Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Сидящий за взятки экс-мэр Ярославля объявил голодовку из-за нарушений в колонии

Сидящий за взятки экс-мэр Ярославля объявил голодовку из-за нарушений в колонии

Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, осужденный за взятки, объявил голодовку из-за нарушений порядка в рыбинской исправительной колонии №2. Он написал в прокуратуру, что в рабочие отряды учреждения переводят сторонников признанного экстремистским движения «АУЕ»*, которые пользуются привилегиями и «мешают жить» остальным заключенным. Об этом сообщило издание «ЯРНОВОСТИ».

Евгений Урлашов, осужденный за взятки, начал протест из-за порядков в исправительной колонии №2 Рыбинска. По информации местных СМИ, в учреждении произошло убийство, и бывший мэр опасается новых жертв. По его информации, в рабочие отряды колонии переводят сторонников движения «АУЕ»*, которые пользуются привилегиями и мешают другим заключенным. В обращении в прокуратуру Евгений Урлашов рассказал, что представители движения свободно перемещаются внутри колонии и имеют доступ к алкоголю. Экс-мэр потребовал перевести таких заключенных из его отряда.

По сведениям источника «ЯРНОВОСТЕЙ», прокуратура организовала проверку по фактам, изложенным в обращении Урлашова. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сообщил 76.RU, что 5 июля посетит ИК №2 для оценки ситуации. Самого Урлашова поместили в медсанчасть, где он находится под наблюдением. В СМИ утверждают, что это стандартная мера в случае голодовки заключенных, а не наказание.


Евгений Урлашов — депутат гордумы Ярославля в двух созывах. В 2012 году он избрался мэром города, одержав победу над единороссом Яковом Якушевым. Через год Урлашов стал фигурантом уголовного дела о покушении на получение взятки в особо крупном размере. В 2016 году суд приговорил мэра Ярославля к 12 годам и 6 месяцам строгого режима и штрафу в размере 60 млн руб. Урлашов вину не признал, свое преследование считает политическим.

* В материале упомянута организация АУЕ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиСобытияУФСИНЯрославская область