Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жительницу Марий Эл будут судить за распространение информации о вреде вакцинации

Жительницу Марий Эл будут судить за распространение информации о вреде вакцинации

Алексей Серёгин
Ольга Асеинова
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На жительницу Волжска Ольгу Асеинову завели административное дело по статье о злоупотреблении свободой массовой информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). В МВД Марий Эл посчитали фейком пост женщины во «ВКонтакте» о том, что вакцинация от коронавируса способствует заражению COVID-19 и смертям от него. Сама Асеинова, сообщившая «7х7» о предстоящем суде, считает, что всего лишь высказала мнение, которое не является распространением заведомо недостоверной информации. 

Полиция вменяет Ольге Асеиновой то, что в июле 2021 года она оставила в соцсети «ВКонтакте» несколько постов и комментариев (их распечатки есть в распоряжении «7х7»), в которых сообщила, что вакцинация от коронавируса способствует заражению людей этой болезнью, а также смертям от нее. Кроме того, она призывала распространять информацию о вреде вакцинации, ссылаясь на мнения врачей и академиков Российской академии наук. В подтверждение своей позиции Асеинова сослалась на новость о заражении коронавирусом четырех вакцинированных пассажиров авиарейса Москва – Афины, а также репостнула сообщение из паблика «Палата №6 Волжск» о смерти от COVID-19 жительницы села Помары, сделавшей прививку от коронавируса. Кроме того, в одном из постов Ольга Асеинова привела цитату бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера про всемирный заговор мировой элиты, заинтересованной в массовой вакцинации с целью укрепления своей власти над миром. 

С точки зрения МВД Марий Эл, эти сообщения были заведомо недостоверными, способствовали появлению у граждан «необоснованного недовольства мероприятиями по вакцинации населения против коронавирусной инфекции» и тем самым создали угрозу общественной безопасности. Достоверной информацией МВД посчитало ответ на полицейский запрос руководителя марийского управления Роспотребнадзора Светланы Булатовой о том, что смертей от коронавируса вследствие вакцинации в Марий Эл не зафиксировано, а также нет официальных сведений о возможности смерти граждан по этой причине.

Асеинова не считает, что совершила какое-либо правонарушение.

- Полиция не права. Я не писала, что вакцинация убивает. Я лишь призвала задуматься над ситуацией, когда число умерших от коронавируса растет вместе с чиcлом вакцинированных. Публикуя сообщения в соцсетях, я реализовала свое право на свободу слова, а высказывание мнения не может считаться распространением заведомо недостоверной информации. На мой взгляд, мое дело - это политические репрессии, так как следователи интересовались, состою ли я в какой-либо политической партии, - прокомментировала она. 

По статье о фейках Ольге грозит штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Суд назначен на 25 августа. 


Летом 2021 года с началом третьей волны коронавируса в России начали массово штрафовать граждан за распространение информации о вреде вакцинации против COVID-19. Администратор нескольких пабликов из Курганской области получил штраф в 30 тыс. рублей за пост о последствиях прививок от коронавируса, которую суд признал фейковой. Аналогичный штраф за аналогичное правонарушение назначили еще одной жительнице Курганской области. Штраф в 30 тыс. рублей дали и новосибирцу - за репост в Telegram-канале о том, что вакцина от коронавируса может вызвать бесплодие у мужчин и женщин. В Калуге на 15 тыс. рублей оштрафовали женщину, которая оставила в интернете комментарий о летальном исходе в случае вакцинирования от COVID-19. А жителя Обнинска, выступающего против принудительной вакцинации от коронавируса, вызвали в прокуратуру для дачи пояснений. 

 

Материалы по теме
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Смышляев
14 авг 2021 17:41

Готовь бабки

Влад
15 авг 2021 05:10

Глупость. Такова свобода слова в морозной зимбабе..

Владимир
15 авг 2021 09:16

Смотрите только телевизор, там по-любому говорят правду

Даша
15 авг 2021 10:04

Что интересно, они просто судят этих людей, но не опровергают информацию, которую они говорят...

вася
16 авг 2021 11:39

Сажать таких надо. Или в Китай на перевоспитание

Дарья!
18 авг 2021 05:51

Опровержение для таких как вы - в "красной зоне". Вам хоть кол теши на голове - бесполезно! /А подать мне опровержение, тады и привьюсь/ Вас убеждать не надо, придёт время, сами побежите записываться с припевкой - я уколов не боюсь, если надо уколюсь... Не опоздать бы

Степан
19 авг 2021 05:48

Начинаю понимать Сталина,который паникеров и провокаторов уничтожал на месте.

Он не сам
19 авг 2021 11:06

уничтожал, что же вы так-то... Он подписал соответствующие указы, которые должны были неукоснительно исполняться, и они исполнялись, такого бардака как сейчас не было.

СЕРЖАНТ
19 авг 2021 19:14

Тут заковыка в определении "паникеров и провокаторов". По-лукашенски (ближе к Джугашвили по стилю управления):= это те, кто паникует по поводу одной, но более тяжёлой разновидности гриппа и тем самым провоцирует спад экономики, потерю рабочих мест, падение собираемости налогов и как следствие всего бюджета государства, снижение уровня жизни населения и пр. пр. пр. С таким пониманием самому у стенки можно быстро оказаться.

Не знал...
19 авг 2021 21:54

Вот СЕРЖАНТ и показал нутро

Скептик
28 авг 2021 20:08

Раньше говорили ,что у некоторых только одна извилина, и то , от фуражки

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусМарий ЭлСвобода словаСобытияСоцсети