Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме фотокорреспондента «7х7» оштрафовали за ложный вызов экстренных служб 

В Костроме фотокорреспондента «7х7» оштрафовали за ложный вызов экстренных служб 

Алексей Уханков
Росгвардия на входе в здание областной администрации 1 марта 2021 года
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой судья Николай Мартыненко 5 апреля оштрафовал фотокорреспондента интернет-журнала «7х7» Алексея Молоторенко на 1 тыс. руб. по статье 19.13 КоАП РФ («Заведомо ложный вызов специализированных служб»).

Поводом для привлечения Алексея Молоторенко к ответственности стали события 1 марта, когда жители улицы Окружной, выступающие против строительства многоэтажного дома на месте рощи, пришли в областную администрацию, чтобы передать обращение губернатору Сергею Ситникову.

Присутствовавший при этом и выполнявший задание редакции фотокорреспондент «7х7» попытался пройти в здание, но его не пропустили стоявшие на входе вооруженные люди в форме Росгвардии. Они отказались представиться и предъявить документы, и Молоторенко позвонил по номеру 112, чтобы вызвать полицию. Вместо правоохранителей к администрации прибыли пожарные машины, скорая помощь, аварийно-газовая служба. Молоторенко отвезли в отделение полиции на улице Волжской, где на него составили протокол, обвинив в ложном вызове экстренных служб.

Как пояснила адвокат журналиста Ирина Бережная, при прослушивании на заседании аудиозаписи разговора Молоторенко с оператором службы 112 было очевидно, что звонивший не утверждал, что здание администрации захвачено неизвестными вооруженными людьми, а лишь высказывал такое предположение, исходя из того, что наблюдал лично.

 — Умысла на ложный вызов там явно не было, но эти обстоятельства, относящиеся к событию правонарушения, не были отражены в протоколе. Мы будем обжаловать, потому что не согласны с принятым решением, — уточнила адвокат.

— Считаю такое решение суда крайне опасным для жителей страны, так как получается, что по этой статье теперь можно осудить любого обратившегося в оперативные службы. Если вы вызываете пожарную команду, когда видите дым из окон дома, надо дождаться открытого пламени, ведь если дело не дойдет до пожара, то службу вы вызвали ложно, — прокомментировал «7х7» Молоторенко. — Кругом висят объявления про то, что, если вы видите незнакомый предмет, например коробку на лавочке в людном месте, надо вызвать спецслужбы, — не верьте, это ловушка, приедут саперы, а в коробке окажутся старые тапочки, и вы тоже будете признаны виновным по статье 19.13, ведь на коробке не было написано «бомба», вы заведомо ложно вызвали взрывотехников. В общем, практика «убьют – тогда и приходите» получила судебное обоснование.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьСиловикиСМИСобытияСуд