Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловские следователи возбудили уголовное дело из-за отсутствия выплат медикам по программе «Земский доктор»

Орловские следователи возбудили уголовное дело из-за отсутствия выплат медикам по программе «Земский доктор»

Екатерина Лобановская
Источник: pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление Следственного комитета по Орловской области возбудило уголовное дело по фактам нарушения прав медиков, которым не выплатили подъемные по программе «Земский доктор». Ранее врачи выиграли суд у регионального департамента здравоохранения, который отказывал им в начислении денежных средств. Об этом сообщила пресс-служба орловского Следственного комитета.

Следствие установило, что в 2020 году чиновники депздрава получили заявления от фельдшеров скорой медицинской помощи из разных больниц. Медики требовали предоставить им единовременные компенсационные выплаты, которые положены им по программе «Земский доктор». Однако в департаменте отказали фельдшерам в выплате «при отсутствии на то законных оснований».

В итоге следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В орловском депздраве прошли обыски, специалисты допросили свидетелей и потерпевших.

Координатор регионального отделения профсоюза «Действие» Дмитрий Серёгин уверен, что возбуждение уголовного дела — это результат борьбы фельдшеров за свои права, которые после отказа в начислении средств обратились в суд и выиграли его.

— Изначально нужно обладать волей и верой в справедливость, чтобы пойти в суд, когда тебе везде отказывают и говорят, что тебе эти деньги не положены. Я считаю, что это общая победа: эффективная работа общественников, СМИ и правоохранительных органов. Сейчас выяснилось, что они [медики, обратившиеся в суд] были не единственными. Мне известно еще о нескольких фельдшерах, которые не получили деньги и уволились. Так мы потеряли специалистов, а люди, живущие в селе, — адекватную медицинскую помощь, — прокомментировал «7x7» Дмитрий Серёгин.

Следственный комитет устанавливает должностных лиц, которые причастны к совершению преступления. Профсоюз «Действие», по словам Серёгина, продолжит следить за ходом уголовного дела.


В феврале 2020 года одна из медиков устроилась фельдшером скорой помощи в селе Отрадинском Мценского района. В апреле она обратилась в депздрав за единовременной выплатой в 500 тыс. руб., которая положена по федеральной программе, утвержденной в декабре 2017 года. В выплате женщине отказали.

Оказалось, что в июле 2020 года чиновники депздрава убрали из перечня вакантных должностей медработников, которым положена компенсация, должность фельдшера скорой помощи Мценской центральной районной больницы. Медик с коллегами обратились в суд, который удовлетворил иск. Однако депздрав подал апелляцию и проиграл. Суд обязал ведомство заключить договор с сотрудниками больницы на предоставление единовременной выплаты.

Однако после суда медики так и не получили деньги. В июне 2021 года они пожаловались в прокуратуру на отсутствие выплат подъемных средств по программе «Земский доктор».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОрловская областьСледственный комитетСобытия