Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Когда наше общество стало таким бездушным?

Когда наше общество стало таким бездушным?

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Образование, медицина, дома престарелых. Все, что обсуждается в этой сфере можно привести к одному знаменателю: чудовищное бездушие. Там не пускают в школу ребенка-инвалида, здесь ужасные условия и хамские медики. Что это? Нечто имманентно присущее нашей стране?

Странное ощущение иной жизни испытываешь, читая русскую классику. Некое уважение к человеческой личности, обхождение и прочие "нежности" наше общество тогда все же демонстрировало,но... Это касалось только и исключительно, так называемых,"чистых классов". Некоторые совестливые персонажи из-за этого сильно переживали, но не могли ничего изменить. Итак: для остальных были гнилые сухари, хамство, грубость и унижение. А потом это распространилось на всех, "чистой публики" просто не стало. Почти мгновенный регресс, в противоход всему человечеству - там "чистыми" стали все, или почти все. Похоже, что до Октября наше отставание было небезнадежным. Никакие "ДнепроГЭСы" не стоят этого...

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
30 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Ксения Фадеева заслуживает намного больше сочувствия и уважения, чем все участники «голой вечеринки»
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталья Логина
17 авг 2010 11:27

Леонид, я целиком и полностью согласна с последним предложением, но не более. Мы с тобой живем в одном городе, ходим по одним и тем же улицам, а видим разное. Может это просто теперь дань моде писать только про негатив. А вот вокруг меня столько честных, порядочных, сердобольных и совестливых людей, что про каждого можно написать если не книгу, то минимум очерк. Живут себе тихо и каждый день делают людям добро и счастливы этим и ни чего не просят в замен, т.е. так и должно быть у всех. Ну давайте хоть 50 % писать и про то, чо вызывает возмущение, а остальные 50 % про то, что вызывает уважение. Мне очень понравилось как Артур Рудольф всенародно (и по телевизору и в газетах и на школьной линейке) поблагодарил девочку, спасшую одноклассника. Так надо, а не поучениями. Давайте думать о хорошем, ведь мысль материальна! Что есть наше общество - это мы с вами. Так значит не общество бездушно, а бездушны мы. Собирали мы как-то вещи для семей, оказавшихся в трудном положении и Александра из налоговой рассказала как они с двойняшками выбирали игрушки, которые надо отдать. Мама сначала деткам рассказала зачем это делается и каково было ее удивление, когда детки положили в коробку сверху каждый по своей новой машинке, которую мама им вчера только купила (дорогие, на которые копили пол года т.к. двойняшкам надо покупать сразу две игрушки). Вот так, чистые детские души!!! Мальчишки были очень важные и на следующий день в садике (по детски, как смогли) выражали свое восхищение их поступком. Александра периодически мне звонит и спрашивает когда снова будем детка собирать игрушки и вещи - дети напоминают. Все очень просто - надо начинать с себя. Что ты сегодня сделал хорошего, кроме того что проснулся. Может начнем с малого. Улыбнись первому встречному, поверь, ты очень удивишься!

Людмила
17 авг 2010 11:52

Я Вам улыбаюсь, Наталья! Взращивать зерна добра - это здорово. Но как быть с теми, кто втаптывает ростки в землю, ломает и уничтожает походя, просто так, потому что они им неинтересны, как и их "придуманные" права? Вы полагаете возможным добром изменить вандалов. коррупционеров, убийц народа? Может, им еще веревку с мылом дать, на которых Они нас будут вешать?

17 авг 2010 11:56

Увы, не могу с Вами согласиться. Допускаю, что сердобольных людей куда больше, чем кажется, но тем более вопиющим становится то, что нас окружает.

17 авг 2010 13:23

В продолжение темы. Сцена ДТП, поведение Шавенковой и прохожих. Душевное общество?

ОПГ
17 авг 2010 14:21

В том же материале - "дело получило широкий общественный резонанс", "общественность возмущена". Бездушное общество?
Средний уровень невысок, это да. Но, все же, "чудовищная бездушность" - это, воля Ваша, перебор.
Дайте двадцать сытых лет - многое поменяется.

Вероника Шевченко
17 авг 2010 11:57

несколько царапнуло словосочетание "чистые классы".
Дореволюционная литература - это литература дворян и для дворян в большей степени. Это и понятно. Образование, время для творчества - то, что было именно у них. Также вполне естественно, что они писали о том, что знают - о людях своего круга, правда, несколько идеализируя и полируя образы (что поделать, закон жанра).
Были ли для остальных гнилые сухари, хамство, грубость и унижение в чистом виде - не думаю, ибо не было бы тогда России 1913 года, с показателями которой долгое время сравнивали показатели других годов. Не было бы наших побед в войнах. Ведь воевали и делали Россию не только и не столько дворяне.
Я согласна, что общее "обескультуривание" людей (опять же по сравнению с дореволюционной Россией) связано с уничтожением дворянства, интеллигенции (прошу не путать образованность с культурой), но утверждать, что сейчас бездушие и хамство тотально - думаю, это перебор.

Современная государственная машина бездушна. Это безусловно. До тех пор, пока во главу угла не будет ставиться ЛИЧНОСТЬ, а не "догнать, перегнать и показать всему миру кузькину мать", попутно учитывая интересы "верхушки", одушевить эту машину не удастся.

ну а современные люди....
...."люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." (с)

ОПГ
17 авг 2010 12:19

Ну почему сразу - бездушное. Вполне себе душное общество. И общественники соответствующие.

Екатерина
18 авг 2010 17:59

Леонид,зацепили...Приверженцы теории Маркса говорят о том,что социализм в России провалился по причине того,что не было "общественного распределения".Должно было быть"общественное производство и общественное распределение".Но слаб человек!Подчиняясь силе инстинктов,он всегда хочет отхватить себе кусок побольше,особенно если находится вблизи кормушки.Социализм провалился,коммунизм оказался утопией.Нам старательно внушают,что это здорово!Появилась свобода.Да,открылось много возможностей.Но одновременно появилась(практически для всех граждан России) свобода от...работы,от зарплаты,от стабильности,от бесплатного образования,от бесплатной медицины.Вы можете сказать,что наша медицина ой как не дотягивала до мирового уровня.Да,но она не была такой убогой,как сейчас!Слава Богу,что школьное образование у нас сейчас пока еще лучшее в мире.Однако сколько детей у нас сейчас вообще не ходят в школу?!Особенно в сельской местности,где родители просто не могут отправить детей в школу из-за ужасающей нищеты.В застойные времена учились все дети.В школе октябрятам-пионерам-комсомольцам вдалбливали коммунистические идеи,но...вместе с ними и библейские заповеди:не убий,не воруй,возлюби ближнего своего.Да,учили любви к Родине,к родителям,к друзьям.Да,воришек при всех карали на собраниях.Вы скажете,что это было унижением не окрепшей еще личности?Вот в Японии даже оценки в школе не ставят,дабы самурайчики"не теряли своё лицо "перед всеми?Но я думаю,что вот эти "суды",октябрятские-пионерские-комсомольские-многих наших ребят уберегли от настоящих судов во взрослой жизни.Тогда была идея:светлое коммунистическое будущее,во имя которой всем хотелось стать лучше,умнее ,добрее.Какая идея есть сейчас?В девяностые годы было много дискуссий на эту тему.Однако,поговорили,поговорили ,да на том и успокоились.Что пришло взамен?Ничего...хорошего.Пришли ДЕНЬГИ.В крупных городах-как цель сытой жизни,в провинции(а это,по сути вся Россия)как средства существования,а,точнее,выживания,которых нет,поскольку все свободны от работы,а ,следовательно,от зарплаты...и.т.д.Семья утром просыпается,и все мысли:"Что будем есть сегодня?"Тут не до морали и нравственности,а уж тем более не до литературы и искусства.Открыли дверь,и пошли хлеб добывать:кто провода резать,чтобы сдать на цветмет,кто лес воровать.Не мы такие-жизнь такая.!Что остается?Только семья!Несмотря ни на что только в семье мы можем и должны привить детям все самое лучшее:приобщить к религии,научить любить и сострадать.Чудесный комментарий написала Наталья Логина!Я просто плакала!Семья долгое время собирала деньги на машинки,и отдали другим детям.Мама могла бы сказать:"А вот эти машинки давайте оставим дома."Но она не сказала.Честь и хвала маме!Я думаю,что в этой семье вырастут не бездушные и неравнодушные дети,которые никогда не бросят на произвол судьбы(хотя бы!) своих родителей.Вырастут настоящими людьми,умеющими любить и сострадать!

Геральд
20 авг 2010 13:54

Наше общество стало бездушным, когда изменились его основные личностные ценности. Не секрет, что сейчас единственной ценностью и мерилом успеха личности являются деньги и власть. Туда и рвутся многие представители нашего сообщества. Готовы быть холуями, лакеями, чтобы рано или поздно прийти во власть, тем самым получить доступ и возможность добывать деньги, неважно - каким образом. Легче всего, конечно же, воровать, мошенничать, что и происходит, как мы видим. Просто гнилая часть человека,( а кто без неё?), вырвалась наружу, благо, для этого были подготовлены все условия. Да, та самая свобода, демократия, почему и стали ругаемы эти термины, понятия, да потому, что их настолько исказили, обгадили именно эти рвущиеся. Свобода для них - это свобода воровать, быть безнаказанными на дорогах, сходящее с рук явное мошенничество, а демократия, для них - это свобода слова их же адвокатов, свобода прочтения законов, "что хочу, то и ворочу."

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме