Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Блогер из Оренбурга договорился с орловским губернатором снять фильм о проблемах деревень

Блогер из Оренбурга договорился с орловским губернатором снять фильм о проблемах деревень

Иван Журавков
Блогер Алексей Ушаков и губернатор Орловской области Андрей Клычков
Фото из аккаунта Алексея Ушакова в Instagram
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургский блогер и создатель YouTube-канала «Заброшенная Россия» Алексей Ушаков договорился с губернатором Орловской области Андреем Клычковым снять видеоролики о проблемах местных сел и деревень. Они проедут по четырем деревням и обсудят, «как возродить село». Об этом Алексей Ушаков рассказал «7х7» после встречи с чиновником.

В июле 2021 года Алексей Ушаков написал Андрею Клычкову в Instagram и предложил обсудить возможные съемки фильма об орловских селах. Через 10 дней чиновник ответил и пригласил Алексея Ушакова в администрацию региона. Они с Клычковым решили проехать по четырем орловским селам, поговорить о проблемах деревни и обсудить, как «возродить село». По задумке блогера, он задаст чиновнику «неудобные» вопросы, а тот должен будет на них ответить. Ушаков попросил своих подписчиков в Instagram написать, в какие орловские деревни нужно съездить и о чем спросить чиновника.

— Я в шоке, что мы встретились с губернатором и договорились о съемках фильма. Обычно чиновники меня боятся. Например, в Оренбургской области меня просят, чтобы я ничего не снимал и ехал в другие районы. В основном в роликах я негатив показываю о селах и больше плохого, чем хорошего. Но мне хочется показать и вторую сторону, которая ответит на наболевшие вопросы. Возможно, мы по-разному смотрим на ситуацию, но цель у нас одна. Мой интерес еще и в том, что сам я родом из орловской деревни и очень хочу ее возродить, — сказал Ушаков.

Он добавил, что губернатор не предлагал ему занять какую-либо должность в правительстве региона, и опроверг сообщения местных СМИ, что он «вошел в команду губернатора».

Ушаков рассказал, что заочно познакомился с Клычковым в декабре 2020 года после выхода публикации его ролика о бабушке в деревне Башкатово в Покровском районе, которая жила в покосившемся доме XIX века с соломенной протекающей крышей. Блогер отметил, что тогда глава региона связался с ним и подробно расспросил о ситуации. После публикаций СМИ орловские следователи начали проверку по факту проживания женщины в условиях, создающих угрозу для жизни и здоровья. В сообщении ведомства говорилось, что женщина имеет право на льготы, но чиновники не помогали ей улучшить жилищные условия. В Следственном комитете добавили, что дадут оценку бездействию должностных лиц и примут процессуальное решение. При этом губернатор Андрей Клычков заявил, что женщине с 2015 года предлагали несколько вариантов для переезда, но она отказывалась их принимать.


Алексей Ушаков — бывший депутат городского совета Бугуруслана Оренбургской области и в прошлом владелец гостиничного бизнеса. В 2019 году он завел YouTube-канал «Заброшенная Россия». В роликах блогер рассказывает об умерших российских селах, изучает краеведение Оренбуржья и мечтает построить музей в селе Орловской области, где провел детство. Ушаков снимает ролики и на социальные темы: как выживают люди в провинции и с какими проблемами сталкиваются.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОрловская областьСобытияСоцсети