Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске экоактивисты создали гигантское граффити на тему изменения климата

В Архангельске экоактивисты создали гигантское граффити на тему изменения климата

Елена Жолобова
Фото Игоря Фролова
Источник: wwf.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и арт-команда «Сборная Тайболы» создали мурал с изображением оленя на стене пятиэтажки в Архангельске. Тем самым они хотят привлечь внимание к проблеме изменения климата и его возможных последствий для природы и человека. В ближайший месяц подобные рисунки появятся также в Северодвинске, Мурманске и Нарьян-Маре. Об этом сообщили в WWF России. 

- Потепление в России происходит в 2,5 раза, а в Арктике - в 4 раза быстрее, чем на земном шаре в целом. Уже сейчас мы видим рост числа опасных погодных явлений – ураганов, наводнений, волн жары и холода, и так далее, - пояснил суть акции координатор проектов представительства WWF России в Архангельской области Андрей Копытов. - Изменение климата угрожает и многим северным видам животных. Численность дикого северного оленя, белого медведя, моржа неуклонно сокращается из-за воздействия человека на климат, поэтому на муралах мы решили изобразить те виды, которые могут исчезнуть в дикой природе уже в ближайшие десятилетия, если не принимать мер для их сохранения. Людям необходимо больше знать об изменении климата, чтобы понимать, как бороться с проблемой, как адаптироваться к происходящим изменениям и избежать негативных последствий.

Как пояснили в WWF России, работа над первым тематическим рисунком уже завершена. Граффити с изображением краснокнижного дикого северного оленя появилось на торце пятиэтажного дома на набережной Северной Двины в Архангельске. 

 
 
 
Фото Анны ПороховойФото Анны Пороховой
Фото Игоря ФроловаФото Игоря Фролова

Разработкой эскиза и нанесением занимался российский стрит-арт художник Георгий Куринов (gooze_art). По задумке автора, на метафорической картине представлен северный олень, наполовину погруженный в растаявший лед, а также человек в лодке, который, по сравнению с главным персонажем картины – оленем, – выглядит совсем маленьким. Это аллегория уважения человека к могуществу природы. Цветовая гамма от голубых и синих до оранжево-желтых тонов призвана создавать ощущение жары и закипающей воды. 

Помимо Архангельска похожие граффити планируют создать в Мурманске, Нарьян-Маре и Северодвинске, для которых, как утверждают организаторы акции, уже готовы яркие и оригинальные эскизы с природоохранным смыслом. Рисунки создаются в рамках проекта WWF России по повышению осведомленности населения северных регионов о проблеме изменения климата. 

 
 
 
Фото Анны ПороховойФото Анны Пороховой
Фото Анны ПороховойФото Анны Пороховой

Каждый рисунок будет дополнен ссылкой на сайт "Изменениеклимата.рф", который разработан WWF России в сотрудничестве с ведущими учеными-климатологами. На сайте детально рассмотрены климатические тренды и прогнозы для России в целом, а также отдельно для Архангельской, Мурманской областей и НАО. Также на сайте есть актуальные научные данные об изменении климата в форматах интерактивного урока для школьников и онлайн-курса лекций для студентов и всех желающих. 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Борис
29 авг 2021 16:53

Безобразие и безвкусица! Слишком яркие цвета! Не надо нам! Мы хотим грустить и без ваших потеплений

Жека Русский
29 авг 2021 17:05

Используя краску из аэрозольных балончиков?)). В следующий раз можно спасть лес с бензопилой)))..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьИзменение климатаКультураСобытияЭкология