Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. ООН установила нарушения в судебном процессе над активистом из Марий Эл

ООН установила нарушения в судебном процессе над активистом из Марий Эл

Валерия Солошенко
Евгений Пирогов
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет по правам человека ООН выявил нарушения в судебном разбирательстве по делу активиста из Йошкар-Олы Евгения Пирогова, осужденного за экстремизм из-за постов в соцсетях. В 2016 году суд отказался вызвать экспертов, которые подготовили заключения экспертиз комментариев Пирогова. Тем самым сторона защиты не смогла убедиться в компетентности экспертов. Об этом сообщили на сайте правозащитной организации «Человек и закон»*.

Комитет по правам человека ООН признал, что в отношении активиста из Йошкар-Олы Евгения Пирогова было нарушено право на справедливое судебное разбирательство (часть 3 пункт «е» статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах). По мнению комитета, национальный суд должен был вызвать экспертов, подготовивших судебно-лингвистическую экспертизу комментариев Пирогова, за которые его обвиняли в экстремизме. В итоге сторона защиты не смогла допросить специалистов и убедиться в их компетентности.

Юристы организации «Человек и закон»* подготовят заявление о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств. По словам юриста Владимира Протасова, ситуация осложнена смертью активиста. Правозащитники планируют вести работу от лица правопреемника Пирогова — его матери.

В 2015 году Евгения Пирогова обвинили в экстремизме за публикации в соцсети «ВКонтакте», которые разжигали вражду и ненависть по национальному, религиозному и расовому признакам (статья 282 УК РФ). В основу обвинительного приговора легло заключение судебно-лингвистической экспертизы. Городской суд Йошкар-Олы отклонил ходатайство защитников Пирогова о вызове экспертов. Активиста приговорили к двум годам лишения свободы.


Активист Евгений Пирогов скончался в сентябре 2021 года от двусторонней пневмонии в возрасте 38 лет. В Сети он был известен как Жека Русский, часто критиковал бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова, призывал отказаться от курения и алкоголя, участвовал в субботниках и организовал первые пункты раздельного сбора мусора в Марий Эл.

Пирогов называл себя русским националистом и выходил на патриотичные акции протеста: пикетировал из-за сокращения числа жителей Марий Эл и выходил против установки в Йошкар-Оле памятников деятелям, не имеющим отношения к истории России и республике. При этом активист считал себя толерантным к людям других культур.

В последние годы Евгений Пирогов занимался проектами по сохранению культурного наследия, восстанавливал церкви и деревенские наличники. Он возглавил марийское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Дважды выиграл президентский грант на реализацию проекта «Деревянные кружева Поволжья», посвященного деревенским оконным наличникам. Он ездил в экспедиции в районы республики и собирал в заброшенных домах наличники и прочие элементы украшения домов для их сохранения.

Материалы по теме
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 янв 2022 14:53

Это претензии к суду. Но решение было справедливым. Что там знают в ООН...? Это один из очередных фактов давления на Россию. Я до сих пор не могу забыть чувства, которые испытал после оскорбительных, экстремистских высказываний этого типа, Жеки, отнюдь не русского. Он нас ненавидел и издевался над чувствами стариков, ветеранов и нас с вами.

да
16 янв 2022 10:01

Он сын марийки и украинца, глумливый был чувак

алексей
17 янв 2022 15:22

Волнуетесь? Нервничаете?Правда будет одна!

Горожанин
23 янв 2022 16:08

Поверьте,испытывал противоречивые чувства к Жене,пока не познакомился лично.Скажу одно-парень действительно неравнодушный и честный.А кто не без греха?Ошибался?Наверное!Но он был Человеком!А вы,Юрий, мизинца Жеки Русского не стоите!

Горожанка
23 янв 2022 16:18

Это же единоросс, стоят они одного , это тавро на всю жизнь.

23 янв 2022 19:48

Горожанину. От других похвала что зола. А от вас и хула - похвала.

русский патриот
25 янв 2022 06:00

Возмездие неотвратимо как смерть

Застиховим
23 янв 2022 16:57

На базаре средь тряпья дешевого
Да, слегка с бочков подгнивших, груш
Продавал купец по пол-целкового
Два десятка разномастных душ.

Свой товар и так и сяк расхваливал,
За одну ж — просил лишь медный грош,
На вопрос мой — мол, берет не мало ли,
Буркал: «Ты и даром не возьмешь!»
Топчется народ — интересуется:
«Чем тебе она нехороша!»
А купец лишь крестится да хмурится:
«То — шальная узская душа!

Русский
26 янв 2022 06:40

Пирогов взрослый не наигравшийся ребёнок, жертва антисоветской, разнузданной пропаганды 90-х. когда рухнул Советский союз

медик
28 янв 2022 01:57

Смерть Евгения - напоминание антиваксерам.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧМарий ЭлПравозащитникиСобытияСуд