Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. В Сургуте будут судить экс-полицейского за избиение четырех задержанных

В Сургуте будут судить экс-полицейского за избиение четырех задержанных

Екатерина Лобановская
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сургуте завершилось расследование уголовного дела, возбужденного после публикации в СМИ видео избиения женщины в одном из городских отделов полиции. Региональное управление Следственного комитета по ХМАО обвинило 32-летнего экс-полицейского в превышении должностных полномочий за избиение четырех задержанных. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, экс-полицейский неоднократно применял насилие к задержанным. 20 января 2020 года он во время дежурства ударил 45-летнего задержанного электрошокером, после чего «применил боевые приемы». Мужчина потерял сознание. 4 февраля 2020 года экс-полицейский во время задержания несколько раз ударил жителя Сургута, доставил его в отдел полиции и поместил в камеру, где находился еще один задержанный. Далее он распылил в помещении слезоточивый газ, отчего мужчины получили химические ожоги роговиц обоих глаз.

В ту же ночь обвиняемый избил 41-летнюю женщину, которую доставили в отдел по подозрению в краже одежды для животных в одном из магазинов. За то, что она не признавалась в содеянном и вела видеозапись разговора с полицейскими, мужчина, удерживая ее руку за спиной, дважды ударил задержанную по ногам. Она упала, растянула локтевой сустав и сломала локтевые кости. Видео насилия женщина опубликовала в соцсетях, что стало поводом для проверки.

Экс-полицейский не признал вину. Материалы дела с обвинительным заключением передали в суд.


Это не единственный случай превышения должностных полномочий со стороны полицейских. В марте жительница Сургута Нина Лукьянова пожаловалась на то, что правоохранители избили ее, когда она вечером гуляла с мужем по парку. В УМВД никак не прокомментировали инцидент. Следственный комитет, по сообщению местных СМИ, начал проверку. 

В марте 2021 года житель Пензы заявил об избиении в Управлении уголовного розыска. Мужчину доставили туда по подозрению в вымогательстве. В пресс-службе УМВД заявили, что задержанный сам причинил себе травмы, оказав сопротивление при задержании и выпрыгнув из полицейского автомобиля по пути в отдел. Адвокат пензенца обратился в Следственный комитет, который в результате возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Об избиении в отделе полиции сообщал житель Оренбургской области. Он утверждал, что в августе 2020 года после задержания полицейские душили его, избили и попытались изнасиловать дубинкой. Следственный комитет, в свою очередь, не нашел оснований для возбуждения уголовного дела и четырежды отказал в этом оренбуржцу.

Другой случай произошел в Воронеже. В мае 2018 года двое правоохранителей, добиваясь от воронежца признания в краже, надевали ему на голову пакет с нашатырным спиртом. В июле 2018 года управление Следственного комитета возбудило уголовное дело против полицейских, их отстранили от службы, а затем осудили. Пострадавший обратился в суд и потребовал компенсацию в 4 млн руб. за пытки. Центральный районный суд присудил воронежцу 1 млн руб.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияПыткиСледственный комитетСобытияХМАО