романа зависит не от человека и не от события, о котором пишешь, а от таланта писателя. Об очень маленьком, сером человечке (вахтёре СГУ, например) можно написать куда более увлекательный роман, чем о всех преподавателях СГУ, ЛГУ, МГУ и УТГУ вместе взятых.

Хельга
26 сен 2010 13:03

Молодец, простой народ заслуживает большого и не очень внимания не только в плане повышения зарплаты. Кроме того, хочу поддержать мнение о "дутости" некоторых ученых, которые просто отделываются фразами ни о чем, не зная порой о чем вещают. Лично столкнулась с этой проблемой деятелей от науки..

АВСеменов semenale
25 сен 2010 15:54

ЕР не нужны популяризаторы науки. Это мешает управлять быдлом...

Игорь Бобраков
25 сен 2010 18:24

Убежден, если бы журналисты и главные редактора захотели бы, чтобы в СМИ больше звучала информация о науке и ученых, то никакая ЕР им бы не помешала. Увы, наука как-то в информационном поле отошла на второй план.

Х. Моржевой
25 сен 2010 18:50

Да за такие слова, товарищ Бобраков, можно и партбилет на стол положить!

Борис Май Бобракову
25 сен 2010 22:00

Ну, вот видите, как вы поступаете. Невинный комменнт Ю. Сарычева к новостям" В Желтом Доме и т.д." послужил основанием, при вашей активной поддержке, дискуссии на пустом месте. Тогда почему. следуя вашей же логике, коммент о пристрастиях Гитлера к музыке Вагнера ( в моей статье о проблемах культуры) редакции не интересны. И Терентьев С.А. думал когда писал, и я много думал и М.Л.Герцман много думал. Мы вообще-то думаем, прежде чем пишем.

Игорь Бобраков
25 сен 2010 22:31

Не видел я в глаза вашего коммента. И при чем тут Тереньев и Герцман?
И почему сразу на пустом месте. У нас много пишут об ученых? Или они этого не заслуживают? Пусть даже две три из них - дутые кандидаты. Но одной трети вполне достаточно для очень большой серии очерков.

Зильберг
25 сен 2010 23:19

Не спорьте, господа. Мы еще не набрали критической массы квалифицированных дискутантов(можно так сказать?), ни по науке, ни по проблемам культуры. Бобраков поддержал беседу во многом потому, что сам вчера был на чаепитии. Нужно, чтобы специалистов в каждой области стало столько, чтобы разговор шел без участия редакции.

Игорь Бобраков
26 сен 2010 00:11

Но, с другой стороны, я тоже блоггер. И имею право дискутировать. Тем более, что я действительно считаю, что про науку и ученых наши СМИ пишут и снимают очень мало.

Х. Моржевой
26 сен 2010 15:04

Уважаемый Игорь Бобраков! Никак не могу найти и не знаю даже на какую кнопку надо нажимать, чтобы можно было удалять свои комменты. Где это можно сделать? Вы же свой коммент про партбилет как-то удалили. Насколько помню, в удалённом Вами Вашем же комменте не было ни мата, ни оскорблений, ни угроз лишить жизни, ни призывов к свержению существующего строя. Или удалять комменты по своей прихоти могут только избранные, а не всякое быдло, да? Типа, есть VIPы, а есть "ацтой", да? Тогда понял.

Вот так у нас во всём. Стоит человеку получить хоть маленькую власть, маленькое преимущество, и он тут же использует их в своих личных интересах.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме