Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Приговоренный к исправительным работам оренбургский правозащитник пожаловался на отсутствие выплат

Приговоренный к исправительным работам оренбургский правозащитник пожаловался на отсутствие выплат

Евгений Плескачев
Фото с личной страницы в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургский правозащитник Евгений Плескачев, который отбывает наказание в виде принудительных работ, сообщил, что ему более трех месяцев не выплачивают больничное пособие. Об этом пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого Плескачева.

По словам правозащитника, бухгалтерия исправительного центра, где он отбывает наказание, не передает сведения для оплаты больничного в Фонд социального страхования. Плескачеву выплатили деньги за дни больничного с 1 по 12 мая, но по трем больничным листам, открытым после 17 мая, средства так и не пришли.

Мужчина попытался узнать в бухгалтерии причины отсутствия выплат, однако работница исправительного центра заявила, что ему «ничего не положено». Евгений Плескачев обратился в прокуратуру.


Медногорский городской суд Оренбургской области в декабре 2020 года приговорил Плескачева к одному году и трем месяцам принудительных работ с удержанием 10% от заработка. Уголовное дело правозащитника насчитывало девять эпизодов: шесть по статье об оскорблении представителя власти (статья 319 УК), два — по статье о неуважении к суду (статья 297 УК) и один — по статье о применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, один из постов Плескачева в соцсетях оскорбил руководителя местного следственного отдела Евгения Курганова, а всего по его делу проходило 11 потерпевших. Для отбывания наказания Плескачева отправили в местный исправительный центр.

В июле 2021 года Евгений Плескачев заявлял, что в исправительном центре на него оказывается давление. Так, в течение месяца мужчине вынесли два выговора за прием пищи в неположенное время, которые он считает необоснованными. Он также жаловался на то, что начальство центра игнорирует его проблемы со здоровьем.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьПравозащитникиСобытияУФСИН