Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановцы пожертвовали более 45 тысяч рублей на защиту участников апрельской акции в поддержку Навального

Ивановцы пожертвовали более 45 тысяч рублей на защиту участников апрельской акции в поддержку Навального

Иван Журавков
Жители Иванова на акции в поддержку Навального 23 января
Фото Натальи Мухиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Ивановской области собрали более 45 тыс. руб. задержанным на несогласованной акции 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального. Деньги пойдут на оплату работы юристов, которые защищают их в судах. Об этом сообщило реготделение «Яблока», которое и организовало сбор.

О проведении общественной фандрайзинговой кампании объявили 27 апреля в группе ивановского «Яблока» в соцсети «ВКонтакте». Активисты указали, что большинство задержанных — молодые люди, которых впервые привлекают к административной ответственности.

«Большинство из них не имеет опыта взаимодействия с правоохранительной и судебной системами. Соответственно, не обладают навыками защиты своих интересов в суде. Почти все из них растеряны и напуганы. Именно поэтому так важно проявить гражданскую солидарность со всеми незаконно задержанными на митинге именно сейчас. Важно не оставить ребят один на один с этим маховиком репрессий», — говорится в публикации.

С 26 апреля по 13 мая местные жители пожертвовали 45646 руб. в помощь задержанным. Партийцы пообещали направить собранные деньги на оплату работы местных юристов.


В Иванове на апрельскую несогласованную акцию в поддержку Навального вышло более 350 человек. Региональный омбудсмен Светлана Шмелёва рассказала, что полицейские задержали около 50 человек. Через пять дней после проведения акции горожане направили коллективную жалобу в региональное МВД и омбудсмену на действия полицейских. По уголовному делу об оскорблении представителя власти следователи опросили уволившегося из полиции Сергея Римского.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Репрессивной машине больше не нужны судебные формальности для окончательного поражения человека в правах
Мнение
9 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Второй случай похищения дезертира в Армении военными 102 российской базы в Гюмри
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьИвановская областьНавальныйСобытия