Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе замначальника таможни признался в создании оппозиционного Telegram-канала

В Пензе замначальника таможни признался в создании оппозиционного Telegram-канала

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полковник таможенной службы Анатолий Давыдов 5 августа опубликовал видео, в котором назвал себя владельцем и администратором Telegram-канала «Пензенская гармонь». В нем распространялась критическая информация в отношении представителей власти.

Telegram-канал «Пензенская гармонь» появился в апреле 2020 года. За это время на него подписалось более 4 тыс. человек. Сообщения в нем публиковались несколько раз в сутки. В них давалась негативная и ироничная оценка действиям руководства Пензы, региональных и федеральных властей. В описании Telegram-канала говорится: «Информация о жизни власть имущих Пензы и области. Самое сокровенное, порочное и нелицеприятное. Мы стараемся немного изменить этот мир в лучшую сторону». Название канала является отсылкой к видео с экс-губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, в котором он играет на гармони.

Последнее сообщение в «Пензенской гармони» появилось 5 августа в 21:30. Это был ролик, в котором заместитель начальника Пензенского таможенного поста Анатолий Давыдов признается в том, что является администратором «Пензенской гармони». Он заявил, что размещал в Telegram-канале «недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство жителей города Пензы и Пензенской области».

— Сегодня я понял, что я не прав, — сказал Анатолий Давыдов. — В связи с этим мною принято решение о закрытии данного канала. Я приношу свои извинения подписчикам и лично врио губернатора Пензенской области Мельниченко Олегу Владимировичу. Извините.

Корреспонденту «7х7» связаться с Давыдовым не удалось. Оба его номера оказались недоступны.

Источник в таможне рассказал «7х7», что неделю назад Анатолий Давыдов ушел в отпуск, а 5 августа внезапно приехал на работу в сопровождении мужчин в штатском. Вместе они прошли в рабочий кабинет Давыдова, провели там какое-то время, после чего уехали в неизвестном направлении. Собеседник охарактеризовал Давыдова как хорошего специалиста, у которого сложилась карьера. Он добавил, что был шокирован, когда узнал о связи Давыдова с Telegram-каналом.

Видеозапись с признанием Анатолия Давыдова распространили практически все местные Telegram-каналы. Меньше чем за сутки ролик набрал больше 3 тыс. просмотров. Telegram-канал «Пенза – новости и слухи» сообщил, что «все владельцы оппозиционных каналов и пабликов давно известны и стоят на учете».

«Какую такую черту перешел Давыдов, что именно по нему проехалась тяжелая машина цензуры? Или проблема в том, что он из своих? Нельзя одновременно кормиться и гадить в одну и ту же кормушку? Или это сигнал остальным авторам каналов, многие из которых тоже из своих, — аккуратнее в выражениях, „Рамзан“ близко?» — написали авторы канала.

Депутат Пензенской гордумы Александр Рогожкин в своем Telegram-канале «С Красной строки» расценил признание Анатолия Давыдова как «свидетельство грядущего краха режима».

«Против путинской власти сейчас не только простые люди, но и люди при погонах внутри системы. Так что в решающий момент несогласные скажут свое слово не только на улице, но и во властных кабинетах», — считает Рогожкин.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелозерцевВластьПензенская областьСобытияСоцсети