Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. РАН засекретит данные об ущербе от техногенной аварии на реке Оби в ХМАО

РАН засекретит данные об ущербе от техногенной аварии на реке Оби в ХМАО

Юлия Полушина
Фото из Википедии
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эксперты Сибирского отделения Российской академии наук, которые проводят оценку последствий аварии на трубопроводе в акватории реки Оби, не собираются озвучивать итоги своей научно-исследовательской работы. Об этом сообщило сетевое издание «Муксун.fm» 14 апреля.

В сибирском отделении академии рассказали изданию, что после аварии, случившейся 6 марта неподалеку от Нижневартовска на реке Оби, компания «Запсибтрансгаз» заказала у Сибирского отделения РАН научно-исследовательскую работу по оценке ущерба, нанесенного окружающей среде. Результаты должны быть предоставлены до 15 мая 2021 года. Но публиковать их не будут.

Директор СО РАН «Экология» Николай Юркевич пояснил «Муксун.fm», что «Запсибтрансгаз» и Сибирское отделение РАН заключили договор, по которому академия должна обеспечить конфиденциальность результатов исследования.

«Исполнитель обязан выполнить работы и сдать их результаты заказчику. Правом на распоряжение данными результатами без согласия заказчика исполнитель не располагает», — сказал Юркевич.

Ранее Ростехнадзор продлил до 19 апреля расследование причин аварии, произошедшей 6 марта на продуктопроводе компании «СИБУР».


6 марта недалеко от Нижневартовска произошло возгорание в акватории реки Оби. Причиной стала утечка пропан-бутана на подводном переходе продуктопровода, ведущего от Нижневартовского к Южно-Балыкскому ГПЗ.

Управление Росприроднадзора возбудило дело по факту аварии на трубопроводе АО «СибурТюменьГаз» по статье о несоблюдении экологических требований при эксплуатации сооружений и иных объектов. По итогам административного расследования эксперты службы предоставят оценку ущерба, причиненного окружающей среде. 29 марта стало известно, что оценку последствий аварии на трубопроводе в акватории Оби проведут эксперты Сибирского отделения Российской академии наук.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияХМАОЭкология