Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. В Туле на пожертвования горожан восстановили старинную водоразборную будку

В Туле на пожертвования горожан восстановили старинную водоразборную будку

Елена Жолобова
Источник: fondvnimanie.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тульские волонтеры завершили основной этап реконструкции старинной водоразборной будки, на которую весной местные жители собрали 194 тыс. руб. Об этом сообщил фонд сохранения исторического наследия «Внимание».

На пожертвования горожан мастера отреставрировали и установили резные карнизы вдоль крыши. Затем строители и волонтеры приступили к обшивке.

Источник: fondvnimanie.ru

"На три стены вернули те же самые доски, которыми будка была обшита изначально. Четвертая стена сильнее других пострадала от времени: на старом месте хозяева пристроили к ней сарай, забили досками окно и сделали в стене новую дверь. Некоторые доски обшивки были сняты или сломаны. Сейчас этот дверной проем отремонтировали и даже установили новую деревянную дверь. Окно восстанавливают, а вместо утраченных досок обшивки сделали новые. Их затонировали, чтобы светлые новые доски не слишком резко выделялись на фоне старых", - говорится в отчете по проекту.

Также собранные средства волонтеры потратили на покупку специальных досок сечением 50×245 мм для деревянных полов внутри будки. В современном строительстве они используются редко, поэтому доски пришлось делать на заказ.

 
 
 
Шпиль для будкиШпиль для будки

Работы, на которые собирались деньги горожан, закончены, но волонтерам еще предстоит много работы. Они собираются вставить окна и установить деревянные шпили на крыше, а также сделать крыльцо, привести в порядок стены внутри будки и провести электричество. После этого строение возьмет на баланс краеведческий музей. Оно станет частью экспозиции, посвященной истории тульского водопровода.


Благотворительный фонд «Внимание» был создан в 2018 году для сохранения исторического наследия в российских городах. Его возглавляет известный блогер и урбанист Илья Варламов. Фонд принимает заявки от жителей, желающих спасти тот или иной ценный объект архитектуры, после чего помогает собрать инициативную группу и деньги на реализацию проекта. Как сообщается на сайте фонда, за все время работы ему удалось сохранить 37 объектов культурного наследия.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияСобытияТульская область