Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Депутаты региональных парламентов потребовали оказать медицинскую помощь Навальному

Депутаты региональных парламентов потребовали оказать медицинскую помощь Навальному

Елена Жолобова
Алексей Навальный
Фото пресс-службы Бабушкинского районного суда Москвы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты нескольких региональных парламентов опубликовали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с требованием немедленно допустить врачей к политику Алексею Навальному, который с 31 марта держит голодовку в исправительной колонии №2 города Покрова Владимирской области.

«Состояние здоровья политического заключенного Алексея Навального угрожает его жизни. Действенных мер по оказанию ему медицинской помощи не принимается. Требуем немедленного допуска к Алексею Навальному врачей по его добровольному выбору и госпитализации Навального в гражданское медицинское учреждение, соответствующее тяжести состояния его здоровья», - говорится в обращении.

Авторы письма заявляют, что происходящее по отношению к Навальному расценивают как покушение на жизнь политического деятеля, совершаемое по мотивам личной и политической ненависти: 

«Ответственность за жизнь Алексея Навального на территории РФ, в том числе в местах лишения свободы, несете лично вы, президент Российской Федерации, – и перед самим Навальным, и перед его родными, и перед всем миром». 

Депутаты также потребовали пересмотреть и отменить все решения судов по уголовным и административным делам, принятые по политическим мотивам, и немедленно освободить всех политических заключенных в России.

Документ подписали 11 депутатов: из Мосгордумы - Дарья Беседина, Евгений Бунимович, Максим Круглов, Сергей Митрохин, Евгений Ступин, Михаил Тимонов; из заксобрания Петербурга - Борис Вишневский и Максим Резник; из карельского заксобрания - Эмилия Слабунова; из псковского собрания депутатов - Артур Гайдук и Лев Шлосберг. Письмо открыто для подписания всем желающим.


Алексей Навальный объявил голодовку в колонии 31 марта, требуя помощи независимого врача. Несколько недель политик жалуется на боли в спине и ногах. Во ФСИН утверждают, что Навальный получает всю необходимую медицинскую помощь, а тюремные врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

15 апреля лечащие врачи Навального сообщили о «резко отрицательной» динамике анализов заключенного. По их оценкам, состояние политика близко к критическому и угрожает летальным исходом. Они потребовали от директора ФСИН Александра Калашникова срочного допуска к политику.

Открытое письмо к Владимиру Путину с требованием допустить врача к Навальному также подписали более 70 западных деятелей искусств.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский контрольНавальныйПолитикаСобытия