Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Историка и правозащитника из Коми Михаила Рогачёва посмертно признали почетным гражданином Сыктывкара

Историка и правозащитника из Коми Михаила Рогачёва посмертно признали почетным гражданином Сыктывкара

Иван Журавков
Портрет Михаила Рогачёва на вечере памяти в «Револьт-центре»
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты городского совета Сыктывкара единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин города Сыктывкара» посмертно историку и правозащитнику Михаилу Рогачёву. В январе 2021 года он умер от коронавируса. Звание присвоили за его особые заслуги перед городом и жителями. Об этом «7х7» рассказал депутат Совета Виктор Вишневецкий.

Михаил Рогачёв умер 3 января от осложнений, вызванных коронавирусом. Ему было 68 лет. Он возглавлял правление Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», занимался составлением одноименного республиканского мартиролога жертв политических репрессий, входил в правление «Международного Мемориала»*.

В «Револьт-центре» 12 января прошел вечер памяти Рогачёва. Не него пришли его бывшие ученики, правозащитники и коллеги по работе над мартирологом «Покаяние», редактором которого он был.


Михаил Рогачёв родился 29 сентября 1952 года в Риге. После окончания исторического факультета Ленинградского госуниверситета в 1975 году приехал по распределению в Республику Коми, работал учителем в Туискеросской средней школе Усть-Вымского района и сотрудником Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Академии наук. В 1989 году возглавил правление Сыктывкарской общественной организации «Мемориал»*, сменив на этом посту правозащитника Револьта Пименова.

В 1998 году Михаил Рогачёв начал выпуск многотомного мартиролога жертв массовых политических репрессий. Каждый том издания посвящен определенной группе репрессированных: осужденным по политическим статьям, раскулаченным, депортированным полякам, переселенным немцам и другим. Всего за 20 лет вышло более 15 томов памятной серии.

В 2000 году историк возглавил правление Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», который занимался выпуском мартиролога. Кроме того, Михаил Рогачёв выпустил более 185 научных работ о политических репрессиях в России и истории Коми, стал соавтором учебника «История Республики Коми. 7–11 классы» и учебного пособия «Летопись Коми края», проводил экскурсии «Пешком по Усть-Сысольску».

 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я бы посоветовал всем быть осторожнее с формулировкой «испортить» бюллетень
Мнение
23 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как пермские СМИ писали об убийстве Навального и о акции памяти пермяков
Комментарии (59)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vovа
14 мая 2021 09:37

Хоть посмертно признали заслуги дтссидента... Спасибо, хоть не посадили праведного человека... 🤔😇🙄

Так
14 мая 2021 10:29

В словаре Ожегова
ДИССИДЕНТ, -а, м. (книжн.). 1. Лицо, отколовшееся от господствующего вероисповедания, вероотступник. 2. Человек, не согласный с господствующей идеологией, инакомыслящий. II ж. диссидентка, -и. II прил. диссидентский,-ая, -ое.

Рогачев уж никак не подпадает под определение диссидента. Он стал последователем того же Пименова только тогда, когда власти "разрешили" быть таким. Власть его никогда не преследовала.

Vova+
14 мая 2021 10:59

Он всё же стал почему-то... А ты? Правду любишь? Правда?

Vovе
14 мая 2021 11:38

Всего лишь указал на твоё заблуждение. Рогачев - не диссидент.

Vova+
14 мая 2021 12:16

Предавал огласке преступления власти - диссидент. Таких на Лубянке не любят, только терпят 🤡

Vovе
14 мая 2021 11:43

Как можно человека называть диссидентом, когда он не без пользы для себя сотрудничал с властью?

Vova
14 мая 2021 19:07

Все советские диссиденты были кгбешными осведомителями. А нынешние фсбшные.

РуССкому-на-Дежневе
14 мая 2021 20:24

Ты это заявляешь ответственно как кгбешник или фсбшник? Другие это знать не могут.

РуССкому-на-Дежневе
14 мая 2021 20:43

Дедок, одно из двух: или ты врёшь, или ты это утверждаешь как сотрудник этой службы. Склоняюсь к тому, что врёшь, потому что не может сотрудник этой службы так глупо себя раскрывать, да и уже привыкли, что врёшь ты постоянно.

Зы
14 мая 2021 21:08

И про коня, признайся, наврал в порыве угодить Уйбе.

Ха
14 мая 2021 21:44

Дедок-то, оказывается, из конторских...

Vove
15 мая 2021 21:51

Не все, только Лера. Она ведь говорила: секс - это скучно, я читала.

Так
14 мая 2021 12:14

Уже сам факт присвоения звания красноречиво показывает, что Рогачев - вполне провластный историк. В Совете депутатов города большинство у правящей партии.

Vova +
14 мая 2021 15:55

Это они в порыве чувств и по недомыслию так подставились. Теперь, поди, репы чешут, репрессий ждут 🙃

Vovе
14 мая 2021 21:11

Такие вопросы решаются зараннее в Желтом доме.

Гы-гы-гы
14 мая 2021 23:24

Там тоже могут... лопухнуться 😆

Уроки истории
15 мая 2021 10:18

Интересные исторические факты рассказывает Сергей Мироненко-
научный руководитель Государственного архива Российской Федерации в программе " Тузы" на " Эхо Москвы". Отмечу один из исторических фактов, который тут, частенько извратив пишут анонимные тролли. Речь идёт об информации, что товарищ Сталин был агентом царской охранки.
Фрагмент.
С. Мироненко― След остается. Вот говорят, что, предположим, Сталин – агент охранки. И что Сталин выбрал все документы и уничтожил. Невозможно все документы выбрать!

А. Венедиктов― Почему?

С. Мироненко― А потому, что расходится огромное количество копий. Разобраться, куда какая копия ушла – это невероятно сложное дело. Могу вам прямо сказать: я не большой поклонник Иосифа Виссарионовича Сталина, но он не был агентом охранки. И документ, который был опубликован в 1956 году в журнале «Life» – это подделка.

Зöрян-язычник
15 мая 2021 14:54

ИзТОРЫки такие иллюзионисты.))))
После того как в венгерских архивах была найдена телеграмма РОМАновской охранки с просьбой к венгерской охранке не трогать и не препятствовать стукачку Йосе - все сомнения в трусости усатого стукача не уместны.)))

15 мая 2021 16:01

Комментарий удален автором поста

Vova
15 мая 2021 16:47

Венгры за Гитлера воевали. Как можно верить гитлеровским приспешникам? Ты тоже о третьем рейхе мечтаешь, хочешь пить баварское?

РуССкому-на-Дежневе
15 мая 2021 17:04

Дедок, откуда тебе известно насчет того, что все диссиденты сотрудничали или сотрудничают со спецсдужбами? По своей службе знаешь или где читал - тогда дай ссылку.

Vova
15 мая 2021 17:44

Попрошайничать не хорошо. Сам ищи, ухарь.

Так
15 мая 2021 20:03

Требую сатисфакции! В ответ называю его лжецом!

Русский Север
15 мая 2021 20:43

Правильно Володя! Пусть ищет сам, редиска такая. Ну, или пусть ждёт, как обычно.

Так
15 мая 2021 22:07

Вслед за Дедком вы начали "играть" не по правилам! Такое поведение, конечно, очень по-русски, но здесь не только русские, не забывайте.

Ага
15 мая 2021 23:05

"Я утверждаю, но моё утверждение доказывайте сами!" -Вот позиция дедка из Дежнева.

Так
15 мая 2021 23:31

Позорно, что такая позиция находит понимание и отклик. И поддержку.

Ага
16 мая 2021 10:00

Я очень страдаю от такой позиции. Даже кушать не могу. Картупель в рот не лезет.

Сергей Гапликов посмертно присвоил звание "Почётный гражданин РК" Юрию Спиридонову.
Ксати, если говорить о Гапликове и Спиридонове, то Гапликов мне не нравится меньше, чем Спиридонов.

Терентьеву
16 мая 2021 12:41

Гапликову до Спиридонова, думаю, было глубоко начихать... Присвоил звание для налаживания отношений с престарелыми соратниками Спиридонова и вдовами бывшей партхозноменклатуры, так сказать, с местной "элитой".

Ага
16 мая 2021 14:10

И Уйба продолжает дело Гапликова из тех же соображений, одновременно из власти изгоняя отпрысков этой "элиты" и заменяя их вахтовиками.

Vova
16 мая 2021 17:21

Вахтовики эффективнее местных. Так повсеместно. Даже на промыслах и месторождениях местных нацменов стараются не брать на работу.

РуССкому-на-Дежневе
16 мая 2021 18:07

В Краснодарский край на уборку урожая вахтовым методом набирают рабочих. Там для работы на комбайнах не берут местных сельчан ( далеко не нацменов). Пашут, сеют тоже вахтовики.

Ага
16 мая 2021 18:29

С точки зрения бизнеса может и эффективнее. Но так на этой территории (имею ввиду Россию) никто не будет жить. Население береберется в другие страны, а сюда будут приезжать только на вахту. Правительство России такой политикой ликвидирует страну Россия.

Ага
16 мая 2021 22:16

Лукойлу с рабочими из Татарстана и Башкирии проще скрыть реальные объемы разлитой нефти на Колве, чем если бы там работали рабочие из местных. Вот одна из причин, почему местных неохотно берут на работу на промыслы и месторождения.

РуССкому-на-Дежневе
17 мая 2021 12:18

Допустим, нацменов на работу не берут, а коренного русского устьцилёма возьмут?

Так
17 мая 2021 12:55

А что умеет устьцилём? Рыбу ловить да лосей бить. Зачем он на вахте?

РуССкому-на-Дежневе
17 мая 2021 15:17

Разве для тебя важно, что он умеет? Главное - что он себя считает русским.

РуССкому-на-Дежневе
17 мая 2021 16:12

За Уйбу ты голосовал не потому, что он что-то умеет, а по причине того, что он поставлен на территорию метрополией русской империи.

Алексей.
17 мая 2021 17:43

Так это персонаж своего мнения не имел, не имеет и иметь не может, как говорят, пусть лошадь думает у неё голова большая. Да, если вахтовики эффективниее , придётся силовиков турецких кормить начинать.

считает русским
17 мая 2021 22:19

и правильно считает , все русские имеют финно-угорские корни , некогда разрозненные их присоединила Золотая Орда. Франшиза Орды у РФ.

Ага
18 мая 2021 11:52

Утверждение "все русские имеют финно-угорские корни" ложное. Не все. Часть русские произошла от тюрков, от немцев, от украинцев и белорусов и т.д. К примеру, Русский-на-Дежневе, он же Дедок, по всей видимости, из украинцев.

не ага
18 мая 2021 12:37

русские - финно-угры , ассимилированные в один народ , когда были под Золотой Ордой

Модеру
18 мая 2021 12:07

Что углядели дискриминационного в том, что Дедок из украинцев, но он русский? Я из коми, но не русский. И что?

Модер из Ада
18 мая 2021 12:44

Первый раз вижу трусливого анонима хвастающего что он коми. Измельчал коми морт, ассимилировался до неприличия.

Ага
18 мая 2021 13:09

В керку провели интернет. Коми морт осваивает всемирную паутину, хотя пора сажать картупель.

Модерам
18 мая 2021 14:13

Где ваша беспристрастность? Русский-на-Деднева, он же Дедок, сегодня при вашем попустительстве разбрызгал ваши 7х7 Коми своим дристом. Судя по всему вам нравится - его "творчество" вам по вкусу. Не хочу слышать от вас о общих правилах, о законе, когда вижу, что позволяете этому Дедку.

Центр силы
18 мая 2021 15:10

На Дежневе под теплотрассой , там дедок-наДежневец медитирует в летний период

Так
18 мая 2021 16:45

Не вижу смысла вести какой-либо содержательный диалог с Русским-на-Дежневе. С одной стороны, ответные коменты на выпады Русского-на-Дежневе блокируются модераторами. С другой стороны, ненависть к "нацменам" у него застит разум. С безумными диалоги не ведут. Потом, не мешало бы ему и знать о понятии чести и достоинства: лгать, писать от имени оппонентов у людей чести и достоинства не принято. Да и возвышать себя над "нацменами" тоже.

От тех 7х7, которые начинались в Сыктывкаре, ничего не осталось.

Ага
18 мая 2021 18:15

Ни разу не увидел желания у Русского-на-Севере вести с кем либо содержательный диалог. Не того он разлива расплёскиваться на форумах. Так, макнёт неучей фактами, посмеётся от души и всё.

РуССкому-на-Дежневе
18 мая 2021 18:49

С малыми и бестолковыми взрослым приходится вести разговор и без их желания. Но ты себя поставил в положение такого человека, с которым отказываются разговаривать и взрослые.

Так
18 мая 2021 19:07

С троллями здесь общается только один престарелый изватас.

Б.З
18 мая 2021 19:32

Кто такой? Фон Братенкофф?

Ага
18 мая 2021 20:26

Почетный член спасения

Так
18 мая 2021 19:37

Писать от имени своих оппонентов у людей с честью и достоинством не принято. Извиняюсь, что такие слова приходся говорить взрослому, казалось бы, человеку, у которого растут два внука.

Так
18 мая 2021 19:42

Если бы Жеглов был в настоящем времени, то на 19:37 он бы ответил, как фильме - "Ну что вы за люди такие, тролли. Ни имени у вас, ни фамилии, одни клички поганые ".

не повезло
18 мая 2021 20:05

2 внукам с таким духовным наследием , их не будут уважать

Так
18 мая 2021 20:40

Быть принципиально беспринципным во всем - вот принцип, с которым он живет и, приходится думать, в том же духе воспитывает своих внуков. Есть, похоже, исключение - его неприязнь к "нацменам" - искренняя, от всей его души.

Ага
18 мая 2021 21:52

Ты о ком это, дядя?

РуССкому-на-Дежневе
18 мая 2021 22:41

О тебе, дедок.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМемориал*ПравозащитникиСобытияСыктывкар