Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельские журналисты потребовали от главы республики доступа к информации о лесных пожарах

Карельские журналисты потребовали от главы республики доступа к информации о лесных пожарах

Екатерина Лобановская
Фото Андрея Макарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Союз журналистов Карелии написал обращение к главе республики Артуру Парфенчикову с требованием обратить внимание на то, что общественно значимая информация о лесных пожарах в регионе скрывается от СМИ, а на важные события, посвященные ситуации, приглашают отдельные медиа. Это, по мнению членов организации, нарушает принцип равенства изданий при получении информации. Обращение опубликовано в группе Союза журналистов Карелии.

Карельские журналисты считают, что органы власти не сообщают СМИ о важных событиях, происходящих во время тушения лесных пожаров, и об обстановке в республике. Из-за чего им приходится «окольными путями» добывать информацию.

В пример журналисты приводят приезд в регион главы МЧС России Евгения Зиничева 20 июля. В обращении указано, что о визите чиновника узнал журналист «Столицы на Онего» и внештатный корреспондент «7x7» Александр Гнетнев. По этому поводу он обратился в пресс-службы главы Карелии и Минприроды, однако ему не ответили. В региональном МЧС журналисту сказали, что проверят эти сообщения, но и в этом случае ответа не последовало. Официальную информацию издания получили за несколько часов до приезда Зиничева.

«При этом совершенно очевидно, что приезд федерального чиновника в поселок, пострадавший от лесных пожаров, — это общественно значимое событие, требующее всестороннего освещения. Мы полагаем, что редакции карельских СМИ необходимо было известить о визите Евгения Зиничева и уж точно нельзя было пытаться умалчивать об этом факте, когда журналистам стало о нем известно», — написано в обращении.

Помимо этого, журналисты сообщили, что на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое вел Артур Парфенчиков, пригласили лишь информационное агентство «Республика». Остальные СМИ узнали о мероприятии постфактум. По мнению членов союза, это нарушает принцип равенства изданий при получении информации.

Журналисты добавили, что, препятствуя получению общественно значимой информации, власть ограничивает право людей на доступ к оперативным и важным сообщениям. Они попросили главу республики Артура Парфенчикова, врио руководителя регионального МЧС Андрея Нюганена и прокурора Дмитрия Харченкова наладить конструктивное сотрудничество между СМИ и властью.


В Республике Карелии с начала июля бушуют лесные пожары. По официальной информации, на 29 июля в регионе действует 25 пожаров на площади более 15 тыс. га. Возгорания зафиксированы в Муезерском, Медвежьегорском, Калевальском, Беломорском, Пряжинском, Олонецком, Сегежском, Суоярвском районах. К тушению власти привлекли более 550 человек.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияСМИСобытия