Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В Калуге кандидата в гордуму пытались снять с выборов из-за изображения памятника в газете

В Калуге кандидата в гордуму пытались снять с выборов из-за изображения памятника в газете

Даниил Марченко
Алексей Карачёнков
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кандидат в депутаты городской думы Калуги от КПРФ Алексей Карачёнков выиграл суд у самовыдвиженца Валентина Бибикова. Тот требовал снять соперника с выборов из-за размещенного в агитационной газете «Коммунист Калуги» изображения памятника Циолковскому без указания его авторства. Об этом «7х7» сообщил сам ответчик.

По словам Алексея Карачёнкова, об иске он узнал вечером в пятницу, 10 сентября. Ему позвонили из суда и сообщили, что заседание назначено на понедельник, 13 сентября, но вскоре перезвонили и уведомили, что суд экстренно перенесли на 11:00 субботы. При этом никаких документов относительно иска Карачёнкову, по его словам, не поступало.

Поводом для обращения в суд стало напечатанное в газете коммунистов изображение памятника ученому Константину Циолковскому, установленного в Калуге еще в 1958 году. По мнению истца, издатель газеты не подтвердил свое право на использование изображения монумента и не указал его автора.

- Рисованное изображение памятника используется в газете с 2009 года и к моей агитации никакого отношения не имеет, - пояснил Карачёнков.

К аналогичному решению пришел и Калужский районный суд (копия документа есть в распоряжении «7х7»), посчитав, что использование изображения памятника, который находится в открытом для свободного доступа месте, не нарушает законодательство об интеллектуальной собственности. Кроме того, истец пропустил срок обращения в суд, так как иск об отмене регистрации кандидата по закону можно подать не позднее чем за восемь дней до начала голосования. 


Выборы депутатов в городскую думу Калуги седьмого созыва проходили в сентябре 2020 года, но после этого избранный по 16-му одномандатному округу депутат от «Справедливой России» Андрей Смоловик сменил кресло в городском парламенте на мандат в региональном заксобрании. На ставшее вакантным место в 2021 году проводятся повторные выборы. Помимо самовыдвиженца Валентина Бибикова и представителя КПРФ Алексея Карачёнкова, на депутатский мандат претендуют Алексей Винзицкий («Новые люди»), Алексей Жуков (ЛДПР), Владимир Финогенов («СР - Патриоты - За правду») и Леонид Чижов, идущий самовыдвиженцем.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКалужская областьПолитикаСобытия