Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В Тамбове следователи обыскали квартиру бывшего активиста местной «Открытой России» по делу о реабилитации нацизма

В Тамбове следователи обыскали квартиру бывшего активиста местной «Открытой России» по делу о реабилитации нацизма

Иван Журавков
Андрей Поляков на одиночном пикете 20 августа 2020 года
Фото с личной страницы активиста во ВКонтакте
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники Следственного комитета 27 августа обыскали квартиру бывшего активиста тамбовского отделения «Открытой России» Андрея Полякова. Обыск прошел по уголовному делу о реабилитации нацизма (статья 354.1 УК РФ), по которому Поляков проходит в качестве подозреваемого. Правоохранители изъяли телефон, компьютер и исторические книги активиста. С него взяли обязательство явиться на беседу в следственный комитет по первому требованию. Об этом «7х7» рассказала сожительница Полякова Екатерина Логвинова.

По словам Екатерины Логвиновой, двое следователей вместе с понятыми пришли в квартиру около 7:30 утра. Правоохранители заявили, что проводят обыск по уголовному делу о реабилитации нацизма. Логвинова утверждает, что следователи изъяли мобильный телефон, компьютер и книги Андрея Полякова. Среди изъятых книг были работы писателя Андрея Буровского, книги о Германии и истории Антоновского восстания во время Гражданской войны в России. После обыска, который шел около двух часов, следователи попросили активиста явиться на беседу в комитет по первому их требованию. 

Сожительница Полякова отметила, что месяц назад ее вызывали на беседу к следователю как свидетеля по уголовному делу о реабилитации нацизма. Во время разговора правоохранители показывали ей скриншоты из соцсетей с изображением немецких офицеров времен Второй Мировой войны и неизвестные ей военные фильмы. По утверждению Екатерины Логвиновой, следователь не взял с нее подписки о неразглашении.

Местный правозащитник и кандидат в депутаты Госдумы Владимир Жилкин рассказал «7х7», что в последнее время Поляков не занимался активизмом и политикой. По его словам, он месяц находился в командировке по Тамбовской области и только 27 августа вернулся домой. Жилкин добавил, что за день до обыска Андрей Поляков помогал ему раздавать предвыборную агитационную газету.

Адвокат Полякова Дмитрий Патяхин пояснил «7х7», что в начале августа его подзащитного вызвали в Следком для дачи объяснения. По его словам, тогда следователь заявил о проведении доследственной проверки по уголовной статье о реабилитации нацизма за написанные Поляковым посты о советской партизанке Зое Космодемьянской и блокаде Ленинграда. По утверждению адвоката, Поляков отрицает, что писал вменяемые ему посты. При этом он согласился с опубликованной в них информацией.

— Поляков предоставил следователю выписки из источников, где указана схожая информация. Подтвердил, что также с ними знаком и не имеет оснований сомневаться в их достоверности, — сказал Пятахин.


Активист Андрей Поляков состоял в тамбовском отделении движения «Открытая Россия» (организацию признали нежелательной в России и ее ликвидировали). Летом 2020 года он выходил на пикеты в поддержку протестующих против ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. За эту акцию активиста оштрафовали на 10 тыс. руб. В августе 2020 года активист собирался возложить цветы к памятнику участникам Антоновского восстания (восстание против власти коммунистов в годы Гражданской войны). Но в день мероприятия Полякова жестко задержали трое мужчин в штатском. Активисту вменили мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП) за то, что он якобы ругался матом в общественном месте. Суд арестовал мужчину на пять суток. После этого в поддержку Полякова в Тамбове провели акцию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияТамбовская область