Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Родителям надо платить!

Родителям надо платить!

Вера Скоробогатова
Вера Скоробогатова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще в 2007 году фракция «Справедливая Россия» вносила законопроект следующего содержания: выплачивать компенсации тем родителям, кому не досталась очередь в детском саду. На тот момент по нашим расчетам выходила ежемесячная помощь семье около пяти тысяч рублей.

Основных целей, которые преследовал этот законопроект, было две: поддержать родителей, которые вынуждены сидеть дома и не работать, быть может, даже – нанимать няню и, кроме того, простимулировать наши власти строить новые детские сады. В тот момент нуждающихся в местах в детских садах было примерно шесть тысяч человек. Легко посчитать: ежемесячная выплата всем этим родителям составила бы около тридцати тысяч рублей. Подчеркиваю: речь шла о ежемесячных выплатах, по сути, именно зарплате для родителей, сидящих дома с детьми.

Тогда, после ожесточенных баталий, законопроект не приняли.

Но теперь, по прошествии двух лет, не исключено, что вопрос этот мы поднимем снова – проблема-то осталась.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Добрый
21 июл 2010 22:27

Частный дет сад тема)

komm.2009
22 июл 2010 02:28

Вам,как законодателю местного уровня, полезно ознакомиться с проектом ФЗ"Об образовании",тогда вы не будите поднимать этот вопрос снова,там без вас решили-этому не бывать!

АВСеменов semenale
22 июл 2010 04:11

С пермским проектом оплаты репродуктивного труда - то есть оплаты услуг родителей по уходу и воспитанию дошкольников для решения проблемы нехватки мест в детских садах по примеру ряда регионов России - я записывался на прием к мэру Сыктывкара более 2 лет назад . Тогда он не соизволили принять меня, но принял Владимир Александрович Торлопов, пообещал внедрить этот проект, но обманул ожидания, к сожалению.
Ну что же -лучше позже, чем никогда...
Давайте порассуждаем, как деловые люди. На рынке оказания услуг по уходу и воспитанию дошкольников абсолютно доминируют муниципальные дошкольные образовательные учреждения. В которых не хватает порядка 11 000 мест. Имеющийся дефицит неизбежно порождает коррупцию и социальную сегрегацию в зависимости от материального и социального статуса родителей – авторитетные и состоятельные покупают место в детсаду, лишая детей бедных и неавторитетных этой высокодотационной социальной услуги. Перевод мунсадов в Автономные Учреждения лишь усугубляет сегрегацию и дефицит мест в садах, так как родители, оплачивающие бОльшую часть расходов по содержанию ребенка не позволяют уплотнять группы сверх нормы и занимать под новые группы помещения для развивающих занятий с детьми. Каким образом можно установить баланс между спросом и предложением?
Построить новые детсады? Легко, если мы можем потратить примерно 4-5 миллиардов рублей на эти цели. Но с 2012 до 2020 Россию ожидает 2-хкратное снижение рождаемости, поэтому новые детсады опять опустеют! А выход прост, как яйцо. Допустите новых игроков на этот сегмент рынка. Кто может быть такими игроками? Естественно - сами родители дошкольников в качестве воспитателей в своих квартирах, как филиалах детсадов!
Тем более и педагоги и педиатры в один голос говорят: по крайней мере до трех-четырех лет большинству детей лучше воспитываться дома, в семье, чем в казенном учреждении в течение всего дня.
Итак, как же реализовано это естественное решение в мире? Во Франции — имеющей кстати одни из самых лучших демографических показателей в Европе - институт матерей воспитательниц внедрен в начале 90-х.
Сейчас из 800 000 социальных работников - 380 000 работают матерями - воспитательницами своих детей, получая за каждого от 250 до 600 евро в месяц. Условием получения такой работы является прохождение 60-ти часовых курсов и заключение трудового договора с мэрией. В Норвегии родители могут выбрать между сдачей ребенка в детсад и получением компенсации. В Москве работают более 300 детсадов на дому для многодетных матерей, которые оформлены воспитательницами в ближайшем детсаду и водят детей на учебно развивающие занятия, а уход и воспитание осуществяют дома, получая в среднем 15 000 рублей в месяц плюс 2000 рублей на ребенка на покупку продуктов питания. В упомянутой Вами Перми матери получают неравными долями из регионального и муниципального бюджета в среднем 5300 руб за домашнее воспитание ребенка, причем по достижении ребенком 5 лет ему предоставляется гарантированное место в муниципальном саду.
По здравому размышлению мне видится следующая схема внедрения оплаты репродуктивного труда в Сыктывкаре как эффективного механиза решения проблемы дефицита мест в детсадах.
1. Разработать проект.
2.Провести полноценное маркетинговое исследование, включающее в себя подробный опрос ВСЕХ родителей - законных представителей дошкольников, с предложением различных услових оплаты-компенсации репродуктивного труда. Целью данного исследования будет установление баланса между спросом и предложением, то есть при каких условиях очередь исчезнет. В Перми, как мы видим, баланс установился в районе 5300 рублей.
3.Разработать соответствующее законодательное обеспечение.
4.Провести кадровые и структурные расчеты.
5.Провести бюджетирование.
6.Начать реализацию модернизационного проекта.

….А для реализациии Президентской инициативы «Наша новая школа» строить надо универсальные школы-детсады, гибко подстраивающиеся под демографические перемены...

Зибарев
22 июл 2010 08:24

В Татарстане давно уже существуют домашние дет.сады. Не менее трех детей. Прикрепляют к д/саду, платят как мл.воспитателю, НО обеспечивают всеми продуктами. Выход - выход. У меня трое детей в ходят в д/сад. Сумма выплывает приличная, т.к д/с - автономный. А если бы у нас такое, как в Татарии было - шоколад. Вера Игоревна, действуйте, а мы поможем.

Полковник
25 июл 2010 23:09

В тот момент нуждающихся в местах в детских садах "...было примерно шесть тысяч человек. Легко посчитать: ежемесячная выплата всем этим родителям составила бы около тридцати тысяч рублей"
Ах, комсомольская богиня
Ты что-то вечно не о том...
Считаьт научитесь в столбик.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме