Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганские чиновники и фонд Варламова восстановят световую гвоздику на жилом доме

Курганские чиновники и фонд Варламова восстановят световую гвоздику на жилом доме

Иван Журавков
Гвоздика на доме в Кургане
Фото с сайта фонда «Внимание»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Кургана согласилась на предложение фонда «Внимание» блогера и урбаниста Ильи Варламова. Организация предложила восстановить световую конструкцию в виде гвоздики на жилом доме. Об этом сообщило издание Znak.com.

Курганские чиновники согласились сотрудничать с фондом «Внимание» блогера и урбаниста Ильи Варламова при восстановлении световой гвоздики на фасаде одного из домов в городе. Это произошло после того, как организация объявила о готовности начать сбор пожертвований на реконструкцию объекта и предложила местным властям согласовать работы. В том числе активисты попросили взять конструкцию на баланс города для дальнейшего обслуживания и оплаты электричества.

О световой гвоздике Илья Варламов узнал из общения с подписчиками в Twitter, где он написал о желании приехать в Курган. Через несколько дней после этого город специально посетил глава фонда исторического наследия «Внимание» Роман Ушаков. Он оценил состояние объекта и сообщил, что конструкция находится в разрушенном состоянии.

По словам эксперта в области советского дизайна Азата Романова, в Советском Союзе гвоздика символизировала цветок Октября и особенно широко получила распространение к 50-летнему юбилею революции, который отмечали в 1967 году. Романов добавил, что такая конструкция является важным для исторической среды города элементом.

Ранее активисты фонда восстановили аналогичную световую гвоздику на фасаде жилого дома в Липецке. Депутаты местного горсовета поставили ее на баланс.


Благотворительный фонд сохранения исторического наследия в России «Внимание» открыли в 2018 году. Его учредила другая организация Ильи Варламова и политика Максима Каца, которая развивает городские проекты. Фонд «Внимание» помогает жителям разных регионов сохранять историческое наследие, собирает деньги на реконструкцию объектов и консультирует граждан. 

Например, фонд помог жителям Тулы собрать почти 200 тыс. руб. и восстановить водонапорную будку 1900 года постройки. Также общественники собрали 1,2 млн руб. на ремонт кровли деревянного здания ратуши в городе Сортавале в Карелии, построенной в 1885 году. В здании проводили городские мероприятия, суды, советы общественных организаций и заседания думы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияКурганская областьСобытия