Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. В Новгородской области за связь с Навальным сняли с выборов двух кандидатов

В Новгородской области за связь с Навальным сняли с выборов двух кандидатов

Алексей Сабельский
Роман Максимов (слева) и Максим Никитин
Фото из архива партии
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 августа Новгородский областной суд отменил регистрацию двух кандидатов в областную думу Максима Никитина и Романа Максимова. Поводом стало их участие в митинге в поддержку политика Алексея Навального 23 января, которое суд расценил как связь с экстремистским сообществом. Об этом корреспонденту «7х7» сообщил Роман Максимов.

В день протестного мероприятия обоих активистов задержала полиция. По решению суда Роман Максимов отбывал 12 суток административного ареста. Максиму Никитину суд назначил 20 часов обязательных работ. 23 июля обоих облизбирком зарегистрировал в составе списка кандидатов в депутаты Новгородской областной думы по единому округу от партии «Яблоко».

— Особых иллюзий насчет этого решения я не питал. Но у меня оставалась толика надежды: я никогда не жертвовал деньги ФБК*,** или сопредельным организациям, которые ныне считаются экстремистскими. Мне также предъявили публичное одобрение [структур Навального], но доказательств этого не представили, — сказал Максим Никитин.

Адвокат Константин Маркин, представлявший в суде кандидатов, сообщил, что обжалует решение суда.

—  Апелляция будет. Мы не согласны с тем, что закону (об ограничении пассивного избирательного права лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций - прим. ред.) пытаются придать обратную силу, — пояснил «7х7» Константин Маркин. - Фактически за реализацию права на мирное собрание кандидатов наказывают лишением пассивного избирательного права. 

Выборы депутатов Новгородской областной думы пройдут в единые дни голосования 17–19 сентября. В них принимают участие представители девяти партий: «Зеленая альтернатива», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Новые люди», «Единая Россия», «Яблоко», КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Все партии, кроме «Новых людей» и «Зеленой альтернативы», также выдвинули кандидатов в одномандатных округах.

Региональный избирком отказал в регистрации Любови Мурашовой и Владимиру Шитикову от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, Елене Максимовой от «Зеленых» и самовыдвиженцу Анатолию Тертышнику из-за недостаточного количества собранных в их поддержку подписей избирателей. Также не зарегистрировали кандидатом экс-вице-мэра Великого Новгорода Юрия Пшеницына, выдвинутого КПРФ. Ни партии, ни кандидаты отказ в регистрации никак не комментировали. 

Всего в Новгородской областной думе 32 мандата, 20 получат победители в одномандатных округах, а 12 — представители партийных списков.   

 


В разных регионах России избиркомы и суды массово снимают с выборов кандидатов на основании их якобы причастности к деятельности ФБК*,** и штабов Навального*. В Пскове и Москве за участие в митинге 23 января из списков «Яблока» исключили политика Льва Шлосберга, в Калининграде сняли с выборов бывшего сотрудника штаба Навального* Ивана Лузина, в Твери — отказали в регистрации на выборах в региональное Заксобрание Артёму Важенкову.

Закон, запрещающий избираться гражданам, причастным к деятельности экстремистских организаций, приняли 4 июня 2021 года. Он имеет обратную силу (то есть распространяется на отношения, действующие до его принятия), а под причастностью понимается не только любая помощь таким организациям, но даже одобрительные комментарии в интернете. 

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйНовгородская областьПолитикаСобытия