Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Жители Оренбурга пожаловались в прокуратуру на бездействие мэрии в отношении арендатора старинного особняка

Жители Оренбурга пожаловались в прокуратуру на бездействие мэрии в отношении арендатора старинного особняка

Елена Жолобова
Забор вокруг усадьбы Оглодкова
Источник: orenburg.media
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители дома №23 по улице Яицкой в Оренбурге обратились в прокуратуру с жалобой на бездействие комитета по имуществу администрации города. Они недовольны тем, что мэрия почти полгода не может решить вопрос с арендатором объекта культурного наследия – усадьбы Оглодкова, который обнес старинный особняк забором и перегородил проход к близлежащим домам. Об этом сообщает «Оренбург Медиа».

Как сообщает издание, еще в июне 2021 года жителям микрорайона по ул. Яицкой, 23 и близлежащих домов закрыли проход с улицы Яицкой, ограничив доступ к собственным домам. Арендатор усадьбы Оглодкова — Евразийский творческий союз художников и реставраторов - мотивировал перекрытие предстоящим ремонтом здания. Разрешение на установку временного ограждения выдал городской комитет по управлению имуществом. Согласно графику реставрационных работ, ремонт кровли и фасада в усадьбе должен был завершиться до 31 декабря 2021 года, но работы до сих пор не начались.

По оценке Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, общий срок реставрации с учетом получения разрешения на проведение работ и подготовительных мероприятий может составлять более одного года. При этом никаких документов о согласовании работ от арендаторов особняка в региональную инспекцию госохраны объектов культурного наследия до сих пор не поступило.

Жители Яицкой в июле записывали видеообращение на прямую линию губернатора Дениса Паслера и обращались в прокуратуру с просьбой проверить законность межевания территории. Прокуратура Оренбурга провела проверку и вынесла предписание снести забор до 1 сентября 2021 года. А в сентябре, как сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге», администрация города расторгла в одностороннем порядке договор аренды с Евразийским союзом художников и реставраторов, но ограждение так никто и не демонтировал.

Забор вокруг усадьбы Оглодкова

Забор вокруг усадьбы Оглодкова. Источник: orenburg.media

«До настоящего времени ни одно предписание не исполнено. Действий со стороны органов власти не предпринято, - цитирует „Оренбург Медиа“ письмо жителей улицы Яицкой прокурору Руслану Медведеву. - Никаких работ по ремонту здания не начиналось, и даже разрешения на проведение ремонта нет. Жители вынуждены в ущерб себе обходить три квартала по неосвещенной дороге через промзону и свалку. На наши звонки и запросы отвечают, что должна состояться еще встреча с арендатором, но сроки постоянно откладываются, обещания не выполняются. Просим помочь в решении нашей проблемы».

По словам жителей, они писали «даже Путину», но вопрос спустили обратно в город.

— Нас постоянно кормят завтраками. Мы просили демонтировать ограждение к 1 сентября – наши дети пошли в школу, но прошло почти полтора месяца, а воз и ныне там. Бумажки уже полгода ходят по кругу. А на самом деле проблема ведь простая. Просто уберите забор и дайте людям возможность жить спокойно! – говорят жители домов на Яицкой.


В мае 2021 года Евразийский союз художников и реставраторов оштрафовали на 200 тыс. руб. за нарушение правил реставрационных работ на объекте культурного наследия. Центральный районный суд Оренбурга установил, что приложением к договору аренды усадьбы Оглодкова был утвержден график ремонтных и реставрационных работ. Однако ни разрешения на эти работы, ни задания инспекцией госохраны выдано не было, а к проведению работ был допущен предприниматель, не имеющий на то соответствующей лицензии.

Евразийский союз художников и реставраторов также является пользователем усадьбы Городисского 1906 года постройки, где в марте 2020 года произошел пожар. Руководителю организации Тэффи Ротшильд суд вынес предупреждение за несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации объекта культурного наследия. Проверка МЧС показала, что в здании неправильно проложили электрическую проводку. При этом, по свидетельствам СМИ, в усадьбе вовсю проводились мероприятия, а признаков реставрационных работ, которые были условием для получения особняка в безвозмездное пользование, не наблюдалось.

По данным «Эха Москвы в Оренбурге», руководитель АНО «Евразийский союз художников и реставраторов» Тэффи Ротшильд ранее носила имя Татьяна Ясакова и вместе с Олегом Ясаковым владела фирмой «Золотое кольцо». В 2013 году Олега Ясакова, работавшего в Минэкономразвития Оренбургской области, вместе с министром Андреем Ефремовым осудили за мошенничество.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Просто удивительно, как люди целой лесопилки у себя в глазу не видят
Мнение
12 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как вести себя в военкомате: правила общения с сотрудниками, чтобы не оказаться в армии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Город правГрадозащитаОбществоОренбургская областьСобытия