Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельский чиновник получил предостережения от прокуратуры и Роспотребнадзора за решение закрыть детсад в Суоярви

Карельский чиновник получил предостережения от прокуратуры и Роспотребнадзора за решение закрыть детсад в Суоярви

Александр Гнетнев
Источник: Pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава администрации Суоярвского района Роман Петров получил два предостережения от карельской прокуратуры и Роспотребнадзора. Он заявил о намерении закрыть детский сад «Елочка» в городе Суоярви из-за нерентабельности и распределить детей в другие корпуса. Родители вышли на акции протеста. По обращению депутата Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой прокуратура провела проверку и установила, что чиновники точно не знают, хватит ли всем воспитанникам мест в других корпусах, а Роспотребнадзор нашел коммунальные проблемы в детсаду, куда хотят перевести детей.

В ответе прокуратуры, который опубликован в группе «Alars в Суоярви» в соцсети «ВКонтакте», говорится, что здание «Елочка» в городе Суоярви рассчитано на 140 дошкольников, распределенных на шесть групп. По состоянию на 1 марта 2021 года детсад посещало, согласно спискам, чуть меньше половины воспитанников (64 ребенка). Фактическая посещаемость составляет 56–59% от общего числа — 36–38 детей. Местная администрация решила закрыть с 1 июня здание детсада и распределить воспитанников в другие корпуса учреждения, потому после выпуска подготовительной группы в нем останется всего 45 детей в двух группах.

При этом, по данным прокуратуры, власти Суоярви не могут знать, сколько детей в начале лета покинет детсад «Елочка», потому нельзя точно установить, хватит ли всем воспитанникам мест в других корпусах после распределения. В ведомстве отметили, что если мест не хватит, то суоярвская администрация нарушит права детей на доступное дошкольное образование.

«Администрация МО „Суоярвский район“ не обладает точными сведениями о количестве детей, которые с 1 июня 2021 года завершат обучение в дошкольном образовательном учреждении, так как официальное отчисление воспитанников из МДОУ „Детский сад №7 Родничок“ города Суоярви будет проводиться только 31 августа 2021 года, непосредственно перед началом следующего учебного года, а также точными сведениями о посещаемости дошкольного учреждения в летний период. Поэтому в настоящее время нельзя сделать однозначный вывод о соблюдении требований пункта 3.1.1 СанПиН 2.4.3648-20 в части площади групповой (игровой) комнаты, приходящейся на одного ребенка, при распределении воспитанников МДОУ „Детский сад №7 Родничок“ по группам оставшихся зданий дошкольного образовательного учреждения», — говорится в ответе прокуратуры.

Пикет против закрытия детского сада в городе Суоярви

Пикет против закрытия детского сада в городе Суоярви. Источник: vk.com/alarssuoyarvi

— Меня радует, что прокуратура провела проверку по одному из моих обращений — по возможному нарушению прав детей, и усмотрела такую опасность. В связи с чем вынесла предостережение главе администрации района о недопустимости таких нарушений. А вторая проверка по второму обращению проводится. Она касается вопроса о состоянии зданий. И насколько я знаю от родителей, там имеется и плесень, и другие проблемы, которых не должно быть, — сказала «7х7» депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова, которая писала запрос в прокуратуру.

По ее данным, другие корпуса детсада нуждаются в капремонте.

— Если детей, грубо говоря, «утрамбуют» из трех зданий в два — и все они нуждаются в капитальном ремонте, то потом не будет возможности даже простой ремонт провести, потому что некуда будет на время ремонта перевести детей, — пояснила она.

По мнению депутата, очереди в детсады Суоярви могут вырасти, если произойдет незначительный рост рождаемости в городе или приедут семьи с детьми из других населенных пунктов.

Роспотребнадзор в свою очередь предупредил, что при закрытии корпуса «Елочки» число детей в группах может превысить нормативы по площади комнат. Об этом говорится в ответе на запрос экс-депутата горсовета Суоярви Владимира Заваркина. Копия опубликована в группе «Alars в Суоярви». Управление Роспотребнадзора выдало главе администрации Суоярвского района предостережение.

В мае представители обоих ведомств провели осмотр корпуса детсада, куда власти намерены перевести воспитанников «Елочки». Проверяющие нашли коммунальные проблемы.

«Стены и потолки в помещениях имеют дефекты, повреждения (трещины и отшелушивание краски), на лестничной площадке и в одной из групповых — следы протеканий. В адрес МДОУ „Детский сад №7“ готовится предостережение о недопустимости нарушений требований санитарного законодательства», — сообщил Роспотребнадзор.


Из-за возможного закрытия детсада родители вышли на акции протеста. Они возмутились тем, что им придется преодолевать значительные расстояния вместе с детьми, чтобы попасть в садик. По их мнению, закрытие корпуса детсада может грозить потерей рабочих мест для родителей и воспитателей и дополнительными расходами на транспорт. Сообщалось, что местные власти хотят разместить в помещении детсада «Елочка» отделение для временного проживания инвалидов и пожилых граждан.

В ответ на протест родителей районная администрация обратилась в полицию и потребовала проверить законность проведения флешмоба. По мнению чиновников, организаторы акции протеста должны были согласовать ее с администрацией.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКарелияПрокуратураСобытия