Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кто хочет оказаться среди «щепок»?

Кто хочет оказаться среди «щепок»?

Михаил Рогачев
Михаил Рогачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы не в первый раз собираемся 28 августа – памятный и скорбный день для российских немцев, и, можно сказать, привыкли к этой скорбной дате. Хотя это и не очень приятно звучит. Неприятно звучит потому, что опять пошла тенденция все это потихоньку закрывать. Нам как бы говорят: вот приходите иногда к мемориалу жертв политических репрессий – и хватит с вас. А когда нужно восстановить имена, то пусть люди сами приходят и спрашивают. Сейчас фонду «Покаяние» закрыли доступ к архивным материалам по политическим заключенным, в том числе и по немцам. Так что задумка издать том «Покаяния», посвященном российским немцам, может быть отложена в долгий ящик, если нам не разрешат получать информацию.

Недавно в одной из республиканских газет было опубликовано интервью с заслуженным деятелем культуры, очень уважаемым человеком Гением Горчаковым. Он там заявил, что фонд «Покаяние» занимается ерундой. Мол, хватит в этом ковыряться, потому что об этом уже сказано. Тем более, не надо публиковать списки «бандитов», «воров» и «убийц».

Я слышал и такое мнение, что, мол, правильно немцев выслали. Сталин был вынужден это сделать: шла жесточайшая война, а в тылу было сосредоточено почти миллион потенциальных врагов Родины. И вот так пропали миллион человек – майеров, фишеров, миллеров, которые стали заложниками идеи всеобщего врага. Причем многих сняли с фронта. Я знал одного немца, которого посадили на десять лет за то, что он рвался на фронт. Он не мог понять, почему его, советского гражданина, не пускают воевать с нацистами. Ну, его и отправили в Воркуту за клевету на советский строй.

Если мы не будем напоминать о судьбах этих людей, то скатимся до известной формулы «лес рубят – щепки летят». Я с Гением Горчковым спорил на эту тему и спросил: «А вы не хотел бы оказаться среди «щепок»?» Тогда у него аргументов не нашлось.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как не допустить с приходом весны и лета пожары
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
30 авг 2010 13:11

На мой взгляд надо публиковать списки воров и бандитов из числа судей, прокурорв, следователей, которые творили репрессии. А также публиковать о тех мерзавцах, которые строчили доносы, и способствовали уничтожению невиновных.

Шахов
31 авг 2010 04:52

только кто читать будет? Стучали муж на жену и брат на брата. Весь этот ужас копать? Нет... жертв забывать нельзя, разумеется

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме