Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Экс-глава мурманского штаба Навального* подала иск к облизбиркому

Экс-глава мурманского штаба Навального* подала иск к облизбиркому

София Богаткина
Виолетта Грудина
Фото из личного архива Виолетты Грудиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшая глава штаба Навального* Виолетта Грудина подала иск к мурманской избирательной комиссии. Активистка считает незаконным, что комиссия не зарегистрировала ее кандидатуру на выборах депутатов в горсовет Мурманска из-за сотрудничества с запрещенной организацией политика. Об этом «7х7» сообщила Виолетта Грудина.

Как рассказала Виолетта Грудина, суд принял ее иск к избиркому. Первое заседание пройдет 13 декабря. Активистка планирует довести дело до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Помимо иска к избирательной комиссии (документ имеется в распоряжении редакции «7х7»), Виолетта Грудина собирается обжаловать решение суда о принудительной госпитализации. В июле она вышла на улицы города, чтобы раздать листовки о своей избирательной кампании. Однако местный Роспотребнадзор обратился в суд с требованием принудительной госпитализации активистки. По данным ведомства, Грудина вышла на улицу, будучи больной коронавирусом, и нарушила режим самоизоляции. В итоге Октябрьский районный суд Мурманска удовлетворил иск Роспотребнадзора.

«Необязательно сидеть в тюрьме, чтобы ощущать унижение со стороны силовиков, в совокупности все эти пакости как нарастающий снежный ком, который должен был меня вывести из равновесия», — написала Грудина.


Виолетта Грудина — известная в Мурманской области активистка и бывшая глава штаба Алексея Навального* в Мурманске. С 2017 года она организовывала митинг сторонников политика, участвовала в акциях против повышения пенсионного возраста, в поддержку политзаключенных и против принятия поправок к Конституции России.

За политическую деятельность полицейские неоднократно задерживали активистку и обыскивали ее квартиру. Суды штрафовали Грудину, арестовывали и блокировали ее банковские счета. Перед несогласованной акцией 21 апреля в поддержку Навального в подъезде Грудиной неизвестные расклеили листовки с ее контактными данными и призывами «защитить город от этой нечисти». Когда она находилась в здании бывшего штаба Навального*, окна обстреляли неизвестные.

После выписки из больницы, куда активистку отправили на принудительную госпитализацию, Грудина подала документы для регистрации на выборах. Избирком отказался регистрировать ее из-за сотрудничества со штабами Алексея Навального*, которые в России признали экстремистскими организациями. В октябре больница выставила счет страховой компании активистки на сумму 200 тыс. руб. за лечение.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМурманская областьНавальныйСобытия