Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В здании уголовного розыска в Пензе пропали записи с камер видеонаблюдения. На них могло попасть избиение задержанного

В здании уголовного розыска в Пензе пропали записи с камер видеонаблюдения. На них могло попасть избиение задержанного

Евгений Малышев
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исчезновение видеозаписей обнаружили сотрудники Следственного комитета, которые хотели изъять их в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Об этом «7х7» 4 марта сообщил адвокат Александр Федулов, который представляет интересы задержанного Виталия Вьюнова. Последний на видео заявил, что его избили полицейские в Управлении уголовного розыска, и назвал защитнику их имена.

Александр Федулов сообщил, что полицейские, которые якобы избивали Виталия Вьюнова, уже фигурировали в жалобах других задержанных.

Адвокат рассказал «7х7», что Вьюнова задержали дома, где он находился с малолетним сыном. Сначала полицейские доставили ребенка к бабушке, и только потом повезли задержанного в Управление уголовного розыска, расположенное на улице Луначарского, 41.

– Хотя должны были везти в Следственное управление МВД на улице Злобина, 52, именно этот адрес был указан в повестке, – уточнил Федулов.

Вьюнов рассказал адвокату, что избиение длилось несколько часов: полицейские якобы заковали его в наручники, заставляли принимать позу «бабочки» и «ласточки», надевали шапку и пинали ногами по голове, снимали штаны и угрожали изнасилованием резиновой дубинкой.

– Причем как бы от него не требовали признательных показаний, над ним просто издевались. Мой доверитель называет конкретные фамилии, кто его избивал. И в моей практике уже были случаи, когда мои доверители жаловались на избиения этими сотрудниками. Но Следственный комитет всегда почему-то нам говорит, что этого не было, это все выдумки, и отказывает в возбуждении дела, – сказал Федулов. – Сейчас я три постановления об отказе в возбуждении дела по этим сотрудникам собираюсь обжаловать. И коллеги мои тоже нашли «отказники» [постановления об отказе в возбуждении уголовного дела] у людей, у которых есть заключения судебно-медицинской экспертизы. Тоже будем как-то пытаться все это [объединить] в одну кучу, потому что это не первый, не пятый, и даже не десятый случай.

Адвокат не верит в слова полиции о том, что Вьюнов сам причинил себе травмы, выпрыгнув из машины. По его мнению, эту версию опровергает характер повреждений на теле, а также чистые брюки и куртка. Кроме того, подозрение у защитника вызвало исчезновение записей с камер видеонаблюдения, установленных в здании Управления уголовного розыска, где могли избивать Вьюнова.

– Они [видеозаписи] были изъяты, но, естественно, уничтожены, – сказал Федулов. – Сейчас будет решаться вопрос о проведении экспертизы с возможностью восстановления видеозаписей.

Руководитель пресс-службы Управления МВД по Пензенской области Ольга Евдокимова не смогла прокомментировать слова адвоката о пропаже записей с камер видеонаблюдения. По ее словам, она не имеет полномочия на комментарии, поскольку дело находится в производстве Следственного комитета.

Руководитель пресс-службы СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая сообщила, что ведомство не комментирует эту информацию.

По словам Александра Федулова, 4 марта Следственный комитет признал Виталия Вьюнова потерпевшим по уголовному делу о превышении должностных полномочий и уже допросил. Защитник добавил, что Вьюнова поместили в следственный изолятор, ему дают лечебные мази и обезболивающие таблетки. Он начал ходить и шевелить правой рукой.


Полицейские задержали Виталия Вьюнова утром 25 февраля по подозрению в вымогательстве. Через несколько часов адвокат Александр Егоров зафиксировал на его теле побои. 3 марта этот видеоролик опубликовал правозащитник Павел Чиков в своем Telegram-канале. По словам Вьюнова, трое оперативников связали ему ноги буксировочным тросом, избили, затем раздели догола и угрожали засунуть резиновую дубинку в задний проход.

В пресс-службе УМВД заявили, что Вьюнов сам причинил себе травмы, оказав сопротивление при задержании и выпрыгнув из полицейского автомобиля по пути в отдел. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил
5 мар 2021 15:04

Теперь обе руководительницы пресс-служб будут ждать повышения в званиях, может генералами сделают.У нас сейчас так делают и в армии и в полиции.

Александр !
5 мар 2021 19:08

ГЕСТАПО ! Добавить нечего !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пензенская областьПолицияПыткиСледственный комитет