Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Эксперт «Голоса» пожаловался на слежку и угрозы сыну из-за статьи о доходах главы избиркома ЯНАО

Эксперт «Голоса» пожаловался на слежку и угрозы сыну из-за статьи о доходах главы избиркома ЯНАО

Иван Журавков
Василий Вайсберг
Фото из Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эксперт движения в защиту прав избирателей «Голос» и журналист агентства «Закон» Василий Вайсенберг рассказал о слежке и угрозах его сыну из-за текста о главе избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Андрее Гиберте. Об этом он сообщил 25 марта на своей странице в Facebook. При этом в избиркоме пост активиста назвали «ерундой».

Вайсенберг заявил, что неизвестный мужчина позвонил его жене с номера +7 (985) 467-65-51 и сказал, что он должен удалить отовсюду статью про Андрея Гиберта и публично извиниться, иначе его сын Миша упадет с самоката. Он добавил, что 25 марта его сын поехал на самокате в детский сад.

«Алиса Владимировна, вы меня слышите? Настоятельно прошу, чтобы Василий Додиевич [Вайсенберг] удалил со всех ресурсов статью про Андрея Гиберта и принес публичные извинения. А то не хочется, чтобы Миша упал с самоката в следующий раз. Вы меня поняли?» — передал Вайсенберг слова звонившего.

Эксперт «Голоса» сообщил, что его жена разговаривала с неизвестным мужчиной меньше минуты, собеседник картавил. Затем она позвонила в полицию, чтобы подать заявление об угрозах. Вайсенберг добавил, что номер, с которого звонил неизвестный, недоступен.

«Очень странная ситуация. Во-первых, стало ясно, что за моим домом и моей семьей установлено наблюдение. Я не верю, что статья на сайте „Голоса“ настолько задела председателя ямальского избиркома Андрея Гиберта, что он решился на такие действия. Тем более никаких новых фактов я не привел, а про его годовой доход в 33 миллиона все СМИ писали еще летом 2020 года», — написал Вайсенберг.

Речь идет об опубликованном 18 марта 2021 года на сайте движения «Голос» тексте «Зарплата главы избиркома Ямала больше, чем у губернатора». В нем со ссылкой на декларацию о доходах Андрея Гиберта говорится, что глава избирательной комиссии ЯНАО за 2019 год заработал около 33 млн руб.

Член избиркома ЯНАО, отказавшаяся представиться, назвала написанное Вайсенбергом «ерундой»:

«Мы расцениваем это как очередные происки наших „партнеров“. <...> Так мы вслед за Владимиром Владимировичем называем людей, в адрес которых не хочется употреблять ненормативную лексику. Сейчас идет формирование избирательной комиссии ЯНАО. Андрей Гиберт возглавляет избирком с 1994 года. Естественно, сейчас тема назначения начинает муссироваться. ЦИК России предложила опять кандидатуру Андрея Николаевича на эту должность», — сказала член избиркома изданию Znak.com. 

По ее мнению, Вайсенберг заявил, что ему угрожают, потому что так он хочет привлечь внимание к своей статье о главе избиркома ЯНАО. Она подчеркнула, что, несмотря на свои доходы, Гиберт очень скромный человек и ему «это в голову даже не придет».

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Запускай велосипедистов». Россияне рассказали о странностях на границе с Финляндией
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Как умер старый учебный центр и родился новый
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Голос*СМИСобытияЯНАО