Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре пенсионер вышел на одиночный пикет в поддержку «Мемориала»*

В Сыктывкаре пенсионер вышел на одиночный пикет в поддержку «Мемориала»*

Андрей Шилин, София Богаткина
Активист Сергей Харюков
Фото Софии Богаткиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пенсионер Сергей Харюков 14 ноября вышел с одиночным пикетом в  поддержку «Международного Мемориала»* к памятнику основателю коми литературы Ивану Куратову на Театральной площади Сыктывкара. За несколько дней до этого на сайте Change.org появилась петиция с требованием остановить ликвидацию историко-просветительской организации, на момент публикации петицию подписало более 7 тыс. человек. О пикете «7х7» рассказал Харюков.

Сергей Харюков вышел на Театральную площадь с плакатом «Эту свечу не задуть». Пенсионер рассказал корреспонденту «7х7», что сам занимается историей советских репрессий в отношении своих родственников и поэтому решил выступить в поддержку «Мемориала»*.

— Я полагаю, что «Мемориал»* именно как историко-просветительская организация начал сильно мозолить глаза властям. С такими законами мы твердой поступью идем к 37-му году. Он, в принципе, уже настал, просто не в такой людоедской форме: запрос на ликвидацию посылает Генпрокуратура, — рассказал Харюков.

Активист отметил, что «Международный Мемориал»* несмотря ни на что продолжит работу в том или ином виде даже в случае его ликвидации как юридического лица.

— С каждым годом им становится все сложнее работать. По моим ощущениям — с 2011 года. С тех пор власти начали ужесточать законы, закрывать архивы, сейчас вот привлекают за антимасочный режим. Про «Мемориал»* и так не многие знают, с каждым годом таких людей становится все меньше. Но вспоминать о тех мрачных временах необходимо, потому что история циклична, — добавил Сергей Харюков.

Акция прошла без вмешательства полиции.


11 ноября Генеральная прокуратура подала в Верховный суд административный иск о ликвидации признанных иностранными агентами некоммерческих организаций международного историко-просветительского общества «Международный Мемориал»*. Претензия Генпрокуратуры основана на том, что НКО не соблюдает законодательство об иностранных агентах, а именно не маркирует свои материалы соответствующим образом.

Международное историко-просветительское общество «Международный Мемориал»* занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России и содействует моральной и юридической реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Viktor.
1 янв 2022 17:44

Respekt,Sergej !!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиМемориал*События