Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россия - страна жестокости?

Россия - страна жестокости?

Светлана Уваркина
Светлана Уваркина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Альберт Швейцер: "Тот, кто привык считать бесполезной жизнь любого существа, рискует прийти к мысли о бесполезности жизни человека".

 Пифагор: "Тому, кто спокойно убивает животное, нетрудно убить и человека".

Ницше: « Человек - самое ужасное и отвратительное существо на Земле».

          На днях в приют поступила обычная рыжая такса. И что  тут такого, спросите вы? Дело в том, что эту таксу выбросили из окна третьего этажа собственные хозяева, удар об асфальт смягчили люди, на которых она упала, и которые привезли ее в приют. Старый ротвейлер Боренька, живший на помойке, куда его привезли хозяева; стафтерьер Буцефал, привязанный хозяевами на заброшенной даче умирать, и случайно обнаруженный людьми; дворняжка Рубик с выколотым жестокими подростками глазом, один из шести выживших щенков, выброшенных на полном ходу из машины на оживленной трассе… У всех этих  собак теперь новые имена и новая, счастливая жизнь.



Данилка: эту таксу выбросили из окна третьего этажа собственные хозяева

         

    А я бы хотела поговорить вот о чем.  К сожалению, к настоящему времени приходится констатировать отсутствие в России достаточно надежных правовых гарантий защиты животных от жестокого обращения. Федеральный закон на эту тему, принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации, так и не вступил в силу из-за президентского вето. Оно было основано на отрицательном заключении Правительства, где в частности, говорилось о том, что животные не являются субъектом права. В силу этого обстоятельства правовая защита животных в нашей стране носит вторичный характер по отношению к защите прав людей. Сама категория «права животных» не получила официального признания и не нашла законодательного выражения. Но значение этой сферы и для людей также недооценено, а сами права людей на общение с животными и защиту животных постоянно нарушаются. Речь идет именно о правах и законных интересах людей, для которых животные особо значимы: детей, инвалидов, пенсионеров, одиноких людей и всех тех, кто просто любит животных и не может спокойно смотреть на их страдания.

Закон о защите животных существует во всех цивилизованных странах. Важность принятия его в России трудно переоценить, ибо это имеет прямое отношение к вопросу о нравственном и культурномуровне нашего общества. В РФ ситуация с жестокостью по отношению к животным выражается уже не в единичных случаях, а приобретает черты сформированной системы, охватывающей разные поколения и структуры общества, в стране растёт пугающая тенденция к зоосадизму. Ежедневно защитники животных получают сведения со всех концов страны о жесточайших истязаниях братьев меньших. Фото и видео отчёты изуверств свободно выкладываются в Интернете, где они становятся общедоступными. Жестокость по отношению к животным и, как следствие, к людям, приобретает угрожающие для существования общества масштабы, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелом в законодательстве. В настоящее время положение животных в нашей стране является критическим по всем сферам их использования, что вызывает возмущение тысяч Россиян.

    На сегодняшний день вся правовая база России по защите животных, по сути, представлена лишь единственной 245 статьёй УК РФ. В силу того, что она написана юридически безграмотно,наказания по ней выносятся редко, и подсудимые, как правило, отделываются небольшим штрафом. К тому же парадокс заключается в том, что, согласно статье, обвиняемого в жестокости  судят не за совершенное преступление, а за мотив.  Добиться того, чтобы обвиняемые  за преступления по данной статье получили реальное наказание практически невозможно.

      Случаи, когда преступники сели в тюрьму можно сосчитать по пальцам одной руки. И это при том, что количество подобных преступлений исчисляется в тысячах. К сожалению, постоянные попытки граждан и общественных организаций изменить ситуацию в лучшую сторону в большинстве случаев наталкиваются на полное отсутствие поддержки со стороны властей местного и федерального уровня, и ситуация год от года практически не меняется в лучшую сторону.И сегодня, вместо того, чтобы принять закон«О защите животных от жестокого обращения», Госдума РФ поднимает вопрос о смягчении наказания по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Складывается впечатление, что руководство страны просто отказывается слышать свой народ.

Десятки собак в нашем приюте пострадали от рук человека, некоторых мы спасти не сумели…. Я ненавижу Россию, великую страну, славящуюся беззаконием; ненавижу ублюдков, издевающихся над животными, с которыми вынуждена бороться; ненавижу законы, работающие не на общество, а в собственный карман. Ненавижу заводчиков собак, думающих только о легком заработке. Ненавижу собственное бессилие и потерю веры в то, что еще можно что-то изменить.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марат
28 окт 2010 23:11

Чем больше узнаю людей - тем больше я люблю животных?
Общайтесь больше с людьми. У вас есть дети? У вас кроме животных кто нибудь есть? Так не надо говорить о моей стране - вы здесь не одна живёте.

Platon
29 окт 2010 11:49

Ваш приют, Светлана.... совсем уже не приют... Отойдите от дел и дайте работать тем людям, которые действительно любят животных.

Волонтёр
19 ноя 2010 01:48

Марат и Platon, посетите приют, по-другому заговорите о людях, животных и "замечательной" России.

Ребекка
23 апр 2011 02:31

Понимаю, когда с этим всем сталкиваешься, то других слов и не найдешь. Только ненавижу. Для меня животные такие же одушевленные существа как люди. Иногда думаю, что мне в этой жизни жалко только детей, стариков и животных. Потому что они беззащитны и беспомощны. У взрослых особей, вроде меня, есть возможность как то повлиять на ситуацию..
Светлана, как бы не было, не слушайте философов.. В нашей стране будет обс..раться любая инициатива, будь она прекрасна или отвратительно. Один добрый поступок стоит миллиона слов. Я очень уважаю то что вы делаете.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме