Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Фигурантов «Сети»* снова начали допрашивать по делу об убийстве в рязанском лесу

Фигурантов «Сети»* снова начали допрашивать по делу об убийстве в рязанском лесу

Евгений Малышев
Максим Иванкин
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фигуранты дела «Сети»* Максим Иванкин и Михаил Кульков сообщили родственникам, что следователь из Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России пытался допросить их по уголовному делу об убийстве в рязанском лесу. Иванкин и Кульков отказались давать показания без адвокатов. Об этом «7х7» рассказал адвокат Константин Карташов.

 
Что известно по делу об убийстве в рязанском лесу

 

Максим Иванкин, приговоренный к 13 годам за участие в террористическом сообществе и покушение на сбыт наркотиков, отбывает наказание в чувашской колонии. По словам адвоката Константина Карташова, в конце марта его подзащитного поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) якобы за то, что набор его личных вещей не соответствовал описи. После этого к Иванкину приехал следователь Косенко из главного следственного управления СК России, расследующий уголовное дело об убийстве Левченко и Дорофеева.

— Несмотря на то, что мой подзащитный отказался общаться без адвоката, следователь все равно провел допрос, — рассказал «7х7» Константин Карташов. — Иванкин говорил, что требует адвоката. Следователь записывал, что свидетель отказался от показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции. Фактически это фальсификация протокола допроса.

По словам Карташова, за несколько дней до визита следователя с Иванкиным пытались пообщаться три неизвестных ему сотрудника правоохранительных органов, предположительно — оперативники ФСБ.

— Иванкин не отказывается давать показания, — уточнил Карташов. — Он всего лишь просит обеспечить его право на защиту и пригласить на допрос адвоката. Следователь, как законопослушный гражданин и сотрудник правоохранительных органов, не может и не должен игнорировать это требование. Тем более в материалах уголовного дела есть мой ордер, у следователя есть номер моего телефона. Что ему мешает заранее позвонить перед поездкой и назначить время встречи? Человека просто загнали в угол и говорят: посиди, мы будем с тобой беседовать без адвоката.

Следователь Косенко также посещал Михаила Кулькова, который отбывает наказание в колонии строгого режима в Марий Эл. Об этом сообщила его мать Елена Самонина. По ее словам, 29 января следователь в течение шести часов пытался убедить Кулькова «дать какие-нибудь показания или хотя бы просто поговорить».

— Миша отказался общаться без адвоката. Следователь ушел, сказав, чтобы подумал получше, — рассказала Елена Самонина. — 1 февраля снова пришел, без адвоката. Миша опять разговаривать и подписывать протокол допроса отказался. Следователь обозлился, сказал, что не получается у них общение, вызвал понятых, подписал протокол и уехал.

По словам Самониной, в конце марта ее сына поместили в ШИЗО на 10 суток за систематическое нарушение режима: он опускал уши у шапки в 30-градусный мороз, садился на кровать, ходил в магазин в неположенное время.

Адвокат Константин Карташов намерен написать жалобу на действия следователя Косенко. Редакция «7х7» направила редакционной запрос в Следственный комитет России с просьбой прокомментировать слова фигурантов дела «Сети»* и их адвокатов.


Приволжский окружной военный суд 10 февраля 2020 года приговорил семерых фигурантов дела «Сети»* к срокам от 6 до 18 лет. Судебная коллегия признала их виновными в создании террористического сообщества и подготовке к насильственному свержению конституционного строя. По словам фигурантов, сотрудники ФСБ выбивали у них чистосердечные признания при помощи электрического тока в камерах пензенского СИЗО. По факту этих заявлений ни одно уголовное дело не было возбуждено.

Приговор вызвал большой резонанс в обществе. Волна поддержки резко спала только после того, как интернет-издание «Медуза» опубликовало монолог Алексея Полтавца. По его словам, в апреле 2017 года он вместе с Максимом Иванкиным убил Екатерину Левченко и Артема Дорофеева, которые хотели сдаться полиции по делу о наркотиках. Он же рассказал о некоей квартире под названием «Сады», где располагался штаб террористической организации и выращивались наркотики.

Журналисты «7х7» Екатерина и Евгений Малышевы начали проверять версию о «Садах» в феврале 2020 года, сразу после публикации «Медузы». Они нашли квартиру и пообщались с соседями. Большинство жителей рассказали, что в 2016 и 2017 годах квартира выглядела необитаемой, про Полтавца вспомнили только две соседки. Сотрудники Следственного комитета заинтересовались «Садами» и опросили жителей дома на улице Чехова в ноябре 2020 года — через шесть месяцев после публикации «7х7». Тогда же в доме у родителей фигуранта дела «Сети»* Максима Иванкина сотрудники СК провели обыск.

3 и 4 марта 2021 года следователи допросили журналистов в качестве свидетелей по делу об убийстве Левченко и Дорофеева. Утром 5 марта неизвестный пытался проникнуть в квартиру на улице Чехова, где по версии Полтавца располагались так называемые «Сады». В этот момент в квартире находилась Анна Шалункина — ее хозяйка и жена Максима Иванкина. Она спугнула неизвестного.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Рязанская областьСледственный комитетСобытия