Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Золотодобытчики отказались от права пользования недрами в Башкортостане

Золотодобытчики отказались от права пользования недрами в Башкортостане

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители добились прекращения золотодобычи в Башкортостане. Евразийская горнопромышленная компания досрочно прекратила пользование недрами, сообщил вице-премьер республики Азамат Абдрахманов 16 июня. Однако за организацию схода против золотодобытчиков суд оштрафовал инвалида-колясочника Ильсура Ирназарова.

Евразийская горнопромышленная компания досрочно прекратила пользование недрами в Баймакском районе, сообщил вице-премьер республики Азамат Абдрахманов 16 июня. Это произошло после многочисленных протестов жителей Баймакского района.

15 июня стало известно, что организатора одного из них — инвалида-колясочника Ильсура Ирназарова — оштрафовали на 10 тыс. руб. по статье о нарушении закона о собраниях и митингах (часть 1 статьи 20.2 КоАП). По словам Ирназарова, на сходе выступали глава района и другие чиновники. Активист предложил им разделить с ним ответственность за участие в сходе и судебный штраф.


С апреля в Баймакском районе проходили регулярные сходы против добычи золота на горном хребте Ирандык. Селяне беспокоились, что «варварские методы добычи полезных ископаемых» уничтожают местную природу. В начале мая на одном из сходов жители самостоятельно переизбрали главу села Ишмурзино. После этого на организаторов составили рапорты о самоуправстве.

В мае жители записали видеообращение к Бастрыкину и добились от него возбуждения уголовного дела о нарушениях природоохранного законодательства.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
8 апреля
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Чувашское ТВ все никак меня не забудет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПромышленностьПротестСобытия