Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Полиция не нашла дискредитации армии в словах главы ХМАО о ненужности войны

Полиция не нашла дискредитации армии в словах главы ХМАО о ненужности войны

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция ХМАО не нашла дискредитации армии в словах губернатора Натальи Комаровой. В ноябре 2023 года на встрече с жителями она сказала: «Мы не готовились к этой войне, она нам не нужна». О результатах проверки написало издание URA.RU 22 декабря.

Общественник Юрий Рябцев пожаловался на высказывание губернатора ХМАО Натальи Комаровой в полицию. Специалисты провели лингвистическую экспертизу, но не нашли во фразе дискредитацию армии. 

В ноябре 2023 года Комарова встретилась с местными жителями. Ей задала вопрос жена военного. По ее утверждению, мужчинам не выдали рюкзаки со снаряжением. Губернатор ответила, что «мы совершенно по-другому выстраивали мир», поэтому могли возникнуть «несостыковки».

В правительстве заявили, что фразу чиновницы вырвали из контекста. Чиновники из ХМАО записали видео в поддержку Комаровой, а военные пригласили ее критиков на фронт.


Похожая ситуация произошла с Комаровой в январе 2023 года. Глава округа на совещании с подчиненными обсудила подрядчиков, которые срывают сроки строительства. Одна из коллег спросила у Комаровой, можно ли ужесточить к ним требования. На это глава региона ответила, что «каждый раз в ходе глубокой проработки выходим сами на себя, на заказчика» и «все в доле». 

Позднее администрация ХМАО назвала это видео «информационной атакой».

Депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин потребовал от прокуратуры проверить слова губернатора. Прокурор ХМАО признал подлинность видео. Он сообщил о многих уголовных делах о коррупции в регионе. Но оснований для наказания Комаровой не нашел. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПолитикаСобытияХМАО