Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганский активист отказался от требований открыть школу в Кетове после сообщений о связи его дочери с навальнистами

Курганский активист отказался от требований открыть школу в Кетове после сообщений о связи его дочери с навальнистами

Валерия Солошенко
Юрий Леонов
Источник: https://vk.com/rodkomkurgan
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель курганского родительского комитета Юрий Леонов заявил, что прекратил публичную деятельность по привлечению внимания к открытию школы в Кетове. Поводом стали публикации местных изданий, в которых сообщалось о причастности его дочери Натальи Леоновой к сбору денег для активистов курганского штаба Алексея Навального* и организации несанкционированных митингов. Об этом «7х7» рассказал Леонов.

Председатель родительского комитета Юрий Леонов отказался от публичных требований открыть школу в селе Кетово из-за обвинений его дочери в экстремизме и связях со штабом Алексея Навального* в Кургане. Местные СМИ выпустили материалы об адвокате Наталье Леоновой, которая якобы организовывала несогласованные митинги в поддержку политика, собирала деньги на уплату штрафов для активистов регионального штаба* и составляла для родительского комитета обращения к чиновникам. Авторы предположили, что навальнисты могли помогать организации, которая больше года просит власти открыть новую школу в селе Кетово.

— Раньше в соцсетях обо мне и моих коллегах говорили, что мы купленные, лилась разная грязь. Но я не готов жертвовать своей дочерью, которая вообще ни при чем. Ее фактически взяли в заложники. Я столкнулся с таким же страхом людей, которые ко мне подходили на улицах, поддерживали на словах, но не могли лайкнуть запись в соцсети, потому что работают в бюджетных организациях, — рассказал «7х7» Леонов. Он уверен, что другие активисты комитета продолжат бороться за открытие школы.

Дочь активиста Наталья Леонова подала заявление в региональное УМВД, потребовала провести проверку материалов в СМИ и возбудить дело по статье о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК РФ). Она рассказала изданию Znak.com, что как адвокат защищала бывшего главу штаба Навального* в Кургане Алексея Шварца, но не является сторонницей организации и не участвовала в ее деятельности. По словам Леоновой, ее «фактически публично обвинили» в совершении уголовного преступления.


Глава Родительского комитета Курганской области Юрий Леонов и другие активисты больше года требуют открыть в селе Кетово школу для 1 тыс. детей. В 2016 году из федерального и регионального бюджетов на строительство школы выделили 734 млн руб. Но к моменту сдачи объекта застройщик оценил работы в 1,1 млрд руб., потому что стоимость стройматериалов выросла. Власти отказались выкупить здание по завышенной цене.

В 2021 году родители обращались к президенту Владимиру Путину и выходили на одиночные пикеты, устроили массовый флешмоб и выложили из бумажных букв надпись «Хотим новую школу». Председатель комитета Юрий Леонов пикетировал в Москве, в Курганской области и у резиденции полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге. Отец двоих школьников Евгений Образцов 23 декабря 2021 года вышел на пикет к месту проведения прямой линии с Путиным в Москве. Пресс-секретарь губернатора Курганской области Александр Тетерин назвал недовольство родителей «управляемой историей».

В январе 2022 года Родительский комитет Курганской области объявил сбор средств на выкуп новой школы. Общественники предложили переводить средства на счет регионального финансового управления, чтобы власти собрали необходимую сумму.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курганская областьНавальныйОбразованиеСобытия