Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экс-главу МЧС по Кузбассу осудили на 10,5 лет по делу «Зимней вишни»

Экс-главу МЧС по Кузбассу осудили на 10,5 лет по делу «Зимней вишни»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшего главу МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова приговорили к 10,5 года колонии из-за пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Его признали виновным в халатности, сообщило издание NGS24.ru.

 

Бывшего главу управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова приговорили к 10,5 года колонии по делу о пожаре в «Зимней вишне». Александру Мамонтову также назначили штраф 900 тыс. руб. Его подчиненного и бывшего главного госинспектора по пожарному надзору МЧС Григория Терентьева суд приговорил к 8,5 годам лишения свободы. Их признали виновными в халатности (часть 3 статьи 293 УК). Помимо этого, Мамонтова обвинили в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК), а Терентьева — в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК).


В «Зимней вишне» в 2018 году погибло 60 человек, больше половины из них — дети. Люди оказались заблокированы на четвертом этаже, где были кинозалы и игровая комната для детей. Позже следователи выяснили, что прокуратура несколько лет запрещала проводить в ТЦ плановые проверки противопожарной безопасности.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МЧССобытияЧП