Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Z-канал назвал фейком новость о 35 военных-отказниках в Воронеже

Z-канал назвал фейком новость о 35 военных-отказниках в Воронеже

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пропагандистский канал  «Война с фейками» отрицает сообщения о более 30 военных-отказниках, которых удерживают в Воронеже. Новость о военнослужащих, которым угрожают отправкой на штурм, распространил телеграм-канал ASTRA 24 октября.

По данным телеграм-канал ASTRA, около 150 «отказников» держали в подвале в Зайцево Луганской Народной Республики, затем на полигоне «Постоялые дворы» в Курской области, а потом вывезли в Воронеж. Мужчинам якобы не давали связаться с родственниками и адвокатами и угрожали им отправкой на штурм под Авдеевку.

25 октября военных заставили сесть на самолет из Воронежа в Ростов. По данным ASTRA, 35 человек отказались это сделать, а трое мужчин сбежали. Но остальные под давлением сели в самолет, чтобы вернуться на войну. Об этом журналистам рассказала родственница военного из военной части 94018.

Канал «Война с фейками. Воронеж» утверждает, что сообщения ASTRA не соответствуют действительности. Видео якобы смонтировано, поскольку на нем «видны деревья в пышной листве», не слышно звуков с улицы, а военные одеты в летнюю форму. 

«7х7» связались с сестрой военнослужащего из части 94018. Она рассказала, что не слышала об отказниках, но верит в возможность бунта. На днях женщина узнала о гибели сослуживца ее брата. Сам брат получил ранение после штурма.

— Неудивительно, что они отказываются нести службу в этой части. На боевое задание их отправляют по 50-60 человек, а возвращается два, три, пять. И уже заранее, перед тем, как они идут на боевое задание, им говорят, что вы идете как пушечное мясо. А штурм у них каждый день практически, — рассказала сестра военного.


Федеральный канал «Война с фейками» создали 23 февраля 2022 года, за день до начала войны в Украине. Проект называют пропагандистским из-за сомнительного фактчекинга и прокремлевской позиции. Год назад пресс-служба воронежского губернатора в чате журналистов попросила не считать пост «Войны с фейками» позицией власти.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыПрава человекаСобытияУкраина-Россия