Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе снесли еще одно здание с уникальным деревянным фасадом

В Пензе снесли еще одно здание с уникальным деревянным фасадом

Евгений Малышев
Фото Романа Желанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенские градозащитники сообщили о сносе очередного здания с уникальным деревянным фасадом в историческом центре города. Еще в августе 2019 года общественный совет при областном комитете по охране памятников истории и культуры рекомендовал включить его в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Дом на улице Калинина, 16 построили во второй половине XIX века. Его первый этаж был каменным, а второй – деревянным, с богатым декором и сложной прорезью. По словам председателя пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Станислава Блинова, на доме находились уникальные наличники с точеными колонками, перехватами и профилями.

Два года градозащитники требовали, чтобы местные власти включили здание в перечень выявленных объектов культурного наследия. Они отмечали, что «зданий с подобным сложным композиционным и пластичным решением фасада в Пензе больше не сохранилось».

Так выглядел дом на ул. Калинина, 16 до сноса. Фото Романа Желанова

Градозащитники также обращали внимание на то, что дом находится рядом с основными городскими памятниками истории на пути следования от Спасского кафедрального собора к Покровскому храму и является частью образа исторической Пензы. 

По словам Станислава Блинова, за два года чиновники так и не включили этот дом в перечень выявленных объектов культурного наследия. 22 июля 2021 года его снесли до основания при помощи экскаватора.

Областной комитет по охране памятников сообщил одному из интернет-пользователей, что здание не отнесено к объектам культурного наследия, «каких-либо сведений о наличии у него историко-культурной ценности не имеется». По данным комитета, собственник демонтировал строение «для недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан ввиду неудовлетворительного состояния здания». Что будет построено на его месте – пока неизвестно.

Фото Романа Желанова

По данным Росреестра, кадастровая стоимость двухэтажного дома площадью 626 квадратных метров на ул. Калинина составляла 7,3 миллиона рублей. В здании числилась спортивно-оздоровительная школа "Тайсон". Собственником здания с 2014 года является Бронислав Цесис. Весной 2019 года на право собственности наложено два судебных ограничения: арест и запрещение регистрации.


Власти Пензенской области охраняют чуть более десятка исторических домов — памятников деревянного зодчества, которые входят в список объектов культурного наследия. По подсчетам активистов, в городе есть десятки зданий, которые не имеют этого статуса, но исторически ценны и нуждаются в восстановлении. Это дома на улицах Гоголя, Старочеркасская, Революционная, Ключевского.

Весной 2020 года в центре Пензы снесли деревянный дом на ул. Лермонтова. В июле 2021 года в городе уничтожили единственный в мире деревянный планетарий, который власти обещали реконструировать. 

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияПензенская областьСобытия